Фильтры

Апрель

Из-за бездействия чиновников в Самаре разрушается католический храм
10 апреля в Самаре рухнула одна из башен готического костела. Комиссия самарского областного управления Россвязьохранкультуры пришла к выводу, что причиной послужили нарушения, допущенные в ходе ремонта кровли. Однако министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова считает, что следует говорить о комплексе причин, главная из которых - постоянная динамическая нагрузка от движения трамваев в нескольких метрах от храма.
Костел, являющийся памятником архитектуры, нуждается в капитальном ремонте, на проведение которого собранных прихожанами средств не хватает. Областное управление Россвязьохранкультуры Министерство культуры и молодежной политики не могут договориться о создании специального органа по охране памятников и ссылаются на отсутствие субвенций из федерального бюджета.
Православные выступают против концерта Б.Моисеева в г.Колпино
Община храма свт. Николая города Колпино (Ленинградская обл.) стала инициатором акций протеста против намеченного на 21 мая концерта Бориса Моисеева. Православные требуют не допустить выступления "известного пропагандиста гомосексуализма" в канун праздника перенесения мощей свт. Николая Чудотворца.
Радоница в Смоленской области объявлена выходным днем
В Смоленской области распоряжением губернатора православный праздник Радоница - день поминовения усопших (6 мая) объявлен выходным днем. Руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано перенести рабочий день на субботу, 17 мая.

Липецкие православные требуют вернуть храм, занимаемый общиной баптистов
В конце апреля приходской совет Троицкого храма Липецка обратился к общине евангельских христиан-баптистов с предложением до 15 мая освободить помещение храма. В конце 1980-х Троицкий храм был передан в пользование баптистской общине, но 19 апреля 2007 года распоряжением правительства области здание храма передано православной епархии.
Если баптисты не освободят здание в указанный срок, православный приход намерен обратиться в суд.
Вступил в силу приговор за нападение на членов еврейской общины
29 апреля 2008 года  Ивановский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор по делу Ивана и Сергея Новиковых, осужденных за нападение на членов еврейской общины - на раввина местной синагоги Цви Хершовича, главу ивановской еврейской общины гражданина Канады Эрвина Кирштейна в июне 2007 года в Иваново.
Уральские мусульмане выступили против коммерциализации акции "Георгиевская ленточка"
Мусульмане Урала возмущены тем, что георгиевские ленточки продаются в киосках Роспечати. По их мнению, это является кощунством по отношению к памяти погибших во время Великой Отечественной войны.
По замыслу авторов акции, георгиевские ленточки должны раздаваться бесплатно. Однако в Екатеринбурге в преддверии Дня победы ленточки продаются по 8-10 рублей.
Муфтии выразили надежду, что "недоразумение по продаже георгиевских ленточек в столице Урала" больше не повторится.
Менее 2% россиян помнят все десять заповедей
19-20 апреля 2008 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный тому, какие из десяти христианских заповедей лучше всего известны россиянам.
Вопрос о назначении нового директора музея-заповедника "Рязанский кремль" решается без учета мнения сотрудников и общественности
В музей-заповедник "Рязанский кремль" скоро будет назначен новый директор, чья кандидатура рассматривается Федеральным агентством по культуре и кинематографии, - сообщает пресс-служба музея. С администрацией и коллективом музея никаких консультаций не проводилось. Мнение культурной общественности Рязани тоже не было учтено.
28 апреля директором была назначена Г. Н. Соколова, экс-заместитель начальника управления культуры и искусств администрации Рязани.
М. Бибарсов считает фильм "План Кавказ" "еще одним элементом давления на мусульман"
25 апреля сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов во время пятничной проповеди высказал свое мнение о документальном фильме "План Кавказ", прошедшем 22 апреля на Первом канале. Этот фильм вызвал возмущение мусульманской общественности в России и за рубежом. Ряд организаций и религиозных деятелей уже выступили с протестом против очередной антиисламской ленты.
По данным МВД России, в пасхальных богослужениях приняли участие около 7 млн. россиян
По данным МВД России, в праздничных богослужениях и крестных ходах, которые прошли в воскресенье ночью в российских храмах приняли участие 7 млн. 120 тыс. верующих, - сообщает "Патриархия.ру" со ссылкой на пресс-центр МВД.
В Московском патриархате не согласны с данными МВД.