Фильтры

Март

Курьезы
Сенаторы назначили День супружеской любви на Петров пост
26 марта Совет Федерации одобрил учреждение нового государственного праздника - Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья. Отмечаться он будет 8 июля, в день памяти православных святых Петра и Февронии, считающихся покровителями супружества. Новый государственный праздник приходится на Петров пост, когда верующим рекомендуется воздерживаться от супружеской близости.
Патриарх Алексий II поддержал инициативу председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина по введению Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья, - сообщает 23 апреля "Портал-Кредо.ру".
За два года, по данным ФСБ, в Тюменской и Челябинской областях выявлено 80 членов "Хизб ут-Тахрир" и "Исламского движения Узбекистана"
31 марта в ходе проходящего в Ханты-Мансийске VII Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что за последние два года в Тюменской и Челябинской областях выявлено свыше 80 членов организаций "Хизб ут-Тахрир" и "Исламское движение Узбекистана".
В состав Общественной палаты Саратовской области вошли православные священники
В состав Общественной палаты Саратовской области вошли настоятель Свято-Троицкого собора Саратова игумен Пахомий (Брусков) и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" Саратова игумен Нектарий (Морозов).
Обновленный список экстремистских материалов пополнился мусульманскими брошюрами
9 февраля и 14 марта 2008 г. был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В частности, в него были включены несколько мусульманских брошюр. Как и в случае с решением Бугурусланского суда, большая часть материалов представлена только названиями, без выходных данных.
Православные и католики будут вести мониторинг ситуации в российских католических приютах
В конце марта 2008 года на заседании совместная рабочая группа по рассмотрению проблем во взаимоотношениях между Русской православной и Римско-католической церквами приняла решение о ведении постоянного мониторинга ситуации в католических социальных учреждениях. В частности, по словам протоиерея Всеволода Чаплина, участники рабочей группы намерены наблюдать за ситуацией в детских приютах, "чтобы православные дети в католических социальных учреждениях могли получать духовное окормление со стороны православного священника".
Правительство Пензенской области объявило об усилении мер по борьбе с "сектами"
В ходе заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области было принято решение об усилении мер по противодействию "сектантству".
Участники заседания разработали рекомендации областному министерству образования и науки, департаменту информационной политики и СМИ. Кроме того, Совет намерен поощрять жителей региона за личный вклад в поддержку действий "традиционных" религиозных организаций.
Жильцы московского дома, где расположено монастырское подворье, возражают против регулярных богослужений
Жильцы дома, расположенного на ул. Тверская в Москве, возражают против совершения регулярных богослужений в находящемся в этом доме подворье Саввино-Сторожевского монастыря. "К сожалению, открыть вход, который расположен в центральном подъезде подворья, невозможно, потому что жильцы опасаются, что это нарушит их покой", - рассказал пресс-секретарь монастыря Павел Илларионов.
Пермский муфтий обеспокоен деятельностью Свидетелей Иеговы в Соликамске
25 марта Духовное управление мусульман Пермского края опубликовало заявление муфтия Мухаммедгали Хузина, в котором он выражает обеспокоенность деятельностью Свидетелей Иеговы в Пермском крае. Пермский муфтият выражает обеспокоенность планами строительства центра Свидетелей Иеговы в городе Соликамске.
Диалог и сотрудничество между ФЕОР и СМР будут продолжаться
27 марта прошла встреча главного раввина России Берл Лазара с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Они подтвердили намерение выстраивать конструктивный диалог между еврейской и мусульманской общинами. Р. Гайнутдин подчеркнул, что обе общины крайне заинтересованы в том, чтобы в СМИ в будущем не появлялось "оскорбительных публикаций, провоцирующих такой ненужный скандал в нашем обществе".
Вандализм
Осквернена часовня в Петрозаводске
Неизвестные осквернили часовню св. Иулии на Сулажгорском кладбище в Петрозаводске, - сообщает 27 марта "Вести-Карелия". Они выбили стекла во всех окнах, раскидали все иконы и книги.