Фильтры

Февраль

Прокуратура опротестовала решение мэрии Воронежа о строительстве вблизи кафедрального собора
Прокуратура Воронежской области опротестовала решение мэрии Воронежа о передаче участка в центре города строительной компании ООО "Воронежэнергоснаб" рядом с кафедральным Покровским собором. Предполагается, что на этом участке будет построен комплекс, включающий элитный 9-этажный жилой дом, спортивные, офисные, досуговые и торговые помещения. Сотрудники мэрии и строительной компании утверждают, что получили благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина) на строительство.
Прокуратура ссылается на несоблюдение мэрией требований градостроительного законодательства, согласно которым выделению земельного участка должны были предшествовать общественные слушания.
В Общественную палату Саратовской области вошли представители мусульман
26 февраля была полностью сформирована Общественная палата Саратовской области. В ее состав вошли несколько мусульманских деятелей: два представителя Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) - Расим Кузяхметов и Эдуард Ганеев и четыре мусульманина, возглавляющих национальные организации Саратовской области - башкирскую, казахскую, чеченскую и курдскую.
Прокуратура не нашла признаков экстремизма в деятельности Методистской церкви Смоленска
Проверка, проведенная прокуратурой Смоленской области по заявлению викария Смоленской епархии епископа Игнатия (Пунина), не выявила признаков экстремизма в деятельности Методистской церкви Смоленска.
Прокуратура, однако обязала Методистскую церковь убрать с сайта объявление о начале занятий в Смоленском Миссионерском колледже имени Джунг Сонг Пака с 1 сентября 2008 года, поскольку "размещение этого объявления вызвало отрицательную реакцию со стороны приверженцев православного религиозного вероисповедания и может привести к обострению межконфессиональных отношений на территории области".
Глава РПАЦ обратился к президенту и в Генпрокуратуру РФ с требованием лишить регистрации РПЦ МП
Первоиерарх РПАЦ Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов) направил в адрес президента РФ Владимира Путина, а также председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ А.И. Бастрыкина, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и министра юстиции РФ Владимира Устинова письмо, в котором потребовал лишить регистрации централизованную религиозную организацию РПЦ МП. По мнению владыки Валентина, РПЦ МП осуществляет деятельность, противоречащую целям ее создания.
28 февраля митрополит Валентин направил еще одно письмо В.Путину (копия - ООД "За права человека") с жалобой на попытки государственных и муниципальных органов отобрать у РПАЦ храмы.
В Екатеринбурге две гадалки оштрафованы за использование изображения православных святынь в рекламе
28 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области привлекло к административной ответственности двух екатеринбургских гадалок, использовавших для рекламы своих услуг изображения православных святынь. Поскольку ни одна из гадалок не явилась на рассмотрение дела, его рассмотрели без них. Теперь гадалки должны выплатить по 4 тыс. штрафа каждая.
Архангельский священник призвал руководство книжного магазина ограничить продажу "сектантских" изданий
Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов обратился к руководству архангельского Дома книги с просьбой ограничить массовую торговлю оккультной и "сектантской" литературой.
Руководство магазина отказалось вводить какие-либо ограничения, заявив, что "в условиях, когда в России каждый может верить во что угодно, ввести цензуру на оккультную и религиозную литературу не представляется возможным".
В феврале 2008 года о.Евгений Соколов иначе изложил описанные события. По его словам, просьба убрать "сектантские" книги была вызвана тем, что в них были вкладыши с приглашениями на богослужения, а сами книги содержали описание порнографических сцен.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о госаккредитации образовательных программ духовных учебных заведений
8 февраля Госдума одобрила в третьем чтении поправки к законам "Об образовании" и "О свободе совести и религиозных объединениях" в части лицензирования и аккредитации духовных образовательных учреждений.
20 февраля поправки были одобрены Советом Федерации.
29 февраля закон подписал В.Путин.
ФРС провела семинар с представителями религиозных организаций
27 февраля прошел семинар Федеральной регистрационной службы с представителями централизованных религиозных организаций по вопросам соблюдения законодательства, регламентирующего их деятельность.
Курьезы
Московский чиновник счел негуманным сжигание чучела зимы на масленицу
Организаторы праздничных гуляний на масленицу решили отказаться от сжигания чучела зимы. "Чучело обязательно будет, но сжигать мы его не будем, это негуманно в XXI веке", - заявил в ходе пресс-конференции председатель московского Комитета по туризму Григорий Антюфеев. По его словам, чучело сначала будет в зимнем одеянии, а к концу масленичной недели оно "чудесным образом" превратится в чучело "в весеннем одеянии".

Правительство Санкт-Петербурга расширяет перечень имущества для передачи в собственность религиозных организаций
26 февраля на заседании правительства Санкт-Петербурга было принято решение о внесении изменений в закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга".
Речь идет о расширении перечня имущества, которое может быть безвозмездно передано в собственность религиозных организаций. Предполагается, что религиозным организациям будут передаваться не только храмовые здания, но и прилегающие к ним хозпостройки и церковные школы.