Фильтры

Январь

А. Зайцев о кощунстве и свободе творчества
31 января на сайте "Новая политика" была опубликована статья А. Зайцева под названием "Осторожно, художники". Статья посвящена теме кощунства в искусстве (на примере проектов Сахаровского центра, выставки "Соц-арт" и проч.). Автор показывает, что весьма актуальной проблемой современного общества является размытость представлений о кощунстве, оскорблении религиозных чувств и "безнравственности" в искусстве.
По факту нападения на еврейский общинный центр в Ульяновске возбуждено уголовное дело
Ленинский районный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту хулиганской выходки у здания еврейского общинного центра в Ульяновске.
Часть Таганского парка передадут Покровскому женскому монастырю Москвы
Как сообщил 31 января "Интерфаксу" префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков, Покровскому женскому монастырю будет передана исторически принадлежавшая ему часть территории Таганского парка.
Нападение на еврейский общинный центр в Ульяновске
29 января более десяти человек напали на еврейский общинный центр и синагогу в Ульяновске. Сначала они выкрикивали антисемитские лозунги, затем исписали стены здания ругательствами и свастиками. Часть нападавших ворвалась в помещение, выкрикивая ругательства и разбрасывая листовки Российского общенационального союза (РОНС).
Управление ФРС по Чувашии направило в суд 11 исков о ликвидации религиозных организаций
Представители Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашии сообщили, что в 2007 году была проверена проверка 69 объединений, по итогам вынесено 28 предупреждений за несоблюдение действующего законодательства, составлено 8 протоколов об административном нарушении, направлено 99 уведомлений об устранении выявленных нарушений. 12 исковых заявлений в отношении религиозных организаций были направлены в суд, из них 11 - о ликвидации этих организаций.
Данные о количестве зарегистрированных религиозных организаций в Чувашии
В Министерстве культуры Чувашии состоялось заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями, посвященное вопросам регистрации и деятельности религиозных организаций. Была приведена статистика Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашии.
Суд по делу об убийстве имама махачкалинской мечети
В Верховном суде Дагестана рассматривается дело об убийстве имама одной из махачкалинских мечетей 52-летнего Дагира Качаева. Обвиняемый - Султан Арслангереев. Помимо убийства имама, ему инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании и в преступном сообществе, а также незаконное хранение и ношение оружия.
Рязанский архиепископ призывает государство финансировать реставрацию переданных РПЦ памятников федерального значения
Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) призвал внести изменения в российский бюджетный кодекс, чтобы ремонт и реставрация переданных Русской православной церкви памятников федерального значения финансировался из федерального бюджета. "Государство должно помочь религиозным организациям в содержании и реставрации памятников, которые сохраняют статус национального достояния", - заявил он на "круглом столе" в Госдуме в рамках XVI Рождественских чтений.
Владыку Павла поддержал глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.
На том же "круглом столе" архиепископ Павел заявил о необходимости внесения поправок в закон "Об образовании" в части признания дипломов выпускников духовных учебных заведений и предоставления им права на отсрочку от прохождения срочной службы в армии.
Басманный суд Москвы отказался удовлетворить иск МХГ против А.Дворкина
29 января Басманный суд Москвы отказал Московской Хельсинкской группе в удовлетворении иска к "сектоведу" Александру Дворкину о защите деловой репутации.
Суд не счел порочащей репутацию произнесенную 30 сентября 2006 г. в эфире телеканала "Россия" фразу А.Дворкина: "Я не говорю про Хельсинкскую группу, которая постоянно поддерживает все секты и состоит на жалованье у сайентологии".
Священника Даниила Сысоева обвиняют в оскорблении мусульман
29 января журналист и общественный деятель Халида Хамидуллина подала в прокуратуру Москвы заявление в связи с оскорблением чувств верующих мусульман и разжиганием вражды по признаку религиозной принадлежности. Согласно этому документу, иерей Даниил Сысоев систематически публично оскорблял ислам и пророка Мухаммада. Х. Хамидуллина просит привлечь священника к уголовной ответственности за деятельность, противоречащую Федеральному закону "О противодействии экстремизму".
См. текст заявления Х.Хамидуллиной в прокуратуру Москвы и ответ о.Даниила Сысоева.
Сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов поддержал инициативу Халиды Хамидуллиной.
12 марта ИА "Islamnews" сообщило, что согласно их данным, книги Д. Сысоева благополучно прошли проверку на экстремизм.