Фильтры

Декабрь

Губернатор Московской области дал поручение разобраться в положении дел в мусульманских общинах региона
Губернатор Московской области Борис Громов, которого мусульмане неоднократно обвиняли в ущемлении их прав, дал распоряжение вице-губернатору А.Б. Пантелееву разобраться в сложившейся в регионе ситуации со строительством мечетей. Об этом 27 декабря на встрече с членами областной Общественной палаты сообщил сам А.Б. Пантелеев.
Уголовное дело по факту осквернения могил на мусульманском кладбище в г. Иваново
19-21 апреля 2007 г. неизвестные осквернили около 50 захоронений на мусульманском кладбище в Балино (г. Иваново) - на надгробиях были оставлены надписи нецензурного и нацистского содержания. Как сказано в сообщении на сайте Прокуратуры Ивановской области, "23 апреля 2007 года прокуратурой Фрунзенского района города Иванова возбуждено уголовное дело по статье 244 часть 2 пунктам "а", "б" Уголовного кодекса Российской Федерации (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) по факту надругательства над местами захоронения умерших, совершенное группой лиц по мотиву национальной, религиозной ненависти или вражды".
Прокуратура Пензенской области просит суд признать экстремистскими материалы, изъятые в медресе села Средняя Елюзань
Десять заявлений о признании экстремистскими материалов, изъятых в ноябре 2005 г. в медресе села Средняя Елюзань (Пензенская область), направлены областной прокуратурой в Городищенский районный суд. Как сообщили агентству PenzaNews.ru в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки медресе была "обнаружена исламская литература, содержащая призывы к разжиганию религиозной вражды. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". - Ред.)".
Обновлен Федеральный список экстремистских материалов
29 декабря в "Российской газете" было опубликовано очередное дополнение (по состоянию на 17 декабря 2007 г.) к списку материалов, которые были признаны экстремистскими в судебном порядке. В него добавлены 18 материалов (пп. 62-79).
Вандализм
В Калуге борцы с "сектами" забросали молитвенные дома двух протестантских церквей камнями, бутылками и записками с угрозами
В Калуге вечером 27 декабря неизвестные практически одновременно забросали камнями и бутылками сразу два молитвенных дома протестантских церквей - Церкви христиан веры евангельской "Благодать" (входит в Российскую Церковь ХВЕ) и Церкви евангельских христиан-баптистов (входит в Российский Союз ЕХБ), сообщает Славянский правовой центр. В обоих случаях были подброшены записки, начинающиеся словами: "Неуважаемые секты, мы не рады здесь видеть вас, и просим убраться из нашего города. Если вы откажетесь, то мы вам поможем это сделать".
Синод назначил нового правящего архиерея в Сурожскую епархию
27 декабря на заседании Священного Синода было принято решение освободить архиепископа Корсунского Иннокентия (Васильева) от временного управления Сурожской епархией. Новым правящим архиереем назначен епископ Богородский Елисей (Ганаба), бывший викарий Сурожской епархии.
Напомним, что предыдущий управляющий Сурожской епархией епископ Сергиевский Василий (Осборн) перешел в юрисдикцию Константинопольского патриархата.
Вандализм
В Дербенте неизвестные разбили окно в доме раввина
В ночь с 26 на 27 декабря неизвестные разбили окно в доме раввина Дербента Овадии Исакова. Как сообщили "Интерфаксу" в Федерации еврейских общин России, "злоумышленниками был брошен камень в окно одной из спален дома, в результате чего в помещении были разбиты стекла. В момент нападения вся семья раввина вместе с девятимесячным ребенком находилась в комнате".
В Ростовской области проведение мормонами встреч с носителями английского языка признано административным правонарушением
3 декабря мировой судья 2-го участка г. Новочеркасска (Ростовская область) Ирина Кулик признала главу местной общины Церкви Иисуса Христа Святых Последних дней (мормонов) Валерия Бутко виновным в административном правонарушении и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Как сообщает Портал-Credo.ru, судья пришла к выводу, что "в помещении... арендуемом религиозной организацией... граждане США осуществляли деятельность по обучению английскому языку граждан г. Новочеркасска в отсутствии лицензии на занятие преподавательской деятельностью в сфере образования".
Старообрядческая община Сызрани через суд добилась права собственности на здание храма
26 декабря Арбитражный суд Самарской области признал право собственности на здание Крестовоздвиженского храма в Сызрани за Сызранской общиной Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ).
Храм был построен в 1909 году на средства старообрядцев. В советское время в нем был устроен склад, затем здание стояло заброшенным. В 2000 году храм был передан РПСЦ, но тогда администрация Сызрани сделала это без предварительной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы. Из-за этого община 7 лет не могла оформить здание в собственность, поэтому обратилась в суд.
В Донском казачьем войске создан отдел по борьбе с "сектами"
В войсковом казачьем обществе "Всевеликое войско Донское" создан отдел по борьбе с "тоталитарными сектами".
"Во-первых, мы будем заниматься предупреждением и предотвращением сектантства на начальном этапе. Кроме того, мы будем выявлять адреса данных сект, выявлять адептов и вести с ними разъяснительную работу о нежелательности их пребывания на Донской земле", - рассказал "Интерфаксу" депутат Госдумы, войсковой атаман Виктор Водолацкий.