Фильтры

Ноябрь

Глава ЦОСКР призвал россиян прийти на выборы
Пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России распространила обращение президента Московского общества сознания Кришны Радха Дамодара даса (Сергея Зуева) в связи с предстоящими парламентскими выборами. Глава ЦОСКР призвал граждан России прийти на выборы, поскольку "участие в выборах - это здоровая альтернатива анархии и безответственности".
"Гражданское содействие" опасается незаконной высылки уроженца Узбекистана, обвиняемого в экстремизме
23 ноября из пос. Андреевский Тюменской области в Тюмень выехал уроженец Узбекистана Абдугани Камалиев (Турсинов), в выдаче которого Генеральная прокуратура России в 2006 году отказала Узбекистану. Узбекские власти обвиняют его в причастности к экстремистской религиозной организации. С 2000 года А.Камалиев является гражданином РФ.
Домой в этот день А.Камалиев не вернулся и к месту назначения в Тюмени тоже не прибыл. Комитет "Гражданское содействие" полагает, что исчезновение связано с подготовкой незаконной передачи Камалиева узбекским правоохранительным органам.

Статистические данные о Санкт-Петербургской епархии РПЦ за 2007 г.
26 ноября в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры состоялось ежегодное собрание Санкт-Петербургской епархии РПЦ, на котором секретарь епархиального управления игумен Мстислав (Дячина) представил статистические данные о епархии.
Председатель Конференции католических епископов России: "...призываю всех верующих католиков - граждан России - использовать свое конституционное право голоса..."
Глава Конференции католических епископов России Иосиф Верт обратился к пастве с призывом не игнорировать выборы в ГД. "Участие в выборах является выражением ответственности гражданина за судьбу своей страны. Поэтому призываю всех верующих католиков - граждан России - использовать свое конституционное право голоса и сделать 2 декабря выбор в соответствии с голосом совести", - цитирует обращение епископа портал "Интерфакс-религия".
Вандализм
Мечеть во Владимире вновь подверглась атаке
Неизвестные снова напали на мечеть во Владимире. Как рассказал корреспонеднту РИА Новости муфтий Владимирской области Вафа Яруллин, "нападение на мечеть на Доброслободской улице было совершено в ночь на 28 ноября группой молодых людей, которые камнями разбили окна здания. При этом они выкрикивали националистические и шовинистические лозунги". По словам В. Яруллина, правоохранительные органы квалифицируют действия нападавших как хулиганские.
Управление ФРС по Нижегородской области вынесло предупреждения 55 религиозным организациям
27 ноября в ходе пресс-конференции начальник отдела по контролю за деятельностью общественных, религиозных объединений и некоммерческих организаций управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Нижегородской области Юлия Фокина сообщила, что в течение 2007 г. сотрудники ФРС провели проверку около 60 религиозных объединений, в том числе 6 религиозных образовательных учреждений.
По результатам проверок 55 религиозным организациям были вынесены предупреждения о нарушении законодательства. Управление ФРС направило в суд 283 исковых заявления о прекращении деятельности общественных и религиозных объединений.
Депутаты петербургского Законодательного Собрания не одобрили законопроект о переходе на Юлианский календарь
26 ноября Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассмотрела федеральный законопроект "О возвращении Российской Федерации на летоисчисление по Юлианскому календарю".
Петербургские депутаты решили "считать нецелесообразным принятие проекта федерального закона" и направить это решение в Госдуму без рассмотрения в городском парламенте.
В Тюменской области Росрегистрация закрыла несколько религиозных организаций, не предоставивших отчеты
В 2007 году в Тюменской области по иску управления Росрегистрации было закрыто 25 мусульманских организаций, несколько протестантских, по одной православной и католической. Причиной послужило нарушение отчетности.
Прежде чем обращаться в суд с иском о закрытии религиозных организаций, Росрегистрация предоставила трехмесячный срок для устранения нарушений, но отчеты присланы не были.
Член президиума "Российского исламского наследия" баллотируется в парламент Пензенской области от "Единой России"
Член президиума движения "Российское исламское наследие" Рустам Агишев возглавил региональную группу списка "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Пензенской области четвертого созыва. Выборы намечены на 2 декабря.
Члены президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями призвали верующих принять участие в выборах
27 ноября состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Совещание провел председатель совета, глава президентской администрации Сергей Собянин. Собравшиеся приняли текст обращения к верующим с призывом принять участие в грядущих парламентских выборах, высказались за сохранение в Госдуме комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций и решили, по словам главы ЦДУМ Талгата Таджуддина, "усилить взаимодействие религиозных организаций с государственными структурами и общественными организациями по связям с соотечественниками".