Фильтры

Октябрь

"Георгиевцы" объявили сбор подписей в поддержку ОПК
16 августа православное молодежное движение "Георгиевцы" начало сбор подписей за включение в школьную программу "Основ православной культуры". Организаторы подписной кампании объявили, что планируют собрать 2 млн подписей, что необходимо для проведения всероссийского референдума.
Координатор движения Степан Медведко сообщил, что "Георгиевцы" рассчитывают на поддержку "Единой России", и пригрозил противникам ОПК, что православные не будут за них голосовать.
К концу октября, по сообщению Совета православных молодежных организаций Москвы, было собрано около 100 тыс. подписей.
РАН передала Ивановской епархии храмовый комплекс
31 октября Российская академия наук передала Иваново-Вознесенской епархии храмовый комплекс в Шуйском районе. Два храма и здание бывшей приходской школы в селе Красноармейское с 1983 по 2007 год находились в оперативном управлении Института химии растворов РАН.
В Башкирии местный УБОП преследует семью мусульман
Житель башкирской деревни Али Садеков обратился к прокурору республики с просьбой защитить семью Садековых "от недобросовестных блюстителей порядка".
Семья переехала из Москвы в башкирскую деревню, где их стали преследовать сотрудники местного ОВД. Знакомым Садековых "звонят на работу, дергают, вызывают в отделение милиции", убеждая в том, что А.Садеков и его семья - "потенциальные террористы". Самим Садековым отказали во временной регистрации, а оперуполномоченный УБОП Белорецка Д.Петров потребовал перебраться в другую область в двухнедельный срок.
Вступил в силу закон, согласно которому срок переоформления прав религиозных организаций на земельные участки продлен до 1 января 2010 года
31 октября вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности". Теперь религиозные организации смогут переоформить свои земельные участки на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года.
Религиозные деятели вошли в состав Общественного совета при ФРС
При Федеральной регистрационной службе (ФРС) создан Общественный совет, в состав которого вошли представители религиозных и общественных организаций. В Общественный совет вошли член ревизионной комиссии Московской епархии РПЦ протоиерей Александр Абрамов, представитель Буддийской традиционной Сангхи России Санжай Лама, член Общественной палаты Вячеслав Глазычев, заместитель председателя Совета муфтиев России Марат Муртазин сопредседатель Славянского правового центра и главный редактор журнала "Религия и право" Анатолий Пчелинцев.
Госдума предлагает уточнить порядок регистрации общественных объединений и некоммерческих организаций
25 октября в Государственную Думу был внесен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности некоммерческих организаций". Законопроект уточняет порядок регистрации общественных объединений и НКО. Автор законопроекта - депутат П.Шелищ.
Департамент образования Москвы и Минобразования Московской области против празднования Хэллоуина в школах
Департамент образования Москвы заявил о недопустимости проведения в городских школах мероприятий, посвященных Хэллоуину.
"Позиция департамента остается неизменной с 2003 года, когда его руководством было подписано письмо, адресованное руководителям образовательных учреждений Москвы, где предписано не допускать проведения в подведомственных учреждениях мероприятий, посвященных Хэллоуину", - рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.
Министерство образования Московской области тоже разослало во все школы региона письмо с рекомендацией воздержаться от празднования Хэллоуина.
При этом в московском департаменте и в подмосковном министерстве сообщили, что предпочтительнее, "чтобы в праздниках, которые проходят в наших школах, акцент делался на культурные традиции народов России".
Воронежский пастор требует возмещения морального ущерба в связи с проведением в поселковой школе православного молебна
29 октября пастор Международной церкви "Содружество Христа" из поселка Грибановка Воронежской области Алексей Перов обратился в суд с иском о компенсации морального ущерба в связи с проведением православного религиозного обряда в поселковой средней школе № 3.
Напомним, что в сентябре в этой школе состоялся молебен по случаю начала учебного года. Сын пастора, отказавшийся принять участие в молебне, был избит одноклассниками.
В ноябре была определена дата судебного разбирательства по иску А.Перова - 6 декабря.
Администрация Санкт-Петербурга опровергла информацию о возможном сносе лютеранского храма
Комитет администрации Санкт-Петербурга по охране памятников администрации Санкт-Петербурга сообщил, что появившаяся в СМИ информация о предполагаемом сносе лютеранского храма святого Яна не соответствует действительности.
Городские власти утвердили проект восстановления здания на ближайшие два года. Капитальный ремонт будет проведен за счет средств Евангелическо-лютеранской церкви и, возможно, бюджета Эстонской Республики.
Администрация завода "Форд" не разрешила диакону Кураеву совершить экскурсию по цеху в рясе
Администрация завода "Форд" во Всеволожске (Ленинградская область) не разрешила диакону Андрею Кураеву совершить экскурсию по сборочному цеху в рясе.
"Мне отказали, заявив, что коллектив завода многонациональный, и, если я приду в рясе, это может кого-то оскорбить, поэтому только если в штатском", - рассказал А.Кураев "Интерфаксу".
В связи с инцидентом Союз православных хоругвеносцев, Союз православных братств и Свято-Сергиевский союз русского народа выступили с заявлением против компании "Форд", призвав бойкотировать эту компанию.
PR-менеджер компании "Форд" Екатерина Кулиненко прокомментировала ситуацию. По ее словам, диакона попросили не надевать облачения, поскольку "появление на заводе священнослужителя в церковном облачении могло бы быть расценено сотрудниками как явное предпочтение одной религии другим".