Фильтры

Сентябрь

Вступило в законную силу решение о признании экстремистскими материалов, изъятых у членов "Хизб ут-Тахрир" из Башкирии
Вступило в законную силу решение Туймазинского районного суда (Башкирия) о признании экстремистскими материалов, которые были изъяты у троих членов "Хизб ут-Тахрир", осужденных тем же судом в июне 2007 г. по ст. 282-2 УК РФ. Основанием для вынесения решения стало представление прокурора республики. Как ссылкой на агентство Башинформ и республиканскую прокуратуру передает Ислам.Ру, "в список запрещенной литературы попали книги Такиуддина ан-Набаханни "Система Ислама", "Исламское государство", "Демократия - система безверия", "Политическая концепция Хизб ут-Тахрир". Среди других запрещенных произведений - журнал "Аль-Вай" NN 215, 221, 230, 233, 234, 235, 236, информационно-аналитический дайджест N 8, газета "Хидаят" NN 4, 5, газета "Хикмат", газета "Хукмат", различные брошюры и листовки, в том числе инструкция "Как вести себя в случае контакта со спецслужбами"".
Администрация г. Моршанска не разрешила членам ЕСМ провести акцию в поддержку старообрядческой общины
Члены Евразийского союза молодежи намеревались провести 6 октября в г. Моршанске (Тамбовская область) пикет в защиту прав местной общины РПСЦ на здание Успенского храма, за возвращение которого старообрядцы борются с 2002 г. Однако городская администрация отказалась выдать разрешение на проведение акции. Лидер ЕСМ Валерий Коровин, комментируя в интервью Порталу-Credo.ru решение властей, заявил: "Это полный беспредел и чиновничий произвол, заговор сатанистов против верующих людей в администрации Моршанска, попытка подавить религиозные свободы. Но мы, евразийцы, не отступим и подадим заявку на следующую субботу, 13 октября. Мы обязательно проведем пикет и добьемся возврата храма верующим!"
Продлены полномочия религиозных деятелей, входящих в "президентский список" членов Общественной палаты РФ
Пять религиозных деятелей: глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, председатель СМР Равиль Гайнутдин, митрополит Калужский и Боровский Климент, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар и глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский, - назначенные в сентябре 2005 г. в Общественную палату РФ по "президентскому списку", сохранят свои полномочия еще на два года. Соответствующий указ подписан Владимиром Путиным, передает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу ОП.
Курьезы
Калининградская авиакомпания назвала один из своих самолетов в честь митрополита Кирилла
Новому самолету калининградской авиакомпании "КД авиа", который начал выполнять рейсы с 17 сентября 2007 г., решением совета директоров присвоено имя главы ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, сообщает Официальный сайт РПЦ. Лайнер Boeing 737-300 был освящен митрополитом Кириллом в ходе архипастырского визита в Калининград 26 сентября.
Вандализм
В Петербурге строители повредили старообрядческое кладбище
В ходе строительства виадука было повреждено Громовское старообрядческое кладбище. Посетители кладбища обнаружили пропажу его исторической ограды. Кроме того, были повреждены несколько могил у края кладбища, а строительный мусор был выброшен прямо на захоронения.
Суд отказал жителю Перми, требовавшему снести часовню над родником
Житель Перми обратился в суд с требованием снести часовню над родником у бывшей пристани Нижняя Курья в микрорайоне Водники. По мнению истца, появление над родником религиозной символики и проведение там религиозных обрядов является нарушением принципа свободы совести.
Кировский районный суд Перми отказал истцу в удовлетворении его иска к администрации Перми и Кировского района города о сносе часовни.
Верховный суд Марий Эл отменил решение о признании брошюры "Жрец говорит" экстремистской литературой
25 сентября Верховный суд Республики Марий Эл отменил решение Йошкар-Олинского городского суда от 8 августа о признании брошюры Виталия Танакова "Онаен ойла" ("Жрец говорит") экстремистской литературой.
Вандализм
Осквернено кладбище в Липецкой области
Неизвестные осквернили могилы на Преображенском кладбище г.Лебедянь Липецкой области. На мемориале почетных граждан города Игумновых были сломаны дубовые кресты. Вдоль центральной аллеи кладбища кресты были также сломаны или выдернуты: часть их были брошены в оградках могил, часть - обнаружены за пределами кладбища.
Предположительно, акт вандализма совершили два молодых человека. Начато расследование инцидента.
В прокуратуре Татарстана заявляют о задержании в Оренбургской области еще двух членов "Исламского джамаата"
В ночь на 22 сентября в Оренбургской области при попытке пересечения границы с Казахстаном были задержаны жители Елабуги Данил Габдулхаков и Венер Хазетдинов (они двоюродные братья, обоим по 25 лет), а также их жены и дети в возрасте 6-7 лет. Д. Габдулхакова и В. Хазетдинова подозревают в убийстве сотрудников милиции в Башкирии 16 сентября. Оба, как заявили корреспонденту "Интерфакса" в следственном комитете прокуратуры Татарстана, являются членами организации "Исламский джамаат". 
Верующие РПАЦ просят уполномоченного по правам человека защитить их "от чиновничьего произвола и клеветнических нападок со стороны средств массовой информации"
6 сентября верующие РПАЦ из Суздаля обратились к уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину с просьбой защитить их "от чиновничьего произвола и клеветнических нападок со стороны средств массовой информации". По мнению авторов письма, за действиями чиновников и работников СМИ (в тексте упоминаются "ТВ Центр" и "НТВ") стоит Московская патриархия. Копия обращения была направлена главе думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попову. Приводим полный текст документа, опубликованного Порталом-Credo.ru.