Фильтры

Июнь

Белгородская епархия и УВД буду вместе бороться с "сектами"
21 июня подписано соглашение между Белгородской епархией и региональным Управлением внутренних дел. Договор, в частности, предусматривает создание "рабочей группы" по совместному противодействию "распространению на территории Белгородской области тоталитарных сект и иных религиозных экстремистских объединений".
Ситуация вокруг музея-заповедника "Рязанский кремль"
Сотрудники Федерального государственного учреждения культуры "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник" обратились к В.Путину в связи с имущественными претензиями Рязанской епархии.
"Нам стало известно, что в Правительстве РФ готовится решение о передаче основной территории музея-заповедника - Рязанского кремля - в ведение Рязанской епархии", - говорится в обращении. Музейщики ссылаются на президентский указ № 1219 1995 года, согласно которому Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. "Совершенно очевидно, что вывод музея-заповедника за пределы Рязанского кремля непременно приведёт к его гибели", - предупреждают авторы письма и ссылаются на прецедент в Костромском музее-заповеднике.
23 марта в Рязанском кремле прошла пресс-конференция, в ходе которой ученые и деятели культуры высказались за сохранение Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника "светским учреждением, выполняющим свои образовательные и просветительские функции". Сотрудники музея начали сбор подписей в поддержку музея-заповедника.
За сохранение кремля в ведении музея высказался заместитель председателя областной думы В.Федоткин. Против - члены Рязанского отделения Всемирного русского народного собора.
3 апреля ситуацию прокомментировал губернатор области Георгий Шпак. Он предостерег от принятия поспешных решений.
"Новые известия" расценили выступление губернатора как симптом того, что "процесс выселения Рязанского музея-заповедника приостановлен".
Между тем участники X Всемирного русского народного собора приняли резолюцию в поддержку передачи зданий Рязанского кремля РПЦ.
С 23 марта по 6 апреля музей-заповедник собрал 13 тысяч подписей в поддержку музея.
10 апреля вопрос о возможной передаче кремля епархии рассматривался на заседании профильного комитета Рязанской областной думы. Парламентарии пришли к выводу, что единовременно перенести экспонаты музея в другое помещение невозможно.
12 апреля на пленарном заседании ГД депутат А.Н. Крутов предложил "поручить Комитету Государственной Думы по культуре запросить в Министерстве культуры и массовых коммуникаций информацию о мерах, предпринимаемых министерством для разрешения данной ситуации и возвращения Рязанского Кремля Русской Православной Церкви".
19 апреля Госдума по инициативе члена фракции КПРФ Елены Драпеко поручила своему комитету по культуре запросить в правительстве РФ информацию в связи с предполагаемой передачей Рязанского кремля Церкви.
11 мая "Новые известия" сообщили, что сотрудники музея направили письмо министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову. "Как явствует из этого документа, - пишет газета, - министерство за спиной музейщиков, которых на словах поддерживает, ведет с архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом (Пономаревым) переговоры о передаче РПЦ архитектурного ансамбля Кремля и музейного собрания".
15 мая директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Людмила Максимова заявила на пресс-конференции в Москве, что за РПЦ в ее конфликте с сотрудниками музея стоят крупные предприниматели, занимающиеся строительным бизнесом, передает Портал-Credo.ru. (Подробный репортаж о пресс-конференции см. на сайте Благовест-инфо.)
В тот же день движение "За права человека" завершило сбор подписей под обращением против передачи комплекса зданий музея епархии РПЦ и направило этот документ премьер-министру. NEWSru.com приводит полный текст обращения.
18 мая музей-заповедник посетила делегация Министерства культуры РФ.
27 июля состоялась пресс-конференция директора музея-заповедника Л. Максимовой, которая сообщила, что вопрос о передаче кремля епархии остается открытым: в настоящее время никаких переговоров не ведется, и развития ситуации можно ожидать лишь в сентябре.
27 октября последний день Яхонтовских чтений участники научно-практической конференции посвятили обсуждению судьбы музея-заповедника. Присутствующие высказались против передачи комплекса кремля епархии.
15 ноября проблема обсуждалась в правительстве Рязанской области на совещании, инициированном Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом Минэкономразвития.
5 декабря противники передачи кремля епархии провели в Москве пресс-конференцию, на которой много говорилось и о совещании 15 ноября. Общественный комитет в защиту музея-заповедника "Рязанский кремль" выступил с очередным обращением к президенту Путину.
27 февраля 2007 г. пресс-служба РИАМЗ распространила заявление, где опровергла тиражируемые СМИ обвинения епархии в адрес музея. В свою очередь, музейщики обвинили Рязанскую епархию в нарушении согласно ст. 7.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - работы по замене кровли в расположенном на территории кремля здании семинарии проводились без специального обследования и разрешения.
В марте глава администрации Рязани Федор Провоторов предложил перевести РИАМЗ в комплекс зданий по улицам Радищева - Свободы - Ленина. Куда следует перевести располагающиеся там учреждения, рязанский мэр не уточнил.
По сообщению сайта "Патриархия.ру", в июне 2007 г. музей начал реализацию проекта "Гостевая слобода", предполагающего создание инфраструктуры для обслуживания туристов. В рамках проекта в непосредственной близости от Кремля начались строительные работы, повредившие могилы монастырского комплекса.
Открытое письмо сотрудников музея-заповедника "Рязанский кремль"
18 апреля сотрудники историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" выступили с открытым письмом протеста в связи с тем, что на руководство музея оказывается давление, чтобы добиться подписания акта о добровольной передаче комплекса Рязанской епархии. Письмо направлено "во все инстанции, начиная с Президента РФ В. В. Путина и заканчивая губернатором Рязанской области Г. И. Шпаком". Приводим текст документа полностью.
В конце апреля - начале мая сотрудники музея получили ответы на свои обращения из Аппарата Правительства РФ, Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан, Госдумы, из Рязанской областной Думы, из Управления культуры и массовых коммуникаций Рязанской области. ИА "7 новостей" отмечает, что "наиболее четкую и ответственную позицию занял Комитет по культуре Госдумы (И. Д. Кобзон), который доводит до сведения итоги заседания комитета Госдумы: 1) передаче епархии подлежат только культовые здания, 2) необходимо сохранить музей-заповедник в Кремле".
Первый заместитель главы администрации Рязани А.В. Фомин отозвался на письмо сотрудников РИАМЗ и высказался в поддержку музея. Однако через три недели после этого сообщил, что из-за "технической ошибки" текст его письма был изменен. На самом деле чиновник имел в виду поддержку перемещения музея с территории Кремля в другое помещение.
В Магнитогорске вынесен приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
Правобережный районный суд Магнитогорска вынес обвинительный приговор по делу об участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир". Трое подсудимых признаны виновными по ч.2 ст.282.2 УК РФ ("организация деятельности экстремистской организации") и приговорены к семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Родители погибших в Беслане детей возмущены участием прокурора в строительстве православного храма на месте теракта
Группа родителей погибших в Беслане школьников направили заместителю генпрокурора в Южном федеральном округе жалобу по поводу участия прокурора Правобережного района Северной Осетии Алана Батагова в проекте возведения храма на месте трагедии.
Члены комитета "Голос Беслана" возмущены тем, что при поддержке А.Батагова на территории школы был вывешен щит с проектом православного храма.
В прокуратуре Правобережного района жалобу сочли провокацией.
Вандализм
Вандалы осквернили еще одно кладбище в Коми
В ночь на 19 июня на кладбище N3 п. Водный Республики Коми неизвестные повалили надгробные кресты на 18 могилах. Администратор кладбища сообщила о случившемся в милицию. Ведется следствие.

Православные Тамбова отправили на доработку скульптуру Николая Чудотворца работы Зураба Церетели
Православные Тамбовской области отправили на доработку скульптуру свт. Николая Мирликийского работы Зураба Церетели. Такое решение было принято на заседании специальной комиссии, собранной епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием.
"Художественных претензий нет - памятник исполнен великолепно. Но возникают вопросы канонического порядка, - прокомментировал решение комиссии заведующий архитектурно-строительным отделом епархии протоиерей Георгий Неретин. - Во-первых, пальцы у Святителя сложены не должным образом - не читается "Иисус Христос".
Кроме того, святой изображен в "кардинальском" облачении, вместо посоха держит Священное Писание, к тому же неправильно.
Общественная палата Тульской области будет бороться с "сектами"
В состав Общественной палаты Тульской области вошли сотрудники Миссионерского отдела Тульской епархии. 19 июня в рамках Комитета палаты по правам человека была создана Комиссия по защите прав граждан в области общественной морали и духовной жизни. Ее председателем избран руководитель Миссионерского отдела протоиерей Олег Кузьминов, заместителем председателя сотрудник Миссионерского отдела, религиовед и журналист Валерий Отставных.
Комиссия займется защитой "традиционных" моральных ценностей и борьбой с "тоталитарными сектами" и "деструктивными культами".
"Георгиевцы" "очищают" Ильинский сквер от геев
Молодежное движение "Георгиевцы" объявило о начале с 12 июня бессрочной акции по "очистке" Ильинского сквера Москвы от геев. Девиз акции - "В день России встанем на ее защиту!"
Акция начнется с водосвятного молебна. "Георгиевцы" и представители других молодежных организаций намерены ежедневно патрулировать Ильинский сквер, "до тех пор, пока там не прекратятся сборища сексуальных меньшинств".
16 июня пятеро "георгиевцев" обратились в милицию с заявлением о том, что вскоре после завершения патрулирования на них напала группа агрессивно настроенных молодых людей. Двое патрулировавших сквер получили побои, но отказались от госпитализации.
"Интерфакс", тоже со ссылкой на Д.Романовскую, сообщил, что 17 июня участники патруля были обстреляны неизвестными из пневматического ружья. Среди "георгиевцев" и прохожих есть пострадавшие.
18 июня "Георгиевцы", общественная организация "Родительский комитет" и представители еще нескольких общественных движений обратились к мэру Москвы с просьбой запретить собрания геев в Ильинском сквере.
19 июня движение "Народный собор" потребовало от Министерства внутренних дел взять расследование нападения на "георгиевцев" под особый контроль.
На приспособление гостиницы Саввино-Сторожевского монастыря под музейное фондохранилище выделено 35 млн рублей
Правительство Московской области дополнительно выделило 35 млн рублей на реставрацию Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде. Министр культуры областного правительства Галина Ратникова сообщила, что "средства будут использованы для подготовки нового помещения под фонды Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея". Предполагается, что фонды будут выведены из монастыря в здание монастырской гостиницы.