Фильтры

Май

Чиновники одного из округов Москвы вымогают у бизнесменов деньги на украшение храма
18 апреля глава управы московского района Коньково О.Трубецких разослал руководителям ряда предприятий письмо с просьбой "оказать благотворительную помощь на благоукрашение Храма Христа Спасителя в сумме 20 000 руб". При этом О.Трубецких ссылался на поручение префекта ЮЗАО Москвы А.Челышева. Отсутствие пожертвования в письме из управы от 27 апреля рассматривалось как задолженность. Глава управы потребовал от бизнесменов погасить эту "задолженность" и прислать квитанцию об оплате.
По данным "Новых Известий", такая же практика распространена и в других округах Москвы.
Арбитражный суд отказал прокурору, выступившему против строительства мечети в Костроме
В Кирове, во 2-м арбитражном апелляционном суде Федерального арбитражного округа состоялось рассмотрение дела о строительстве в Костроме мусульманского духовно-культурного центра. По словам главы костромской общины "Мусульманское религиозное объединение" Хасана Зарипова, "второй по счету апелляционный суд в Кирове, рассмотрев апелляционную жалобу прокурора Кировской области Юрия Пономарева, принял решение - его жалобу оставить без удовлетворения". Таким образом, второй раз в течение полугода требование Ю.Пономарева вернуть в муниципальную собственность здание действующей мечети отклонено арбитражным судом.
В мае 2007 г. имам Мирза Улугбек Абдуллаев сообщил ИА "IslamNews", что костромские мусульмане выиграли по делу о строительстве мечети уже в трех арбитражных судах: Костромском, Кировском и Нижегородском.
Прокуратура Челябинской области передала в суд дело о причастности к "Хизб ут-Тахрир"
Прокуратура Челябинской области передала в суд уголовное дело в отношении трех человек, обвиняемых в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир" (ч.2 ст.282.2 УК РФ). Два из них - жители Магнитогорска, один - выходец из Киргизии.
В Мурманске закрыт основанный пятидесятниками реабилитационный центр
Протестантская организация "Заполярная Христианская Миссия Милосердия" организовала в пос. Ревда Мурманской области реабилитационный центр для страдающих наркотической и алкогольной зависимостью и бездомных. Против создания центра выступили два депутата местного самоуправления и православный священник. Они организовали общественные слушания по вопросу деятельности центра, где присутствовало около 800 человек, но организаторов реабилитационного центра туда не пригласили. В итоге, несмотря на то, что глава Ловозерского района, администрация Мурманской области, прокуратура и регистрирующий орган не нашли ни чего противозаконного в проекте, совет депутатов принял постановление о запрете деятельности Центра. Депутаты сослались на приказ Минздрава о наркологических реабилитационных учреждениях.
Baznica.info отмечает, что Центр не использует медикаментозные методы, поэтому приказ министерства на него распространяться не может.
Руководитель мусульманской правозащитной организации задержан по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
29 мая в Казани был задержан руководитель Регионального правозащитного центра "Нова", Марсель Гималиев, 1981 г.р. Он был вызван в республиканское Управление ФСБ на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу о причастности к организации "Хизб ут-Тахрир". По окончании допроса было оформлено его задержание по подозрению в причастности к запрещенной организации (ст. 282-2 УК РФ), содействии террористической деятельности (ст.205-1 УК РФ) и подготовке к действиям, направленным на насильственное изменение конституционного строя РФ (ст. 30 ч.1, ст. 278 УК РФ).

Вандализм
Осквернены могилы на кладбище Томска
Накануне праздника Троицы (27 мая) были осквернены несколько десятков могил на Южном кладбище Томска.
"Неизвестные хулиганы разломали несколько надгробий, а часть из них сожгли. Обломки памятников и перевернутые кресты заметили посетители кладбища накануне православного праздника Троицы", - сообщила телекомпания "ТВ2".Несколько крестов были выкопаны и воткнуты вверх ногами, некоторые памятники были вытащены на тропинку. Остались следы от костра и пустые бутылки.
УВД начало проверку случившегося.
"Исламский комитет": в исправительных учреждениях Татарстана мусульман приравнивают к экстремистам
По информации "Исламского комитета", в исправительных учреждениях Татарстана активных посетителей мечетей "взяли под особый контроль". В их личные дела были занесены пометки "Склонен к экстремизму".
В мае заключенных-мусульман начали этапировать за пределы республики. Руководство исправительного учреждения ссылается на особые директивы ФСБ.
Мусульмане - заключенные колонии ИК-5 в Свияжске сообщили "Исламскому комитету", что новоприбывших в колонию помещают в расположенном поблизости депо. Там сотрудники исправительного учреждения избивают заключенных и подвергают их унижениям и сексуальному насилию.
Представитель Духовного управления мусульман Республики Татарстан не подтвердил факт нарушения прав заключенных в колониях республики.

Афишу "Шрека" православные восприняли как "кощунственную выходку"
17 мая в России состоялась премьера третьей части анимационного фильма "Шрек". На рекламных плакатах фильма есть искаженная строка молитвы "Отче наш": "Да приидет царствие его".
"Вряд ли это можно назвать случайным совпадением, - считает "Русская линия", - скорее всего данный факт не что иное, как целенаправленная кощунственная выходка в адрес православных".
В Москве задержаны вандалы, разгромившие 79 могил на Кунцевском кладбище
В ночь на 25 мая на Кунцевском кладбище Москвы вандалы разгромили 79 могил: надгробия были разбиты или перевернуты, кресты - воткнуты в землю вверх ногами. Сотрудники ГУП "Ритуал" стали круглосуточно патрулировать кладбища столицы, и в результате в ночь на 27 мая преступников удалось задержать с поличным. Как пишет "Московский комсомолец", задержанные "признались, что совершали обряд посвящения в сатанисты. Тот, что ломал крест, был неофитом (вновь обращенным), снимавший погром на видео - его наставником. Также молодые люди сознались, что в ночь на пятницу они же и их двое приятелей учинили тот самый погром на Кунцевском кладбище. Себя они причисляют не только к сатанистам, но и к субкультуре готов, проповедующих эстетику смерти".
Православные приняли участие в столкновениях с геями в Москве
Хотя правительство Москвы запретило гей-парад на Мясницкой улице, оно не дало ответ на заявления о проведении акций в защиту сексуальных меньшинств в трех других районах столицы. Поэтому 27 мая активисты гей-движения попытались организовать пикет напротив здания мэрии на улице Тверской. Однако акцию пресекла милиция, на помощь которой пришли националисты и представители православной общественности (ранее неоднократно выступавшие с протестами против гей-парада).