Фильтры

Апрель

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан вошел в состав рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию экстремизму
Как со ссылкой на пресс-службу Ставропольской епархии РПЦ сообщает служба коммуникации ОВЦС МП, 25 апреля в Москве состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию экстремизму. В состав этой рабочей группы вошел член Общественной палаты РФ епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
Агентство Форум 18 представило доклад о соблюдении религиозных свобод в России
26 апреля на сайте международного агентства Форум 18 был опубликован доклад о ситуации с соблюдением в России религиозных свобод, подготовленный Джеральдин Фейган. По ее словам, хотя высшие государственные чиновники, включая президента Путина, продолжают заявлять о поддержке "традиционных конфессий", религиозная политика отнюдь не входит в число главных приоритетов государства, и решения, касающиеся религиозных организаций, принимаются на местном уровне. В результате ситуация в указанной сфере сильно варьируется в зависимости от действий властей на местах и от взаимоотношений чиновников администраций с религиозными лидерами. "Российские федеральные власти, - заключает Дж. Фейган, - не проводят активной политики по ограничению свободы вероисповедания и продолжают сопротивляться призывам к осуществлению такой политики. Но их неспособность справиться с широко распространенной на местах практикой дискриминации приводит к постепенной эрозии религиозной свободы".
В Новосибирске солдат-срочник осужден за разжигание национальной и религиозной вражды
27 апреля Новосибирский военный суд вынес приговор по делу Шамиля Ахмедова - военнослужащего батальона обеспечения учебного процесса Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ. (Напомним, он обвинялся по ст. 161 - "Грабеж", 207 - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и 282 - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Суд признал Ш. Ахмедова виновным по всем трем статьям (причем один из эпизодов, касающийся разжигания национальной вражды, был переквалифицирован по ст. 335 - "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности") и приговорил его к пяти годам заключения в колонии общего режима. Кроме того, солдата обязали вернуть потерпевшим отнятые у них деньги.
В Алтайском крае задержаны подростки, устроившие погром на кладбище
Житель г. Рубцовска (Алтайский край), пришедший на местное кладбище навестить могилу своего отца, задержал и сдал в милицию двух подростков, которые ломали могильные кресты. Как со ссылкой на пресс-службу краевого ГУВД сообщает "Интерфакс-религия", "сначала музыкант военного оркестра Анатолий Лысенко сделал замечание четверым подросткам, которые вели себя слишком шумно, однако те на его слова не отреагировали и продолжали шуметь. Подойдя, А.Лысенко заметил, что они не просто шумели, а ломали кресты и разбивали плиты на надгробиях.
Мужчине удалось задержать двоих хулиганов. Еще двое успели скрыться".
Вандализм
В Томске осквернена синагога
В ночь на 27 апреля была осквернен томская синагога. На фасаде здания были обнаружены нанесенные черной краской антисемитские надписи и свастика. По словам представителя УВД, "проводятся проверочные мероприятия, нарабатывается материал по статье 214 УК РФ (осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах)".
В тот же день, 27 апреля, представитель УВД области Лилия Выгон сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС, что РОВД Ленинского района Томска по факту осквернения синагоги возбудило уголовное дело по ст. 214 УК РФ.
Прокуратура отказалась возбудить уголовное дело против Т.Таджуддина, призвавшего "лупить" геев
Тверская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении главы Центрального духовного управления мусульман России муфтия Талгата Таджуддина. В марте 2006 г. фонд "Радуга" потребовал привлечь муфтия к уголовной ответственности за призывы "лупить" участников гей-парада.
Истцы не согласились с таким решением и объявили о намерении его обжаловать.
Участники научно-практической конференции призывают власти узаконить вакуф
24 апреля в Казани прошла конференция "Источники существования исламских институтов в российской империи". Ее организаторами выступили Институт истории им.Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, исполком Всемирного конгресса татар, Совет муфтиев России и Совет по делам религий при Кабинете министров Республики Татарстан. В резолюции конференции содержится рекомендация Государственной думе и законодательным органам субъектов Российской Федерации разработать законодательное обеспечение существования собственности, доходы с которой направлялись бы на религиозные нужды (а также на образовательные, социальные).
В первую очередь, речь идет о восстановлении института вакуфов (неотчуждаемое "движимое и недвижимое имущество, пожертвованное религиозным организациям").
Пермские пенсионеры требуют вернуть христианский телеканал
25 апреля в Дзержинском районном суде Перми началось рассмотрение иска администрации Дзержинского района к компании "ЭР-телеком". Осенью 2006 года группа пенсионеров - абонентов кабельного телевидения "Диван-ТВ" обратилась в районную администрацию с жалобой на провайдера. Они подключились к льготному пакету "Диван-ТВ", когда в сетку вещания среди прочих каналов был включен христианский CNL. Через некоторое время он без предупреждения был удален из вещания. Пенсионеры утверждают, что подключались к "Диван-ТВ" только из-за этого канала.
Вандализм
Вандалы повредили несколько надгробий на одном из кладбищ Екатеринбурга
Газета "Комсомольская правда - Екатеринбург" сообщает, что в середине апреля на центральной аллее Ивановского кладбища Екатеринбурга вандалы разрушили несколько надгробий и оградок. Задержать преступников не удалось - следы погрома смотритель кладбища обнаружил только утром. РУВД Верх-Исетского района Екатеринбурга с согласия районной прокуратуры возбудило по факту происшествия уголовное дело.
Муфтий Адыгеи и Краснодарского края заявляет, что не выступал против назначения адыгов-репатриантов имамами
23 апреля муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж опроверг информацию о том, что он выступал против назначения адыгов-репатриантов имамами. "Это абсолютная неправда, вымыслы. Со мной на эти темы никто не беседовал", - заявил муфтий корреспонденту "Интерфакса".