Фильтры

Март

В Новосибирской области прокуратура отказала районной администрации, требовавшей запретить церковь ЕХВ на основании "антисектантского" доноса
15 декабря 2006 года представитель новосибирского центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского Олег Заев направил главе Колыванского района Александру Панину обращение о том, что церковь христиан веры евангельской "Воскресение" "принадлежит к тоталитарному неопятидесятническому "Движению веры" и является опасным деструктивным культом, оказывающим сильное влияние на психику адептов". На этом основании районная администрация обратилась в прокуратуру с просьбой запретить деятельность церкви "Воскресение" на территории района". Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, не усмотрев никаких нарушений в деятельности церкви.
В колонии г. Свияжска заключенные-мусульмане объявили голодовку в знак протеста против действий руководства этого исправительного учреждения
Тридцать заключенных-мусульман, отбывающих наказание в колонии N 5 г. Свияжска (Татарстан) объявили голодовку. Как сообщает IslamNews.Ru, "этот инцидент был вызван тем, что администрация колонии совместно с ГУФСИН создали конфликтную ситуацию с последователями ислама, отбывающими наказание в данном учреждении".
В отделе Духовного управления РТ по взаимодействию с силовыми структурами сообщили, что провели опрос осужденных в нескольких исправительных учреждениях, и никто не пожаловался на притеснения. Руководство колоний также не препятствовало проведению занятий по основам ислама.
"Георгиевцы" сочли оскорбительным использование имперского флага участниками "Марша несогласных"
Представители православного молодежного движения "Георгиевцы" восприняли как оскорбление использование имперской символики участниками состоявшегося 3 марта в Санкт-Петербурге "Марша несогласных".
"Они никакого отношения не имеют к истинному патриотизму, любви к историческому наследию России, традиции российской империи и воспоминанию о семье последнего российского императора-мученика, что для нас олицетворяет этот флаг", - утверждает сопредседатель "Георгиевцев" С.Медведко. В случае, если оппозиционеры выйдут под имперским флагом на "Марш несогласных" в Москве, "Георгиевцы" пообещали принять меры.
В Воронежской области верующие требуют признать недействительной сделку о перепродаже здания храма
В г. Россошь Воронежской области верующие требуют признать недействительной сделку по перепродаже здания храма. В советское время здание Воздвиженской церкви использовалось под заводской цех. В 1990-е колокольню, стоящую отдельно от храма, передали Воронежской епархии. В здании колокольни был устроен храм в честь св. Александра Невского, отапливающийся за счет предприятия. Завод обанкротился, а новый собственник выставил приходу Александро-Невского храма счет за пользование теплом и, по словам верующих, намерен разместить в здании Воздвиженской церкви магазин.
Вынесен приговор имаму Антону Степаненко
30 марта Пятигорский областной суд огласил приговор по делу имама пятигорской мечети Антона Степаненко. Он приговорен к полутора годам условного наказания с испытательным сроком один год.
Проходившего по тому же делу Андрея Грудина суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно.
МХГ выпустила книгу "Свобода убеждений, совести и религии в современной России"
29 марта в Москве, в Независимом пресс-центре в рамках Дискуссионного клуба Всероссийского гражданского конгресса (ВГК) состоялась публичная дискуссия "Свобода совести, правозащитное движение и политические партии" и презентация выпущенной Московской Хельсинкской группой книги "Свобода убеждений, совести и религии в современной России. Специализированный информационно-аналитический доклад".
Суд отказался рассматривать дела задержанных в Москве за проведение пикетов последователей "Фалуньгун" и буддистов
Никулинский районный суд Москвы не принял к рассмотрению дела в отношении двадцати двух последователей "Фалуньгун" и трех буддисток из Бурятии, задержанных, соответственно, 25 и 27 марта за участие в акциях протеста, приуроченных к визиту в Россию председателя КНР Ху Цзиньтао, сообщает Портал-Credo.ru.
Уфимская епархия РПЦ отказывается признавать существующие формы отчетности для НКО
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон направил в адрес руководителя башкирского управления Федеральной регистрационной службы письмо, в котором заявил об отказе отчитываться о деятельности возглавляемой им епархии по существующим формам для НКО, сообщает "Интерфакс-религия". "Нам понятен, - говорится в письме, - пристальный интерес государства к деятельности всевозможных общественных и так называемых "правозащитных" организаций, как недавно выяснилось, активно финансируемых иностранными спецслужбами и занимающихся откровенно провокационной и антироссийской деятельностью". Однако, продолжает архиепископ, "совершенно непонятно, почему этот интерес был перенесен на деятельность традиционных религиозных организаций, например, Русской православной церкви".
В пятигорском городском суде продолжаются слушания по делу имама Антона Степаненко
28 ноября - 1 декабря в Пятигорском городском суде продолжились слушания по делу имама Антона Степаненко. Мы публикуем репортаж Проекта "Ковчег" о заседании суда, где двое потерпевших признались, что оговорили подсудимого под давлением следствия.
В ходе судебного заседания 11 декабря третий потерпевший заявил, что и он оговорил А.Степаненко под давлением следователя Дмитрия Дериглазова.
В очередном пресс-релизе Проекта "Ковчег" от 21 декабря сообщается, что в ходе состоявшихся с 11 по 15 декабря заседаний стали известны новые факты издевательств над имамом в следственном изоляторе.
26 декабря состоялось очередное заседание суда.
16 января 2007 г. перед началом заседания, как сообщил Проект "Ковчег", конвоир избил защитника имама, а также второго обвиняемого Андрея Грудина.
17 января Ислам.Ру со ссылкой на руководителя Проекта "Ковчег" Рихарда Пантелейчука сообщил о госпитализации избитого Андрея Грудина.
5 марта возобновились слушания по делу А.Степаненко.
28 марта состоялось очередное заседание суда. В ходе прений сторон помощник председателя Пятигорского городского суда Астемир Подлужный потребовал приговорить А.Степаненко к двум годам лишения свободы, а А.Грудина - к пяти.
Ряд православно-патриотических организаций вошли в "Народный союз" С.Бабурина
24 марта состоялся VII съезд партии "Народная Воля" Сергея Бабурина. В ходе съезда партия была переименована в "Народный союз". В партию были приняты 13 родственных патриотических организаций. Среди новых членов "Народного союза" - ряд православно-патриотических организаций.