Фильтры

Февраль

Мэр Краснодара: "У нас нет права отказать представителям иных конфессий, но для города важно прежде всего строить церкви"
26 февраля мэр Краснодара Владимир Евланов в интервью телеканалу "Краснодар+" заявил, что для города важно строительство православных храмов, а возможность строительства мечетей и синагог будет обсуждаться на общественных слушаниях. "У нас нет права отказать представителям иных конфессий, но для города важно прежде всего строить церкви", - сказал глава Краснодара.
Новая редакция Лесного кодекса РФ дает религиозным организациям возможность использования лесных участков
С 1 января 2007 года вступила в силу новая редакция Лесного кодекса Российской Федерации.
Ст.47 новой редакции наделяет религиозные организации правом использовать леса для осуществления религиозной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Согласно п.2 ст.47, "на лесных участках, предоставленных для осуществления религиозной деятельности, допускается возведение зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения".

Настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом просит власти не допустить строительства торгово-развлекательного комплекса рядом с монастырем
Настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом игумен Николай (Парамонов) направил в Общественный совет при губернаторе Санкт-Петербурга обращение с просьбой не допустить строительства рядом с монастырем торгово-развлекательного комплекса. Городским комитетом по градостроительству и архитектуре одобрил план строительства поблизости от обители комплекса, включающего в себя игорные заведения. Подобное соседство, по мнению игумена, не совместимо с монастырским укладом.
Представитель "Наших" признал свою вину в организации несанкционированной "атисектантской" акции в Санкт-Петербурге
12 февраля движение "Наши" провело в Санкт-Петербурге несанкционированную акцию против "фактического захвата" города "сектами". Организатор акции был задержан милицией, на него был составлен протокол об административном правонарушении, дело было передано в суд.
26 февраля состоялось слушание дела в мировом суде Адмиралтейского района. Представитель "Наших" признал свою вину.
В Калининграде районная прокуратура требует снести незаконно построенный католическим приходом жилой дом
Прокуратура Ленинградского района Калининграда направила в районный суд города иск о признании незаконным строительства жилого дома, которое ведет католический приход Святого Семейства. Прокуратура также просит признать строящееся здание самовольной постройкой и обязать застройщика снести объект за свой счет.
"Аум Сенрикё" и Организации освобождения Восточного Туркестана внесены в список запрещенных в странах ОДКБ
"Аум Сенрикё" и Организация освобождения Восточного Туркестана внесены в сводный список организаций, чья деятельность запрещена на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, членом которой наряду с другими государствами СНГ является Россия). Всего в этом списке на сегодняшний день 25 экстремистских и террористических организаций.
Управление Пенсионного фонда России по Свердловской области требует от предприятий Екатеринбургской епархии погасить задолженность по страховым взносам
14 февраля управление Пенсионного фонда по Свердловской области обнародовало список предприятий, не перечисляющих страховые взносы в Пенсионный фонд. В их числе оказались три завода Сысертского района: ООО "Фарфор Сысерти", ООО "Вспомогательное производство Фарфора Сысерти" и ООО "Основное производство Фарфора Сысерти". Их суммарный долг с четвертого квартала 2004 г. составил 3,5 млн рублей. Собственником предприятий является Екатеринбургская епархия.
Глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский: "В перечне основных прав человека... отсутствует такое понятие, как право на порок и нравственное преступление"
Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) и член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский выступил с заявлением в поддержку позиции московских властей, упорно сопротивляющихся проведению гей-парада в столице. "...Гомосексуализм, - сказано в документе, - как не репродуктивная форма существования, разрушает заложенные Творцом в человека способности к деторождению, и ставит под угрозу существование целой нации.
Толерантность, о которой так много говорят представители секс-меньшинств, на самом деле ни как не соотносится с понятием ПРАВО. В перечне основных прав человека, сформулированных в 1948 г. Генеральной ассамблеей ООН в документе "Всеобщая декларация прав человека", отсутствует такое понятие, как право на порок и нравственное преступление".
Председатель Главного ДУМ Ростовской области считает, что претензии пожарных к этой организации вызваны ее конкуренцией с региональным представительством ЦДУМ
Главное духовное управление мусульман Ростовской области может лишиться занимаемого им здания. Этого требует местная пожарная инспекция, обратившаяся с соответствующим иском в суд. Однако председатель ГДУМ Флюр-хазрат Арсланов считает, что повышенное внимание пожарных к возглавляемой им организации вызвано ее конкуренцией с региональным представительством ЦДУМ под руководством Талгата Таджуддина. "Я более чем уверен: причина возможного нашего выселения кроется в предвзятом к нам отношении, - цитирует Ф. Арсланова портал Религия и СМИ (со ссылкой на Муслим-пресс). - Если раньше нам разрешалось размещаться по данному адресу, то теперь почему-то оказалось, что нельзя. Каких-либо нарушений по эксплуатации помещения мы видим. Однако у пожарных, которые и подали иск в суд, иная позиция".
Имам петербургской мечети призвал мусульман голосовать за "Единую Россию"
Информационно-аналитический портал Islamonline.ru сообщает, что мусульман, собравшихся 23 февраля на общую пятничную молитву в мечети Санкт-Петербурга, агитировали голосовать на местных выборах за "Единую Россию". При входе в мечеть всем раздавали цветные буклеты "Единая Россия", а после окончания обычной проповеди по-татарски "имам вдруг спустился с минбара и начал новую 'проповедь' почему-то на довольно неплохом русском языке (во время 'главной' проповеди по-русски имам обычно зачитывает только аяты из Корана, причем понять, что он при этом говорит, бывает нелегко).
'Проповедь' эта была о том, что голосовать мусульманам города на выборах в местное Законодательное собрание надо бы за 'Единую Россию'..."