Фильтры

Январь

Курьезы
Липецкие бездомные считают православным протестантского благотворителя
На протяжении нескольких лет в Липецке действует программа обеспечения пищей городских бездомных "Служение милосердия", организованная постоянно проживающим в России африканцем Оливье Ака, протестант. Он вместе с помощниками готовит еду и развозит ее по точкам раздачи. Кроме того, Оливье Ака приобретает для бездомных медикаменты. Перед раздачей еды благотворитель читает "Отче наш" для подопечных.
Однако в телеинтервью бездомные заявили, что считают Оливье Ака православным и что от протестантов они не приняли бы никакой помощи.
Синод РПЦ одобрил предложения комиссий МП и РПЦЗ о порядке воссоединения
26 декабря Священный Синод РПЦ одобрил предложения Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом в отношении времени, места и порядка подписания "Акта о каноническом общении". Синод постановил также, учитывая сформулированные на расширенном заседании Архиерейского Синода РПЦЗ предложения, урегулировать все вопросы до вступления в силу "Акта о каноническом общении". Для согласования этих вопросов в Москву будет приглашена делегация РПЦЗ (Журнал N 120).
31 января 2007 г. по итогам встречи по итогам встречи Алексия II с делегацией РПЦЗ было объявлено об окончательном согласовании всех вопросов между двумя церквями. Обсуждавшиеся в ходе встречи проблемы касались в первую очередь священнослужителей, находящихся под запрещением.
В Рязани прекращено дело о строительстве торгово-развлекательного центра "Перекресток" в районе монастыря
Прекращено судебное рассмотрение дела по признанию противозаконными действий управления Росприроднадзора по Рязанской области в части организации и проведении экологической экспертизы, признавшей обоснованным выбора места под строительство в Рязани торгово-развлекательного центра "Перекресток" в районе Свято-Троицкого монастыря. Это связано с вступившими в силу с 1 января 2007 года изменениями в закон "Об охране окружающей среды" и другие законодательные акты, в соответствии с которыми проведение государственной экологической экспертизы на стадии выбора участка под строительство не предусматривается.
Закрыты уголовные дела о нападении на владимирскую мечеть
Уголовные дела по факту нападения на мечеть во Владимире закрыто. Одно дело было возбуждено по факту поджога, другое - по факту разбитых окон. "По поджогу дело было приостановлено, потому что виновных лиц найти не удалось, а второе дело мы закрыли, потому что не усмотрели в нем состава преступления. Хотя виновного нашли", - пояснил начальник следственного отдела при ОВД Фрунзенского района Александр Таганович.
Виновным оказался 18-летний Глеб Прядко. По словам милиции, он был пьян, поэтому и разбил стекла. "Он даже не знал, что это мечеть, просто пошалил", - отметил А.Таганович.
Член Совета Федерации предложил создать государственное ведомство по религиозным вопросам
Заместитель председателя объединенной комиссии при Совете Федерации по национальной политике и отношениям государства с религиозными организациями Владимир Слуцкер преложил создать государственное ведомство по религиозным вопросам. "Надо создать государственный орган, который занимался бы религиозной проблематикой. Эта проблема уже назрела, и мы подготавливаем ее решение, создавая такие органы, как комиссия при Совете Федерации", - заявил В.Слуцкер в интервью радиостанции "Маяк".
Инициативу В.Слуцкера поддержал Славянский правовой центр.
В ОВЦС опровергли информацию об участии своего сотрудника в католическом богослужении
Отдел внешних церковных связей Московского патриархата опроверг появившуюся в СМИ информацию об участии православного священника в католическом богослужении. 27 января сайт Конференции католических епископов России сообщил, что в состоявшемся в католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия 25 января "торжественном экуменическом богослужении" "принимали участие представители нескольких христианских конфессий", в том числе сотрудник ОВЦС священник Александр Васютин.
"Ни в каких действиях, носивших литургический характер, отец Александр не принимал участия", - сообщил представитель отдела.
В Тюменской области передано в суд уголовное дело в отношении членов "Хизб ут-Тахрир"
Прокуратура Тюменской области завершила расследование уголовного дела в отношении членов "Хизб ут-Тахрир". Алима Тимканова, Рустама Назырова и Артура Набеева обвиняют по ст.282-2 УК РФ (организация деятельности экстремисткой организации). Дело направлено в Тобольский городской суд.
По уточненным данным, еще одним обвиняемым является Владислав Бойков, 1987 г.р.

Власти Тюмени через суд добиваются сноса двух мечетей
29 января в суде Ленинского округа Тюмени состоялось первое заседание по иску главы администрации Тюмени Сергея Сметанюка о сносе двух мечетей в пос. Матмасы - действующей и строящейся. Первая мечеть была построена около шести лет назад без разрешительных документов. Два года назад рядом с ней начали строить вторую мечеть. Мусульманская община поселка не зарегистрирована, поэтому не может оформить мечеть на организацию. Добиться регистрации местным мусульманам пока не удалось.
Рассмотрение дела было отложено на 15 февраля.
Глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов обратился к мэру Тюмени с просьбой о содействии в согласовании вопроса о выделении участка для мечети.
Последнее слушание по делу перенесено на май 2007 г. Принято предварительное решение о том, что сносить мечеть не будут.
Данные о численности приверженцев "нетрадиционных" религиозных организаций в Челябинске
Челябинская общественная организация "Гражданская позиция" провела пресс-конференцию, на которой сообщила, что около 30 тысяч горожан являются адептами "нетрадиционных" религиозных организаций.
Рамзан Кадыров: "С ваххабитами надо бороться не только в Чечне, и в этом мы можем помочь"
29 января 2007 г. премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ваххабизм не имеет в республике никаких корней, социальной и религиозной базы.