Фильтры

2006

Из бюджета Москвы выделены средства на реставрацию религиозных объектов
Правительство Москвы выделило 125,4 млн рублей на реставрацию религиозных объектов. Планируется использовать эту сумму на ремонт 24 объектов, в том числе Новоспасского монастыря, храма иконы Божьей Матери "Знамение", большого собора Донского монастыря, Московской соборной мечети.
Активист партии "Родина" опубликовал "антисектантскую" статью в мурманской газете
Газета "АиФ на Мурмане" опубликовала статью "Ловцы человека: душа на крючке", посвященную деятельности христиан веры евангельской. Автором статьи стал заместитель председателя правления партии "Родина" в Мурманской области Константин Сомов. Члены церкви христиан веры евангельской "На Мурмане" выразили возмущение появлением этой публикации.
Статья содержит оскорбительные высказывания в адрес пятидесятников. Кроме того, автор выразил недовольство проведением богослужений в Доме офицеров. В статье отмечается также, что "сектанты" распространяются в пограничном регионе, где базируется Северный флот, не случайно. После выхода статьи руководство Северного флота решило лишить пятидесятников права на аренду помещения. Военные хорошо относятся к общине, но публикация поставила их в сложное положение, обвинив в сотрудничестве с "сектантами".
После двух лет борьбы пермские пятидесятники стали собственниками здания
21 декабря Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на бывший Дворец культуры имени Ленина. Конфликт вокруг здания начался в 2005 году, передаче здания пятидесятникам противились чиновники. Теперь Пермское епархиальное управление ХВЕ официально стало собственником ДК.
23 января Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении иска краевого Департамента культуры и искусства об изъятии Дворца культуры у ОАО "Мотовилихинские заводы", подтвердив повторно право собственности пятидесятников на Дворец культуры.
Православные петербуржцы протестуют против новогоднего оформления города и "преждевременной" рождественской ярмарки
Группа православных петербуржцев направила в Городской центр размещения рекламы письмо с протестом по поводу праздничного оформления города. Верующих возмутило, что Петропавловскую крепость "вписали" в новогодний пейзаж в качестве одного из элементов. Некоторые православные недовольны и рождественской ярмаркой, устроенной на площади Искусств, рядом с памятником Пушкину. Авторы письма полагают, что это мероприятие не имеет ничего общего с христианским праздником.
Заместитель директора Городского центра размещения рекламы Николай Попченков в ответ на письмо сообщил, что в начале 2007 года на месте возмутившего православных поздравления появится поздравление с Рождеством.
ДУМ Кабардино-Балкарии может выступить посредником между готовыми сдать оружие боевиками и властью
Председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев объявил, что ДУМ готово выступить посредником между участниками незаконных вооруженных формирований, правоохранительными органами и иными органами власти. Госдума продлила срок амнистии для участников незаконных вооруженных формирований до 15 января 2007 года. А.Пшихачев призвал духовенство активизировать работу с прихожанами, убеждая участников незаконных вооруженных формирований сдаваться, а имеющих оружие - сдавать его. ДУМ Кабардино-Балкарии готово выступить гарантом безопасности бывших боевиков.
Три крупные мусульманские организации, возможно, объединятся
Председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин в интервью "Российской газете" сообщил, что Совет муфтиев, ЦДУМ и Координационный совет мусульман Кавказа недавно достигли соглашения об объединении этих структур "во имя консолидации общества на основе духовно-нравственных ценностей и национальных традиций народов России". Первая рабочая встреча должна пройти в Казани в начале 2007 года.
Представители Совета Муфтиев и Координационного центра мусульман Северного Кавказа подтвердили заявление Т.Таджуддина.
Мэр Новгорода призвал молодежь помогать властям бороться с "сектантами"
В ходе итогового заседания Городского совета молодежи при Администрации Великого Новгорода мэр города Николай Гражданкин коснулся проблемы "тоталитарных сект". Он призвал молодежь помогать администрации в выявлении "сектантов" и пресечении их деятельности.
Депутаты Саратовской гордумы решили передать местной епархии РПЦ особняк в центре города и оздоровительный лагерь
26 декабря Саратовская городская дума рассматривала вопрос о передаче в безвозмездное пользование Саратовской епархии "особняка Тимофеева" - здания на ул. Вольской, где расположен аппарат главного федерального инспектора по Саратовской области. Перспектива передачи здания вызвала протест члена фракции КПРФ Сергея Афанасьева, напомнившего о многоконфессиональности российского общества. С доводами С.Афанасьева согласился депутат от СПС Виктор Марков. Он заявил, что передача особняка представителям одной из религиозных конфессий вызовет, "по меньшей мере, непонимание у других, также широко представленных в регионе".
В итоге вопрос "по этическим соображениям" был снят с рассмотрения.
16 января 2007 г. на заседании комиссии гордумы по бюджету было принято решение о передаче особняка на ул. Вольской епархии. Кроме того, депутаты намерены передать РПЦ также оздоровительный лагерь Кировского района "Солнечный" на 9-ой Дачной улице.
В Астраханской области задержаны члены организации "Джамаат мувахидов"
Сотрудники Управления ФСБ по Астраханской области задержали членов экстремистской группы "Джамаат мувахидов", планировавших, по данным ФСБ, совершение теракта. При обыске по месту жительства задержанных были изъяты самодельное взрывное устройство, обрез охотничьего ружья и комплект боеприпасов к нему, ручная осколочная граната, а также печатная литература, аудио- и видеоматериалы экстремистского характера. Прокуратура и УВД Астраханской области возбудили уголовные дела по статьям УК РФ "незаконное хранение оружия и боеприпасов" и "организация экстремистского сообщества".
Зарубежные медресе готовят российских граждан к экстремистской деятельности, считают в ФСБ
Руководитель Пограничной службы ФСБ РФ генерал армии Владимир Проничев в ходе встречи с членами Общественной палаты выразил обеспокоенность тем, что в некоторых зарубежных медресе обучающихся там граждан России готовят к экстремистской деятельности. "Мы, естественно, будем этому противодействовать", - сказал генерал. "Мы не против учебы, но тогда их там настраивают против другой веры и на агрессивные, экстремистские действия", - пояснил В.Проничев.