Фильтры

2006

В Москве мусульманам запретили резать жертвенных баранов на улицах
В Москве жертвоприношения по случаю праздника Курбан-Байрам совершаются в специально отведенных для этого местах. Массовый забой животных в публичных местах - на улицах, во дворах, в гаражах - запрещен в связи с многочисленными протестами жителей в предыдущие годы. Нарушителям будет предъявлено обвинение по ст. 245 УК "Жестокое обращение с животными", предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.
Священнослужители разошлись во мнениях о возможности государственной аккредитации духовных учебных заведений
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов выступил против государственной аккредитации духовных школ. Подготовленные поправки к законам "Об образовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях" должны уравнять в правах светские и религиозные вузы, что уничтожит мусульманское образование: многие мусульманские учебные курсы просто запретят, считает муфтий.
Дьякон Андрей Кураев также полагает, что "новая норма будет направлена прежде всего на мусульманские центры", хотя, отметил он, "в преподавательской среде Московской духовной академии идея с получением госстатуса не вызывает энтузиазма".
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин положительно отозвался о возможности государственной аккредитации религиозных учебных заведений. По его мнению, это не приведет к тотальному государственному контролю над ними.
Союз православных граждан распространил заявление, в котором выразил поддержку позиции правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений по вопросу аккредитации духовных школ.
Поддержал правительственную комиссию и заместитель председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.
С ним не согласился глава ДУМ Поволжья муфтий Мукаддас Бибарсов.
Прокомментировал ситуацию и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.
По мнению заместителя председателя Единого ДУМ Пензенской области Абдуррауфа Забирова, принятие законопроекта о предоставлении духовным школам госаккредитации лишь усилит коррупцию в учреждениях, которые будут выдавать соответствующие разрешения.
На подворье Оптиной пустыни в Москве прошла конференция по миссионерской деятельности среди мусульман
2 января на московском подворье Оптиной пустыни прошла конференция по миссионерской деятельности среди мусульман. Участниками стали более 20 человек - активисты татарской православной общины и представители других национальностей. В конференции также принял участие пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов. Присутствовавшие наметили главные задачи миссионерской деятельности в мусульманской среде и подтвердили необходимость православно-мусульманского диалога.
В Иркутске создан "Родительский комитет по защите молодежи от психологического и духовного насилия"
Общественная организация "Родительский комитет по защите молодежи от психологического и духовного насилия" зарегистрирована в Иркутске. Задача комитета - оградить жителей региона от воздействия "тоталитарных (деструктивных) культов".
О фактах психологического и духовного насилия члены комитета призывают сообщать по телефонам доверия Центра психологической помощи.
В Кабардино-Балкарии создан Госкомитет по делам национальностей и религий
21 декабря президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков подписал указ о создании Государственного комитета КБР по делам национальностей и религий. Комитет выделен из подразделений Министерства культуры и информационных коммуникаций республики в самостоятельную структуру.
Т.Таджуддин вновь выразил надежду на дальнейшее пребывание В.Путина на посту президента страны
Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин во время праздничного намаза в уфимской Соборной мечети выразил надежду, что В.Путин останется на своем посту и после окончания второго президентского срока. "Мы надеемся, что референдумом или каким-то другим путем он продолжит руководить нашей страной и теми процессами, которые получили всенародное одобрение", - сказал муфтий.