Фильтры

2006

Курьезы
Глава ЦДУМ Т.Таджуддин поддерживает идею введения многоженства
Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил о полной поддержке высказанной рядом политиков идеи введения многоженства в России. Т.Таджуддин считает, что многоженство поможет решить "проблему стабилизации общества". Эта мера позволит обеспечить отцовским вниманием многих внебрачных детей.
Практику многоженства, по мнению муфтия, могут освоить не только мусульмане, но и представители других конфессий: "Некоторые мусульмане ведь тоже перенимают некоторые традиции других народов - отмечают Новый год, Пасху, едят свинину и пьют спиртное", - заметил Таджуддин.
А.Копцеву, напавшему на прихожан московской синагоги, предъявлено обвинение
Прокуратура Москвы предъявила ранее задержанному Александру Копцеву обвинение. Напавший на прихожан синагоги на Большой Бронной обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса.
Власти Тихорецка и Волгограда отказывают протестантским общинам в аренде помещений
Тихорецкая община "Путь к Богу", входящая в Евангельский христианский миссионерский союз (ЕХМС), лишилась помещения для проведения богослужений. Власти города отказались продлить аренду подвала в пятиэтажном доме, где в течение семи лет собирались верующие, сделавшие там капитальный ремонт. Мэр города в ответ на вопрос пастора Владимира Игнатьева о возможности поиска нового помещения заявил: "Даже и не мечтайте об этом".
Еще одна община, входящая в ЕХМС, также лишена возможности проводить богослужения. Пастор Спартановской церкви в Волгограде Андрей Залогинов сообщил, что власти города отказались предоставить какой-либо зал в аренду.
Сотрудники ФСБ изъяли документы, подтверждающие принадлежность нескольких храмов РПАЦ
В середине декабря сотрудники Управления ФСБ по Владимирской области изъяли около 20 папок с документами, подтверждающими принадлежность ряда храмов области Российской православной автономной церкви (РПАЦ). Документы были вывезены из Государственного центра по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области. При этом руководство РПАЦ не было поставлено в известность, а сотрудникам центра не объяснили причины изъятия.
Клирики РПАЦ опасаются возможности передачи зданий Русской православной церкви.
Информацию о получении Управлением ФСБ документов подтвердила Порталу-Credo.ru заместитель директора Государственного центра по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области Ирина Матушевская. При этом из сообщения портала следует, что речь идет о копиях.
В связи с нападением на прихожан московской синагоги возбуждено уголовное дело
В связи с нападением на прихожан синагоги в Москве городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст.30 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"; речь в данном случае идет о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.105 - "Убийство"), ч.2 ст.282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), ч.3 ст.111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). В ходе обыска у задержанного Александра Копцева были обнаружены боеприпасы и схемы с адресами трех московских синагог.
Нападение на прихожан московской синагоги во время вечерней молитвы
Во время вечерней молитвы на прихожан синагоги на Большой Бронной напал с ножом житель Москвы. Нападавший, войдя в здание, стал наносить собравшимся беспорядочные удары ножом. Семеро пострадавших госпитализированы, четверо из них - с тяжелыми ранениями. Нападавший - Александр Копцев, 1985 года рождения - задержан и доставлен в 83-е отделение милиции. Один из сотрудников милиции предположил, что преступление могло быть проявлением антисемитизма. Глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган предположил, что А.Копцев - просто "сумасшедший какой-то".
С.Бабурин предложил перейти на юлианский календарь
Председатель фракции "Родина" ("Народная воля") в Госдуме Сергей Бабурин предложил с 1 января 2007 года ввести новое летосчисление по юлианскому календарю. "Таким образом, Рождество Христово в России предшествовало бы Новому году, как и положено", - сказал Бабурин и сообщил, что депутаты его фракции намерены разработать соответствующий законопроект.
Рязанской епархии запретили съемку рождественской программы на территории музея
9 января была сорвана съемка рождественской просветительской программы перед зданием братского корпуса Спасо-Преображенского монастыря Рязани, расположенного на территории историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль". К журналистам телекомпании "Эхо", готовившим программу по благословению правящего архиерея, подошли вооруженные автоматами сотрудники охраны музея и потребовали прекратить съемку. При этом они ссылались на распоряжение директора музея Л.Д.Максимовой.
В Общественную палату Татарстана вошли лидеры "традиционных" конфессий республики
Минтимер Шаймиев утвердил кандидатуры архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия (Меткина), председателя Духовного управления мусульман Татарстана Гусмана Исхакова и главного раввина республики Ицхака Горелика в качестве членов Общественной палаты Татарстана. Всего в Общественную палату республики входят 50 человек, из которых 25 были в декабре утверждены Госсоветом, 25 (в том числе духовные лидеры) - президентом Татарстана.
В МГУ сосчитали православную молодежь
Под руководством замдекана социологического факультета МГУ по научной работе и вице-президента Российской социологической ассоциации Игоря Рязанцева проведено исследование "Отношение российской молодежи к Русской Православной Церкви", в ходе которого были опрошены 1805 человек от 15 до 30 лет в 26 регионах Российской Федерации. Верующими назвали себя 63,2% респондентов, атеистами - 15%.
В июне сообщение об этом же исследовании сопровождалось другими цифрами.