Фильтры

2006

В деле об осквернении православного собора в Рыбинске появился подозреваемый
В Рыбинске в ночь на 17 декабря при попытке расписать стену здания милиция задержала троих молодых людей. Все они - жители Костромской области, в Рыбинске работают на стройке. Как со ссылкой на местное УВД сообщает портал "Интерфакс-религия", "один из задержанных признался в осквернении Спасо-Преображенского собора, здания музея Мологи и еще трех зданий, на которых в двадцатых числах ноября появились изображения свастики и надписи антирелигиозного содержания".
ФСБ и МВД сообщают о ликвидации ячеек "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане, Чувашии и Башкирии
7 декабря портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Татарстану сообщил о задержании в Казани, в результате совместной операции ФСБ и МВД республики, группы лиц, подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Все задержанные - граждане России. Их более десяти человек. Управлением ФСБ заведено уголовное дело по ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Собеседник агентства отметил, что подобная операция одновременно проводится в соседних регионах, в том числе - в Чувашии и Башкирии.
11 декабря "Интерфаксу" рассказали в пресс-службе МВД Чувашии, что в ходе операции на территории республики у подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир" была изъята экстремистская литература, а также электронные носители информации. В данном случае также сообщается о возбуждении уголовного дела по статье 282-2 УК РФ.
Дополнительные подробности о проведении упомянутой операции содержатся в пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" за 18 декабря.
В Красноярске сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире мусульман, изучающих труды Саида Нурси
В пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" сообщается об обыске, проведенном 7 декабря в Красноярске в квартире мусульман, которые изучают труды богослова Саида Нурси. "Обыск производился при участии следователя В.Н.Кузьмина из другого региона - Татарстана, и на основании постановления прокуратуры Татарстана от 28.11.2006 г., - говорится в пресс-релизе. - Как нам сообщили, в соответствии с этим постановлением в интересах следствия все книги Саида Нурси подлежат изъятию. На следующий день "нурсистов" посетили сотрудники ФСБ. Информацией о цели этого посещения Комитет "Гражданское содействие" и ПЦ "Мемориал" в настоящее время не обладают".
Вандализм
В Карелии участились случаи вандализма
В Петрозаводске в ночь на 14 декабря неизвестные вандалы написали краской слово "сатана" на дверях Крестовоздвиженского собора. Представитель МВД сообщил "Интерфаксу", что "уголовное дело пока не возбуждалось. Скорее всего, будет только административное разбирательство".
В опубликованном на сайте Православие.ru сообщении информационной службы Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ уточняется, что перед тем, как появилась злополучная надпись, "вечером 13 декабря 17-18-летняя молодежь устроила шабаш на кладбище возле старинного, находящегося сейчас на реконструкции Крестовоздвиженского храма, закидав собор головешками из горящего костра".
Кроме того, "в августе нынешнего года в Машезере (пригород Петрозаводска) в очередной раз были разрушены практически все могилы на старинном кладбище на острове. Еще раньше злоумышленники сокрушили здесь все православные кресты. Поскольку местные власти не обратили на это никакого внимания, вандалы вновь вернулись на остров и разрушили кладбище окончательно".
15 декабря Петрозаводская епархия обратилась к властям региона с призывом защитить от вандализма православные святыни.
Свое "крайнее возмущение" в связи с осквернением Крестовоздвиженского собора выразил в обращении архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу глава республиканского ДУМ Висам Али Бардвил.
Нападение на еврейский общинный центр во Пскове
15 декабря во Пскове неизвестные хулиганы распылили перцовый газ в помещении еврейского общинного центра во время празднования Хануки. Как отмечает Агентство еврейских новостей, "помещение еврейской общины находится в здании, где расположено общежитие одного из техникумов.
И уже бывали случаи проявления недоброжелательного отношения со стороны некоторых проживающих в общежитии студентов. На дверях "Хеседа" периодически появлялись надписи антисемитского характера, пьяные молодые люди останавливали ребят из Молодежного клуба, стучались в двери во время проведения пасхальных седеров..."
В число НКО, которые получат государственные гранты, вошли некоторые православные, исламские и иудейские общественные организации
Президент Путин подписал распоряжение, которое утверждет список НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, "с распределением предусмотренных в федеральном бюджете на 2006 год средств на их государственную поддержку", сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на официальный сайт президента. "В числе грантополучателей, - передает агентство, - православное общество "Радонеж", Союз православных граждан, правозащитный центр Всемирного русского народного собора, мусульманская правозащитная организация "Аль-Хак", ряд еврейских, татарских и других общественных организаций".
В Магнитогорске по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" задержано три человека
Правоохранительные органы Челябинской области сообщают о ликвидации в Магнитогорске ячейки "Хизб ут-Тахрир". Задержаны три человека. У них изъята экстремистская литература. Возбуждено уголовное дело по ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ.
В Пермском крае создан новый муфтият, подчиняющийся ДУМЕР
В Пермском крае создано Централизованное религиозное управление мусульман, подчиняющееся ДУМ Европейской части России. Об этом на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" сообщил председатель нового объединения муфтий Хамит Галяутдинов. "По его словам, - передает портал "Интерфакс-религия", - в управление входит 15 мусульманских общин..." "Между тем, - подчеркивает агентство, - контроль над подавляющим большинством общин края сохраняет Духовное управление мусульман Пермского края муфтия Мухаммедгали Хузина, ориентирующееся на Центральное духовное управление мусульман России".
Судья Европейского суда по правам человека - о практике рассмотрения дел, касающихся реализации религиозных свобод
Портал-Credo.ru опубликовал перевод статьи Леха Гарлицкого - судьи Европейского суда по правам человека - "Государственное регулирование религии: противоречивые тенденции? Замечания относительно практики применения прецедентов, касающихся статьи 9 Конвенции о защите прав человека" (статья подготовлена на основе доклада, который был прочитан на конференции "Свобода слова и религия - вечный конфликт в период избирательной модернизации", Будапешт, 11-13 мая 2006 г.). Автор анализирует практику рассмотрения Европейским судом по правам человека дел, касающихся реализации религиозных свобод. Он излагает общие принципы, которых придерживается ЕСПЧ в таких делах, и нормы, которым должно следовать государство при регулировании религиозной сферы.
Екатеринбургская епархия не допустила в детский дом светскую просветительскую организацию, утверждая, что это "секта"
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии рекомендовал директору одного из детских домов Екатеринбурга не допускать в учреждение представителей культурно-просветительской ассоциации "Новый Акрополь". Руководитель отдела священник Владимир Зайцев мотивировал это тем, что эта организация представляет собой "синкретическую оккультно-языческую тоталитарную секту, использующую в качестве прикрытия псевдоблаготворительные акции". Директор отказалась от сотрудничества с представляющими "Новый Акрополь" педагогами, планировавшими провести для детей лекции по истории Древней Руси. Credo.ru приводит заключение эксперта, утверждающего, что "Новый Акрополь" "не соответствует юридическим и фактическим признакам религиозного объединения", а следовательно, не может быть и "сектой".