Фильтры

2006

В Москве прошел второй двусторонний семинар представителей РПЦ и РСЕХБ на тему: "Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести"
20 декабря в Паломническом центре Московского патриархата состоялся второй двусторонний семинар представителей РПЦ и РСЕХБ по общей теме: "Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести". На семинаре были представлены и обсуждены доклады по трем подтемам: "Ценность человека как носителя образа Божия и его достоинство" (глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и председатель РСЕХБ Ю.К. Сипко), "Современная система прав человека и христианские нравственные принципы" (адвокат, главный редактор журнала "Религия и право" А.В. Пчелинцев и заместитель главы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин), "Соотношение внутренней свободы от греха и свободы нравственного выбора" (главный редактор журнала "Фома", заместитель декана факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ В.Р. Легойда и руководитель Отдела богословия и катехизации РСЕХБ М.В. Иванов). Участники семинара приняли итоговый документ.
Костромская епархия и частный предприниматель оспаривают в суде право собственности на здание храма
Костромская епархия обратилась в арбитражный суд, требуя передачи здания Благовещенского храма XVIII века. В советское время в этом здании располагался хлебозавод, но теперь производство хлеба прекращено. Церковь была приватизирована по всем правилам, и ее нынешний собственник не желает отказываться от имущества. Закон, запрещающий приватизацию культовых зданий, вступил в силу в 1990 году, но Благовещенский храм был приобретен в собственность раньше. Церковь является памятником архитектуры, и епархию в этом споре поддерживают искусствоведы.
21 декабря у стен бывшей церкви Благовещения прошел митинг, на котором верующие потребовали передать храм в собственность епархии.
Вандализм
На территории педагогического колледжа в Южно-Сахалинске осквернен памятный крест
В ночь на 20 декабря осквернен православный крест, установленный у здания педагогического колледжа Сахалинского госуниверситета в Южно-Сахалинске. По словам руководителя миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерея Виктора Горбача, неизвестные сорвали с креста и сожгли икону Иоанна Кронштадтского. Камеры наблюдения зафиксировали находившуюся около креста группу молодежи. Крест был установлен 3 сентября 2005 года в честь 60-летия победы над Японией и 625-летия Куликовской битвы.
21 декабря протоиерей Виктор Горбач рассказал "Интерфаксу", что осквернителями креста оказались дети - два мальчика пяти и семи лет.
В Петербурге задержан подозреваемый в попытке осквернения иконы
В Петербурге "по горячим следам" задержан 31-летний неработающий мужчина, которого подозревают в том, что 20 декабря он попытался осквернить икону Знамение" в Николо-Богоявленском морском соборе (повреждено ограждение, а также стекло и оклад иконы). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, пока речь идет о хулиганстве.
Православные радикалы провели в Москве акцию в защиту храма Димитрия Донского в Садовниках
17 декабря в Москве прошел крестный ход в защиту храма Димитрия Донского в садовниках, сообщает сайт "Единое Отечество" со ссылкой на службу информации Союза православных хоругвеносцев (СПХ). Вместе с прихожанами храма в акции приняли участие члены СПХ, Союза православных братств (СПБ) и Свято-Сергиевского союза русского народа. На месте, где стоял снесенный в советские времена храм, сейчас парк. Новый храм-часовня был построен в 2001-2004 гг. неподалеку. Однако мэрия запланировала на территории парка строительство жилых домов. Верующие полагают, что проведение коммуникаций для жилья представляет угрозу для храма-часовни, а главное, как сказано в указанном информационном сообщении, - "ставится под вопрос возможность возрождения дореволюционного храма вместе с окружавшим его ландшафтом...".
ВЦИОМ провел опрос "Религия и вера в нашем обществе"
25-26 ноября ВЦИОМ провел опрос "Религия и вера в нашем обществе", в ходе которого были опрошены 1587 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах России. Приводим результаты опроса полностью.
В Оренбургской области начался суд по делу о "Хизб ут-Тахрир"
В пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" от 18 декабря сообщается о том, что ноябре в Оренбургской области начались слушания по делу о "Хизб ут-Тахрир". Подсудимых двое, обоим предъявлено обвинение по ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Кроме того, один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 ("Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), другой - по ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению").
Кроме того, в упомянутом пресс-релизе отмечается, что в Оренбурге расследуется еще одно дело о причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир" - в отношении Эдуарда Габдрахманова, который был арестован в Москве в августе 2006 г. "за то, что якобы распространял в Оренбурге листовки "Хизб ут-Тахрир"".
Т.Квитковская требует возбудить уголовное дело в отношении сотрудника Credo.ru
Председатель правления Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская направила в Тушинскую межрайонную прокуратуру Москвы заявление об оскорблении религиозных чувств. Оскорбительной Т.Квитковская посчитала фразу из статьи Михаила Ситникова "Хэллоуин? Не пущать!", опубликованной на сайте Всероссийского гражданского конгресса 1 ноября 2006 г. Однако жалобу заявительница подала только на Портал-Credo.ru, перепечатавший эту статью.
В заявлении содержится требование возбудить в отношении М.Ситникова уголовное дело по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Музей-заповедник "Коломенское" передал Николо-Угрешскому монастырю старообрядческую икону
19 декабря во время визита патриарха Московского и всея Руси Алексия II подмосковного Николо-Угрешского монастыря директор Московского государственного объединенного музея-заповедника "Коломенское" Людмила Колесникова передала в дар обители икону-мощевик и складень середины XIX века. Ранее эти иконы принадлежали старообрядческой часовне, закрытой в 1939 году.
20 декабря Союз старообрядческих начетчиков и ряд старообрядческих СМИ выступили с заявлением по поводу произошедшего и потребовал "возврата церковных святынь их законным владельцам".
15 февраля 2007 г. секретарь комиссии Московского патриархата по взаимодействию со старообрядчеством диакон Иоанн Миролюбов в интервью "Интерфаксу" заявил, что "икона была передана вовсе не в дар, а для открытой экспозиции в монастыре, где православные люди, в том числе и старообрядцы, имеют теперь возможность приложиться к мощам". (См. также полный текст интервью.)
Задержаны подозреваемые в совершении погрома на кладбище в Железноводске
"Комсомольская правда - Северный Кавказ" сообщает о задержании 15 декабря подозреваемых в совершении погрома на кладбище в Железноводске. "Ими оказались, - пишет газета, - три подростка из Пятигорска, одному из которых - 18 (у него уже есть судимость за грабеж), двум другим - по 17 лет, оба учатся в колледже".