Фильтры

Ноябрь

Церковь "Царство Божие" отстояла свои права на здание молитвенного дома в суде
3 мая Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу церкви "Царство Божие", отказав в иске Росимуществу, претендовавшему на здание молитвенного дома общины. Представители Росимущества не предоставили документов, доказывающих право собственности государства на помещение по ул. Годовикова. В связи с этим суд отказал в удовлетворении всех требований истца. Верующие предоставили суду документы, подтверждающие, что здание молитвенного дома было приобретено церковью на законных основаниях.
В сентябре Росимущество обжаловало указанное решение в 9 Арбитражном апелляционном суде, но безуспешно. Затем ведомство обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Однако и эта инстанция 30 ноября подтвердила права церкви на здание Дома молитвы.
Известные юристы критикуют конфессиональную политику российской власти
Пресс-служба Славянского правового центра сообщает, что известные российские юристы, д.ю.н., профессор Н.А. Придворнов и к.ю.н. Е.В. Тихонова подготовили монографию "Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России" (М.: ИД "Юриспруденция", 2007). "По мнению авторов книги, - передает СПЦ, - Федеральный закон "О свободе совести" в настоящее время регулирует далеко не все общественные отношения в сфере свободы совести требует не только совершенствования, но и создания целого комплекса законодательства, устанавливающего правила отношений в этой области".
Верховный суд РФ изменил приговор осужденным по делу о взрыве газопровода в Бугульме
29 ноября Верховный суд РФ рассмотрел кассационные жалобы защиты на вынесенный в мае 2006 г. приговор ВС Республики Татарстан Равилю Гумарову, Фанису Шайхутдинову и Тимуру Ишмуратову, которые признаны виновными в подготовке и совершении взрыва газопровода в Бугульме. Суд изменил приговор и уменьшил сроки тюремного заключения, сообщает сайт Исламского комитета. Согласно новому решению, Т. Ишмуратов должен провести в колонии строгого режима 8 лет и 1 месяц, Р. Гумаров - 9 лет, Ф. Шайхутдинов - 10 лет и 6 месяцев.
Администрация "Яндекса" закрыла сайт Союза православных хоругвеносцев
Вечером 27 ноября администрация "Яндекса" закрыла сайт Союза православных хоругвеносцев, сообщает Портал-Credo.ru. Причиной, как было сказано в официальном уведомлении, послужило нарушение создателями сайта п. 5а "Пользовательского соглашения", в котором сказано: "Вы соглашаетесь не использовать службы Яндекса для: загрузки, посылки, передачи или любого другого способа размещения контента, который является незаконным, вредоносным, угрожающим, клеветническим, оскорбляет нравственность, нарушает авторские права, пропагандирует ненависть и/или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления в адрес конкретных лиц или организаций".
Рыбинские вандалы призывают разделаться с христианством
22 ноября в г. Рыбинске на здании музея Мологского края, который располагается на подворье Югского монастыря, появилось изображение свастики и надпись: "Долой христианство", сообщает ярославская газета "Золотое кольцо". Как пишет издание, "автор художеств оставил автограф в виде латинских букв "SH", что означает аббревиатуру слова "скинхед"".
Из сообщения областной телекомпании "НТМ" следует, что днем ранее, 21 ноября, свастика и надписи сходного содержания появились также на стене Спасо-Преображенского собора - главного православного храма Рыбинска.
Прокуратура Архангельской области провела проверку деятельности религиозной организации "Центр Аштар"
Прокуратура Архангельской области провела проверку деятельности религиозной организации "Центр Аштар", не имеющей юридической регистрации в области. Один из членов организации проводил на частной квартире прием пациентов, определяя у них наличие "порчи" и "сглаза". В ходе проверки выяснилось, что медицинского образования или диплома целителя у этого "лекаря" нет.
Кроме того, организация проводила семинары в средней общеобразовательной школе № 14 Архангельска. Прокуратура установила, что это является нарушением действующего законодательства.В итоге семинар, рассчитанный на две недели был прекращен. По данному факту мэру Архангельска прокуратурой области внесено представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Карельские мусульмане обратились в республиканскую прокуратуру в связи с антикавказскими публикациями в региональном выпуске "Московского комсомольца"
Мусульмане Карелии обратились к прокурору республики Олегу Дупаку с просьбой дать правовую оценку ряду публикаций в региональном выпуске "Московского комсомольца", сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на карельскую организацию "Исламское просвещение". По мнению авторов обращения, в этих публикациях "прослеживается нетерпимое отношение к кавказским народам вообще, азербайджанцам и чеченцам, в частности".
28 ноября к прокурору Карелии обратился редактор "МК в Карелии" Л.Г.Хозин. Он выразил свое несогласие с предъявленными мусульманами обвинениями и попросил прокурора "дать оценку действиям "Исламского просвещения" и оградить газету и ее сотрудников от преследования этой организации".
Глава ОВЦС призвал не приравнивать паломнические службы к туристическим организациям
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) вновь призвал законодательно разграничить паломничество и туризм. Выступая на посвященной современному паломничеству конференции глава ОВЦС заявил, что нельзя законодательно приравнивать паломнические службы к туристическим организациям.

В Иванове троих членов баптистской церкви задержали за распространение книг Нового Завета
13-14 мая в г. Иваново члены местной Церкви евангельских христиан-баптистов "Воскресение" проводили в кинотеатре "Современник" - на основании соответствующего договора с дирекцией - акцию "Надежда есть": сначала демонстрировался христианский фильм "Возрождение", затем раздавались Евангелия, а также книга, включающая Новый Завет и Псалтирь. На второй день акции троих из примерно 15 человек, занимавшихся распространением литературы (всего в зале было около 500 человек), задержали люди в штатском.
Как следует из сообщения ИА Благовест-инфо от 22 мая, руководство Российского Союза евангельских христиан-баптистов обратилось в связи со произошедшим к губернатору области Михаилу Меню и выразило глубокое возмущение преследование верующих.
В ходе встречи с баптистами 9 июня М.Мень пообещал разобраться в ситуации и направил в ОВД Октябрьского района запрос, чтобы выяснить, на какой стадии находится проверка книг. В то же время прокуратура Октябрьского района г. Иваново подтвердила правильность действий ОВД Октябрьского района.
28 сентября Славянский правовой центр сообщил: "...церковь обратилась к областной администрации, и на запрос областной администрации был получен ответ от руководства органов внутренних дел, о котором была уведомлена церковь и председатель Союза ЕХБ Юрий Сипко. В письме, полученном из областной администрации говорится, что в результате проведенной проверки за срыв общероссийский акции "Надежда есть" в киноцентре "Современник", которую проводила церковь "Воскресение", будет фактически сделан выговор целому ряду сотрудников милиции".
28 ноября пресс-служба Славянского правового центра сообщила, что после извинений, принесенных губернатором области Михаилом Менем на встрече с представителями Российского союза ЕХБ 25 октября, конфликт полностью исчерпан.
Суд признал право студента отлучаться с занятий на намаз в мечеть
Кировский районный суд Махачкалы вынес решение по иску студента юридического факультета Института финансов и права Расула Алиева к старшему преподавателю вуза Б.Г. Валимирзаеву. Преподаватель запрещал студенту-мусульманину отлучаться по пятницам с занятий на 45 минут для участия в коллективном намазе в мечети. Суд принял сторону истца, передает Ислам.Ру.