Фильтры

Октябрь

Председатель иудейской общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг вошел в состав Общественной палаты РФ
Председатель иудейской общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации. Он стал членом подкомиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.
Лидер чистопольских адвентистов подал иск против местной газеты
9 октября в Чистополе состоялось судебное заседание по иску лидера местной общины адвентистов седьмого дня Марата Давлетшина к газете "Чистопольские известия", опубликовавшей 6 апреля статью "Осторожно: секты!". Авторы статьи отнесли АСД к числу опасных "тоталитарных сект". М.Давлетшин подал иск о защите чести и достоинства и потребовал возмещения морального ущерба в размере 1 млн рулей.
Судья Чистопольского городского суда Т.Губайдуллин счел невозможным рассмотрение заявления по существу и распорядился производство по делу прекратить. Судья уточнил, что стороны могут обратиться в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Доклад митрополита Кирилла "Опыт рассмотрения проблем прав человека и их нравственных основ в европейских религиозных сообществах"
Глава ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) выступил на семинаре "Эволюция моральных ценностей и прав человека в многокультурном обществе" в Страсбурге. В своем докладе он изложил взгляд Русской православной церкви на права человека.
Вандализм
Акт вандализма на кладбище Каменска-Уральского
Накануне 28 октября (в этот день Православная церковь отмечала родительскую субботу - день поминовения усопших) на кладбище Каменска-Уральского Свердловской области был совершен акт вандализма. Неизвестные повредили около полусотни могил, разрушили памятники и кресты. Заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов потребовал от и.о. прокурора Свердловской области Валерия Задорина возбудить уголовное дело по факту надругательства над могилами умерших. 31 октября уголовное дело было возбуждено по ст. 244 УК РФ ("надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
В Приморье религиозные и национальные объединения подписали соглашение о сотрудничестве по предотвращению актов вандализма и экстремизма
Представители властей, культурных, религиозных и национальных объединений, а также бизнесмены Приморского края подписали договор о сотрудничестве по предотвращению актов вандализма и экстремизма. Инициатором договора выступил благотворительный фонд развития духовного единства России "Ковчег". Подписание соглашения состоялось в здании владивостокской синагоги, недавно подвергшейся нападению вандалов.
Служители Московской церкви ЕХБ просят президента обеспечить защиту государством прав и свобод верующих
Портал-Credo.ru публикует датированное 14 августа письмо служителей Московской церкви евангельских христиан-баптистов П.Д. Петерса и А.А. Каляшина президенту Путину. "С сожалением отмечаем, - говорится в письме, - что за последние годы постепенным ограничением свободы вероисповедания и формированием отрицательного образа "сект" целенаправленно и существенно изменено общественное мнение по отношению к верующим ЕХБ. Это обстоятельство позволяет органам власти снова перейти от предоставления свободы совести к репрессированию верующих, которые не просто придерживаются какой-либо религии, а исповедуют Иисуса Христа своим Господом и Спасителем".
Российские христианские общины как субъект гражданского общества
В октябрьском выпуске "Русского ревью" Кестонского института опубликована статья Сергея Филатова "Христианские религиозные сообщества России как субъект Гражданского общества" (ранее этот текст публиковался в журнале "Отечественные записки", 2005, N 6). Автор рассматривает особенности общинной жизни прихожан РПЦ (которой уделено больше всего внимания), старообрядцев, баптистов, пятидесятников, католиков. Он отмечает, что "на интенсивность и характер общинной жизни разных вероисповеданий влияют многие особенности их вероучения и организации церковной жизни, но, пожалуй, до сего дня самым значительным является наличие или отсутствие опыта легального существования при советской власти".
Вандализм
Поджог баптистского Дома Молитвы в Воронеже
В Воронеже в ночь с 26 на 27 октября неизвестные злоумышленники облили бензином и подожгли входную дверь Дома Молитвы 2-ой Церкви евангельских христиан-баптистов. В этот момент в помещении проходило молитвенное бдение группы сестер, которые бросились тушить огонь. В результате пожара пострадал фасад здания, в частности, лопнули стекла в окнах над входом.
Вандализм
Новое нападение на владимирскую мечеть
Вечером 29 октября вандалы вновь атаковали мечеть во Владимире. "Нападение произошло около семи часов вечера, - цитирует Regions.Ru активиста мусульманской общины города Али Юсипова. - В окно мусульманского храма были брошены булыжники и бутылки". Поскольку на сей раз это не были бутылки с зажигательной смесью, пожара не произошло.
Православные - против празднования Хэллоуина
28 октября в Новопушкинском сквере в центре Москвы прошел пикет против празднования Хэллоуина, организованный молодежным православным движением "Георгиевцы". В акции приняло участие несколько десятков человек, сообщает "Интерфакс-религия".
В очередной раз от празднования Хэллоуина предостерег представитель РПЦ. Глава службы коммуникации ОВЦС МП священник Михаил Прокопенко заявил "Интерфаксу": "Празднование Хэллоуина ставит вопрос о том, что культурные заимствования должны вестись с осторожностью, и говорит о сохраняющейся культурной всеядности и неразборчивости нашего народа. Я считаю эту тенденцию весьма печальной".