Фильтры

Сентябрь

Псковская епархия протестует против проведенного в здании консистории евроремонта
Псковская епархия недовольна евроремонтом, проведенным в здании консистории, ныне принадлежащем областному совету профсоюзов. Причина возмущения в том, что "вульгарный и опасный евроремонт" был сделан без разрешения комитета по культуре. Выполненные работы могут привести к разрушению здания XIX века.
Областной комитет по культуре постановил приостановить работы, разработать проектную документацию по ремонту и согласовать эту документацию с комитетом. Компания, проводившая ремонт, оштрафована в административном порядке на 30 тыс. рублей.
Замглавы ОВЦС предлагает создать альтернативную Совету безопасности структуру в ООН
В ходе круглого стола в рамках проходящего на о. Родос форума "Диалог цивилизаций" заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в ООН Совет цивилизаций, "который играл бы определенную балансирующую роль по отношению к Совету безопасности".
Сегодня стоит "поставить вопрос о том, что мир все-таки должен жить в условиях множественности политических систем", считает священник.
Епископ Иларион призвал создать альянс с католиками и "дохалкидонскими" церквами для защиты "традиционного христианства" от "вызовов современности"
Выступая на форуме "Диалог цивилизаций", проходящем на о. Родос, епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев) призвал создать "стратегический союз" с "Церквами Предания", т.е. католиками, православными и "дохалкидонскими" Церквами. Цель предложенного альянса - "защита традиционного христианства как такового - защиты от всех вызовов современности, будь то воинствующий либерализм или воинствующий атеизм". Владыка Иларион уточнил, что с протестантами в области защиты "традиционных нравственных ценностей" у православных есть серьезные расхождения.
Милиция Минеральных Вод начала проверку по факту распространения мультимедийных сообщений, призывающих к "джихаду"
В конце апреля жительница Москвы получила на мобильный телефон сообщение в виде фотографии автомобиля "Жигули", в багажнике которого располагались колонки с надписями "джихад" и "смерть врагам ислама". УВД Минеральных Вод начало проверку по факту распространения призывающих к экстремистской деятельности сообщений.


Программа "Вести" оскорбила пятидесятников
Опубликовано заявление председателя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского по поводу вышедшей в эфир 27 сентября программы "Вести" государственного телеканала "Россия". По словам епископа, многие пасторы и верующие церквей - членов РОСХВЕ возмущены информацией, прозвучавшей в этой передаче. Сравнение пятидесятников с сектами, говорится в заявлении, не соответствует действительности, ущемляет права верующих и способствует разжиганию религиозной розни. В этой связи лидер РОСХВЕ просит прокуратуру и другие органы власти и управления принять меры по обеспечению гарантированных Конституцией прав и свобод.
В Воронеже православные верующие выступают против строительства областного суда рядом с кафедральным собором
Православные верующие Воронежа начали сбор подписей под обращением к патриарху. Поводом послужило разрешение мэрии города на строительство здания областного суда поблизости от кафедрального Покровского собора. Прихожане опасаются, что рытье котлована на холме может повредить подпорную стену храма. Эта стена поддерживает участок, где расположен собственно собор и прихрамовые постройки.
Верующие просят патриарха вмешаться в ситуацию.
В октябре и мэрия Воронежа, и областная администрация заявили, что вопрос строительства нового здания суда - не в их компетенции.
ДУМ Пермского края получило здание в безвозмездное пользование на 15 лет
Решением Пермской городской думы краевое ДУМ получило в безвозмездное пользование на 15 лет нежилое здание по адресу: ул. Большевистская, д. 62. Как отмечает ИА REGNUM, "в настоящее время кроме Духовного управления мусульман в этом здании находится медресе и заочные курсы обучения татарского, арабского языков, а также проводятся национальные праздники".
На Пасху в Кемеровской области были избиты пятидесятники
23 апреля в поселке Спасск Таштагольского района Кемеровской области были избиты члены Церкви христиан веры евангельской "Примирение". В Дом культуры, где около 300 верующих собралось на пасхальное богослужение, вошла группа молодых людей от 18 до 25 лет. Хулиганы (20-25 человек) стали избивать присутствовавших мужчин, пытавшихся закрыть женщин и детей, выкрикивали оскорбления в адрес пятидесятников и сломали аудиоаппаратуру. Вызванный наряд милиции практически не пытался задержать преступников - несколько задержанных были отпущены. На поданное церковью "Примирение" заявление прокуратура пока никак не отреагировала. В связи с этим верующие заявили о намерении обратиться в прокуратуру Кемеровской области.
28 сентября Славянский правовой центр сообщил, что виновные в избиении членов церкви попросили у верующих прощения и возместили материальный ущерб. В итоге церковь отказалась от возбуждения уголовного дела.
Вандализм
Вандалы вновь атаковали ярославскую мечеть
В ночь на 28 сентября вандалы снова напали на мечеть в Ярославле. На территорию мечети они бросили через забор несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего загорелась стена здания. С внешней стороны забора преступники сделали несколько надписей экстремистского содержания и нарисовали свастику. По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Задержаны двое подозреваемых - учащиеся строительного и автомеханического техникумов.

В Карелии православный храм XVIII в. закрыли из-за несоответствия правилам пожарной безопасности
В Петрозаводске по иску пожарных закрыта Сретенская церковь, построенная в 1775 г. "Нам сообщили, - цитирует "Интерфакс" настоятеля прихода иерея Павла Лехмуса, - что Петрозаводский городской суд одобрил иск республиканской пожарной охраны к церкви. Главная претензия - храм не может эксплуатироваться, так как в здании нет запасного выхода". "Ситуация тупиковая, - заявил священник, - так как в здании действительно нет второго выхода, но мы не можем исправить ситуацию, не нарушив федеральный закон о сохранении исторических памятников: никто нам не может разрешить долбить стены, которым почти триста лет".