Фильтры

Июль

Корреспондента Портала-Credo.ru в последний момент все же аккредитовали на торжества в честь 300-летия Саровской пустыни
Несмотря на то, что за неделю до начала праздничных мероприятий в честь 300-летия Саровской Свято-Успенской обители внештатному корреспонденту Портала-Credo.ru Валерию Емельянову отказали в аккредитации, все же 27 июля аккредитация была подтверждена.
В Петербурге по решению суда арестовано имущество сайентологов
24 июля судебные приставы вынесли из офиса сайентологов на Лиговском проспекте Санкт-Петербурга мебель и наложили арест на литературу и видеопродукцию. Арест и изъятие имущества было произведено по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга. В течение нескольких лет сотрудники офиса не платили за аренду помещения на Лиговском, в результате чего собственник отказался продлевать с ними договор об аренде. Сотрудники службы судебных приставов пояснили, что арестованное имущество будет храниться на складе до тех пор, пока сайентологи не погасят задолженность по арендной плате в полном объеме.
27 июля Сайентологический центр Санкт-Петербурга распространил пресс-релиз, в котором, в частности, говорится, что давление на эту религиозную организацию "может быть противодействием со стороны групп, которые хотят легализовать 'детские наркотики'".
Окончательно утверждено расширенное определение экстремизма
14 июля Совет Федерации одобрил принятые 8 июля Государственной Думой поправки, расширяющие определение экстремистской деятельности.
Эти поправки создают серьезную угрозу неправомерного ограничения гражданских прав и свобод, в том числе и свободы совести. В частности, включение в определение экстремизма "оправдания" того же самого экстремизма означает, что любая, даже самая умеренная, защита тех, кого обвиняют в проповеди религиозной нетерпимости, тоже оказывается "экстремизмом", а это чревато закрытием опубликовавшего текст издания или закрытия выступившей таким образом организации.
28 июля закон о внесении поправок подписал президент Путин.
Здание агропромышленного департамента администрации Ярославской области передано православной гимназии
Глава Ярославской области Анатолий Лисицын подписал постановление о передаче губернской православной гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова здание агропромышленного департамента региональной администрации общей площадью 1400 кв. м. Как рассказала порталу "Интерфакс-религия" директор гимназии Маргарита Белосельская, "когда-то этот дом входил в комплекс построек Казанского женского монастыря, а в начале XX века здесь располагалось училище для девочек, собственные мастерские и библиотека. В годы советской власти здание занимали различные государственные учреждения".
Председатель Правительства РФ подписал распоряжение об официальной публикации в "Российской газете" списка организаций, признанных террористическими
18 июля в "Российской газете" было опубликовано распоряжение правительства от 14 июля: "В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона "О противодействии терроризму":
1. Определить "Российскую газету" в качестве официального периодического издания, осуществляющего публикацию единого федерального списка организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими.
2. ФСБ России совместно с редакцией "Российской газеты" обеспечить решение вопросов, связанных с организацией публикации указанного в пункте 1 настоящего распоряжения списка".
Это, очевидно, означает, что отныне будут официально публиковаться все вносимые в указанный список изменения.
28 июля список был, наконец, опубликован в "Российской газете".
Администрация Торжокского района Тверской области отказывается передать православному приходу земельный участок вокруг уникального храма XVIII в. в селе Арпачёво
Георгий Шапошников, в течение 18 лет занимающийся восстановлением уникального памятника архитектуры XVIII в. - храма Казанской иконы Божией Матери в селе Арпачёво (Торжокский район Тверской области), не может добиться от районных властей разрешения на передачу земельного участка вокруг церкви приходу, сообщает "Газета". Несмотря на то, что приход (правда, пока не имеющий священника) зарегистрирован и существует решение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом о предоставлении участка, районная администрация отказывается оформлять права на землю.
В Ленинградской области совершено нападение на настоятеля православного храма
В поселке Сологубовка Ленинградской области подвергся нападению настоятель храма Святых царственных страстотерпцев протоиерей Александр Захаров. Как передает "Интерфакс-религия", "по предварительным данным, нападение было совершено в ночь на 26 июля. Священник был найден в среду утром недалеко от своего дома с множественными ножевыми ранениями и затем госпитализирован. В настоящее время 49-летний отец Александр находится в удовлетворительном состоянии и дает показания".
Портал-Credo.ru сообщает, что уголовное дело по факту происшествия возбуждено по ст. 162 ("Разбой") УК РФ.
Славянский правовой центр обвиняет Мосгорсуд в нарушении принципа светскости судопроизводства
20 апреля Славянский правовой центр опубликовал открытое письмо Председателю Верховного суда РФ В.М. Лебедеву и Генеральному прокурору РФ В.В. Устинову. В письме Московский городской суд обвиняется в нарушении принципа светского характера судопроизводства. "Практически все дела, которые касаются неправославных религиозных организаций, рассматриваются предвзято", - пишут авторы документа. По их мнению, "наглядной демонстрацией конфессиональных предпочтений столичных судей" стало открытие в 2004 г. православной часовни свт. Николая Чудотворца на территории Мосгорсуда.
27 июля СПЦ прокомментировал ответы на свое обращение, полученные из прокуратуры и ВС. По мнению адвоката Владимира Ряховского, в обоих случаях речь идет об отписках.
Волгоградская пятидесятническая церковь десять лет не может добиться от местных властей выделения земли под строительство Дома Молитвы
Насчитывающая около полутора тысяч прихожан пятидесятническая церковь "Благодать Иисус Христа" - центральная община Объединения церквей Российской Церкви христиан веры евангельской Волгоградской области - в течение десяти лет безуспешно пытается добиться от властей Волгограда выделения земельного участка под строительство Дома Молитвы, сообщает Славянский правовой центр".
Клирики Екатеринбургской епархии РПЦ возмущены "антиправославной и антиславянской политикой" настоятеля католического прихода святой Анны в Екатеринбурге
26 июля ИА "Новый регион" опубликовало обращение к общественности священника Владимира Зайцева - главы миссионерского и катехизаторского отделов Екатеринбургской епархии РПЦ. Поводом к появлению этого письма стало празднование 130-летия католического прихода святой Анны в Екатеринбурге, на которое прибыл, в частности, представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини. О. Владимир, поздравив католиков с юбилеем, поспешил "выразить сочувствие прихожанам прихода святой Анны, оказавшихся заложниками антиправославной и антиславянской политики его настоятеля священника Ежи Пачуски".