Фильтры

Июнь

СМИ Калмыкии объявили протестантов сатанистами и врагами
В апреле 2006 г. на одном из телеканалов Калмыкии был показан сюжет, где протестанты были названы сатанистами, а один из пасторов был обвинен в том, что практикует сатанизм. Пастор элистинской Церкви Божьей Любви (входит в состав Евангельского христианского миссионерского союза) Владимир Гололобов (в сюжете речь шла о его отце) 25 апреля обратился в суд, требуя защитить честь и достоинство отца.
Вскоре после демонстрации телевизионного сюжета к храму начали приходить люди, выкрикивавшие оскорбления в адрес членов церкви. В газетах же стали появляться статьи, где члены ЕХМС были названы "коварными и ловкими врагами".
По сообщению Славянского правового центра, инициатором телевизионного сюжета в программе "Вести Калмыкии" стал депутат Народного Хурала республики Владимир Карпенко.
Московские чиновники, вопреки обещаниям, препятствуют проведению акций протеста церкви "Эммануил"
28 июня сотрудник московской мэрии потребовал от представителя Московской центральной церкви "Эммануил" прекратить одиночный пикет на Тверской улице и убрать машину. При этом сотрудник мэрии использовал ненормативную лексику и угрожал расправой. Поведение его изменилось, только когда он обнаружил, что ведется аудио- и видеозапись. Пикетчик отказался убрать машину и прекратить акцию протеста.
Затем прекратить пикет и убрать машину от представителя церкви "Эммануил" потребовали милиционеры. Однако в этот момент на улице появилась делегация мэрии, в составе которой был и Ю.Лужков. Милиционеры оставили пикетчика в покое.

Митрополит Кирилл предложил законодательно закрепить за "традиционными" конфессиями право работать в государственных институтах
В ходе IV Всероссийских сборов военных священнослужителей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) призвал откорректировать законодательство, регулирующее отношения государства с "традиционными" конфессиями. Он отметил, что "сегодня взаимоотношения Церкви и государства во многом зависят от энтузиазма и личных качеств государственных служащих, в том числе и командиров воинских частей", чего не должно быть в правовом государстве. По его мнению, "традиционные" конфессии должны иметь законодательно закрепленное право работать в государственных институтах и окормлять свою паству. Не должно быть только целенаправленной работы представителей одной религии с паствой другой с целью обращения людей в свою веру, считает митрополит.
Комиссии РПЦ и РПЦЗ договорились по всем вопросам Акта о восстановлении канонического общения
Переговорные комиссии Московского патриархата и Русской зарубежной церкви достигли договоренности по всем вопросам Акта о восстановлении канонического общения. Трехдневные переговоры комиссий завершились 28 июня. По словам секретаря комиссии МП протоиерея Николая Балашова, решения комиссий будут вынесены на рассмотрение Синодов обеих церквей в июле (РПЦ) и в сентябре (РПЦЗ). Если Синоды окончательно утвердят Акт, каноническое и евхаристическое общение между церквями будет восстановлено.
М.Шангарееву вновь вынесен обвинительный приговор
28 июня Наримановский районный суд Астраханской области вынес приговор Мансуру Шангарееву. Подсудимый был признан виновным в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ). Ранее М.Шангареев был признан виновным в хранении боеприпасов и наркотиков. Таким образом, суд снова поддержал обвинение, приговорив М.Шангареева к двум годам колонии-поселения.
Адвокаты Шангареева намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд.
Росрегистрация предупредила новосибирских пятидесятников о недопустимости проповеди в армейских подразделениях
Федеральная регистрационная служба по Новосибирской области выявила нарушения в деятельности церкви христиан веры евангельской "Слово жизни". Проверка подтвердила "факт проведения мероприятий религиозной направленности в воинских частях Новосибирского гарнизона с 2003 года, что уставом организации не предусмотрено". Новосибирским пятидесятникам направлено письменное уведомление с указанием нарушений и рекомендации по их устранению. Если работа в частях не прекратится, Росрегистрация обратится в суд с представлением о приостановлении деятельности организации.
Муфтий Дагестана призвал сократить число муфтиятов
Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев предложил "свести количество муфтиятов в России к минимуму". Существующее разделение мусульман, по мнению муфтия, выгодно "некоторым силам, которые препятствуют их единству". "Складывается ощущение, что кто-то искусственно проводит разделение и тайно властвует", - отметил А.Абдуллаев. По этой причине, считает муфтий, мусульманам "сложно найти компромисс даже в простых ситуациях".
Международный союз советских офицеров выступил против клерикализации армии
Международный союз советских офицеров (МССО) выступил с протестом против клерикализации армии. Поводом послужило проведение на базе Балтийского военно-морского института (Калининград) IV Всероссийских сборов духовенства Русской православной церкви. По мнению авторов заявления, проведение сборов "грубо попирает принципы свободы совести, светскости государства и является незаконным". МССО потребовал от руководства армии соблюдения в Вооружённых Силах конституционных принципов светского государства и воспитания воинов в духе подлинного интернационализма, равенства воинов не зависимо от их отношения к религии".
В Петербурге сайентологи оспаривают решение Министерства юстиции о приостановке их деятельности
21 июня в Октябрьском федеральном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение иска общественной организации "Сайентологический центр" к Министерству юстиции, приостановившему деятельность этой организации. Истцы полагают, что решение Минюста о приостановке их деятельности было незаконным.
Мурманские пятидесятники отстояли в суде право собственности на здание дома молитвы
Община христиан веры евангельской (ХВЕ) города Мурманска (входит в региональную централизованную организацию Церковь ХВЕ "На Мурмане") отстояла в суде право собственности на здание дома молитвы. В 2001 году церковь купила здание у ООО "Люмен". В 2005 году одна из учредительниц и держательница 38% акций фирмы Р.Макавеева подала иск об отмене сделки, т.к. не знала о ее совершении. В феврале 2006 г. Мурманский Арбитражный суд постановил удовлетворить иск Макавеевой и вернуть здание фирме ООО "Люмен". Церковь обжаловала это решение. 22 июня 13-й апелляционный Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал право пятидесятников на владение зданием и отказал в претензиях по пересмотру сделки.