Фильтры

Апрель

В Свердловской области казаки разгромили храм РИПЦ
По сообщению "Церковных ведомостей" (издание Российской Истинно-Православной церкви), 20 апреля (у православных - Великий четверг) казаки вместе с православным священником (Московская Патриархия) Владимиром Гусевым совершили налет на храм святых Царственных мучеников (юрисдикция РИПЦ) в Первоуральске. Накануне случился раскол в самой казачьей станице, в результате чего часть казаков перешла в МП. Погромщики, изгнав прихожан РИПЦ, вынесли из храма утварь и другое имущество, принадлежавшее общине и лично настоятелю Виктору Бабицыну. Священник МП В.Гусев сообщил, что участвует в налете по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря).
В г. Орске Радоница официально объявлена для бюджетников нерабочим днем
Православный праздник Радоница приходится в 2006 г. на 2 мая - обычный рабочий день. Однако в Орске (Оренбургская область), сообщает ИА REGNUM со ссылкой на городское Управление по информационным технологиям, общественным связям и национальной политике, "мэр города Юрий Берг рассмотрел ходатайства трудовых коллективов муниципальных предприятий и бюджетных организаций и обращение православной церкви города и подписал распоряжение, объявив 2 мая 2006 года нерабочим днем. В мэрии подчеркнули, что данное распоряжение касается только муниципальных и бюджетных организаций".
По сообщению "Известий", Радоница также объявлена нерабочим днем в Краснодарском крае, Смоленской области и Карачаево-Черкесии.
По данным МВД, в России около 60 группировок "ваххабитского толка"
Заместитель начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ генерал-лейтенант Юрий Коков в ходе конференции, прошедшей на базе нальчикского филиала Краснодарского университета МВД РФ, заявил, что на сегодняшний день в России действуют более 200 молодежных группировок экстремистской националистической направленности, а также около 60 группировок "ваххабитского толка".
В Москве член "Хизб ут-Тахрир" приговорен к году лишения свободы
Кузьминский районный суд Москвы признал активиста "Хизб ут-Тахрир" Сардорбека Сиддикова виновным "в участии в организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Сиддиков приговорен к году лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.
Заключенные-мусульмане одной из колоний Красноярского края заявляют, что подвергаются преследованиям
Заключенные-мусульмане ФГУ ИК-16 г. Громадска Уярского района Красноярского края обратились к общественности и правозащитникам за помощью. Они утверждают, что подвергаются преследованиям (при этом в письме речь идет о преследованиях "лиц неславянской национальности"). Как передает Ислам.Ру, "в обращении сказано, что во время священного месяца Рамадан осужденные Гюльмерза Рашидов, Рафик Алияров, Содуктан Абдурахманов и Шабан Гусейнов совершали намаз, когда в помещение "буквально ворвался капитан внутренней службы Смоленский А.А.". Он потребовал прекратить молитву, оскорбляя мусульман, "называя ваххабитами, сказав, что здесь, в колонии, они молятся, а на свободе бегают с автоматами по горам"".
В Архангельской области запретили ставить игровые автоматы и открывать игорные заведения на территории объектов, принадлежащих религиозным организациям
27 апреля депутаты Законодательного собрания Архангельской области приняли в третьем чтении закон, регламентирующий размещение объектов игорного бизнеса на территории региона. Как со ссылкой на архангельскую мэрию сообщает портал "Интерфакс-религия", "согласно принятому закону, размещение объектов игорного бизнеса запрещено на территории ведомств, осуществляющих культовую или религиозную деятельность, а также в жилых помещениях, детских садах, медицинских и образовательных организациях, помещениях организаций социальной сферы, а также на объектах торговли, общественного питания, на физкультурно-спортивных площадках и в ряде других мест".
Вандализм
Совершено нападение на синагогу в Оренбурге
20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера было совершено нападение на синагогу в Оренбурге. Группа подростков бросали камни в окна, выкрикивали антисемитские лозунги. Пострадавших нет.
Авторы сообщения Оренбургской телерадиокомпании называют нападавших одновременно скинхедами и национал-большевиками. Задержан 15-летний подросток.
По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ (хулиганство).
Заявление правозащитников по поводу принятой ВРНС "Декларации прав человека"
В связи с появлением новых подписей, по просьбе авторов текста, повторяем рассылку Обращения "Идеологическая атака на универсальность прав человека - путь к деспотии". Его текст был предложен для обсуждения правозащитникам на заседании участников Инициативной группы "Общее действие" в Музее и Общественном центре имени А.Д.Сахарова 21 апреля. По состоянию на утро 26 апреля это обращение поддержали: В.В.Белоцерковский, Е.Г.Боннэр, С.В.Вальков, Т.М.Власова, Е.В.Ихлов, Т.М.Котляр, священник Я.Кротов, В.И.Куренков, В.Н.Ойвин, Л.Е.Рыбина, С.Е. Сорокин, В.А. Шаклеин, И.Б.Шамшев, В.А.Шендерович, Э.И.Черный, священник Г.Якунин.
Мусульмане Нальчика требуют отставки руководства ДУМ
21 апреля в Нальчике группа мусульман провела пикет. Во время пятничного намаза у входа в Соборную мечеть собрались около 30 женщин, державших в руках плакаты с требованием отставки руководства Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии - муфтия Анаса Пшихачева и его заместителей.
Одновременно пикетчики продолжили сбор подписей под обращением к президенту Кабардино-Балкарии с просьбой о выдаче родственникам тел погибших в октябре 2005 г. боевиков.
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения кладбища Гусь-Хрустального
По факту погрома на кладбище в Гусь-Хрустальном Владимирской области возбуждено уголовное дело по ст. 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) УК РФ. По подозрению в осквернении могил был задержан 15-летний школьник.