Фильтры

Март

10 баптистов из США задержаны в Иванове за нарушение режима пребывания в стране
8 февраля в Иванове за нарушение режима пребывания на территории России были задержаны 10 баптистов из США. В качестве цели визита в их документах была указана религиозная деятельность, однако миссионеры занимались еще и преподавательской деятельностью, разрешения на ведение которой они не имели. Баптисты приглашали совершеннолетних жителей Иванова на бесплатные курсы английского языка.
Credo.ru сообщил подробности задержания.
Пензенская милиция преследует русскую девушку, принявшую ислам
Информационный канал Ислам.Ру сообщает о преследовании милицией русской мусульманки - уроженки одного из сел Пензенской области, студентки университета, которая совсем недавно приняла ислам. По мнению главного помощника муфтия Единого ДУМ Пензенской области Абдуррауфа Забирова, таким образом "милиция просто дает понять, что русским Ислам принимать запрещено. Эта история является наглядным для них предупреждением, а для остальных мусульманок - намеком на то, чтобы они не ходили в платках, не привлекали внимание".
Против газеты, сообщившей о факте осквернения Корана военнослужащими, возбуждено уголовное дело
27 марта в Дагестане прошла пресс-конференция командира 102-й бригады оперативного назначения (ОБРОН) внутренних войск МВД Республики Дагестан Эдуарда Обуховича, в ходе которой он опроверг информацию об осквернении Корана военнослужащими. Обухович заявил, что половина личного состава бригады - мусульмане и местные жители, уже поэтому не могли бы такого сделать. Против газеты "Черновик", первой сообщившей об инциденте, республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело. "Эта публикация направлена на дестабилизацию обстановки на территории частей и соединений, расположенных в Дагестане, чтобы их отвлечь от выполнения своих прямых обязанностей, настраивает мирное население против военнослужащих частей, дислоцирующихся на территории республики", - сказал Э.Обухович.
Комментируя ситуацию в интервью Ислам.Ру, главный редактор "Черновика" Хаджимурат Камалов заявил: "Мы не боимся этого процесса, готовы ответить за свою публикацию и предоставить все необходимые доказательства, в том числе вещественные - разорванный и разрезанный на части Коран".
РПЦ МП намерена создать свой правозащитный центр
30 марта, выступая на пресс-конференции в "Интерфаксе", глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что РПЦ планирует создать свой правозащитный центр, который будет заниматься формулированием идей прав человека "в соответствии с нашей собственной национальной, культурной и духовной традицией".
Комитет действия Всероссийского гражданского конгресса сформировал рабочую группу по проблеме свободы совести
29 марта состоялось заседание Комитет действия Всероссийского гражданского конгресса, в ходе которого была сформирована рабочая группа по проблеме свободы совести в России. В группу вошли политсовета партии "Яблоко" Валерий Борщев, сопредседатели совета Института свободы совести Сергей Бурьянов и Сергей Мозговой, заместитель председателя правления Общественного фонда "Гласность" Владимир Ойвин и журналист Михаил Ситников. По предложению группы было принято "Заявление КД Всероссийского гражданского конгресса в защиту свободы совести".
Тюменским мусульманам вернут дореволюционное здание
Глава Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМ ТО) Галимжан Бикмуллин сообщил, что власти региона готовы вернуть мусульманской общине двухэтажное здание на ул. Ленина, принадлежавшее мусульманам до революции. Точная дата передачи здания станет известна после встречи с мэром Тюмени Сергеем Сметанюком. О решении передать здание мусульманам заявил и заместитель губернатора области Сергей Сарычев.
Долгое время тюменским мусульманам не удавалось добиться передачи этого здания или выделения земельного участка.
В конце марта было назначено время передачи здания - четвертый квартал 2006 года.
НОРМ обвинила Г.Джемаля в "травле" "русских мусульман"
Пресс-служба Национальной организации русских мусульман (НОРМ) распространила заявление, в котором обвинила председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля в тиражировании необоснованных обвинений в адрес НОРМ. Поводом послужило высказывание Г.Джемаля о том, что настоящие "русские мусульмане" считают ислам интернационалистской идеологией и не входят ни в какие специальные организации национального толка. Следовательно, заключил глава Исламского комитета, "национальной организацией русских мусульман" быть "нелепо". Заявление Джемаля НОРМ рассматривает в контексте "травли" организации, осуществляемой "иноверными фундаменталистами и их подпевалами из спецслужб, а также некоторыми "пловно-этническими" муллами".


М.Карачай покритиковал ДУМ, не согласные с позицией Совета муфтиев по вопросам ОПК и военного духовенства
Заместитель председателя Совета муфтиев России Мухаммад Карачай высказал критические замечания в адрес ряда муфтиятов, позиция которых расходится с позицией Совета муфтиев по вопросам введения института полкового духовенства и "Основ православной культуры". По мнению заместителя главы Совета муфтиев, такие духовные управления исходят "лишь из своих местнических, провинциальных интересов". "Большинство из них руководствуется интересами только жизни своей республики - от ущелья до ущелья", - сказал М.Карачай, пояснив, что критика относится в первую очередь к Духовному управлению мусульман на Северном Кавказе.
Г.Джемаль считает клип группы "Блестящие" оскорбительным для мусульман
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил, что клип "Восточные сказки" группы "Блестящие" оскорбляет чувства мусульман. Джемаль считает, что танцы девушек создают "атмосферу легкого разврата, не имеющую ничего общего с моралью мусульман". Его поддержала депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, отметив, что "Блестящие" "ведут себя вызывающе", а "оскорблять такого человека, как Гейдар Джемаль, нельзя". Заместитель председателя Совета муфтиев России Али Вячеслав Полосин не согласен с главой Исламского комитета, напоминает о свободе выбора и советует присмотреться к песне "Если б я был султан": нет ли и там оскорбления чувств верующих. Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин также не считает песню "Восточные сказки" оскорбительной и призывает Г.Джемаля не искать провокации "на ровном месте". Сами "Блестящие" уверяют, что группа "никоим образом не хотела оскорбить мусульман".
Р.Кадыров пообещал православным выходцам из Чечни взять на себя расходы на пребывание в Грозном, если они захотят посетить могилы близких
Председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к православным верующим, покинувшим республику в течение предыдущих лет. Если кто-либо из них выразит желание в период Великого поста посетить Грозный и кладбища, где похоронены их близкие, Р.Кадыров обязуется взять на себя вопросы безопасности и расходы на питание и проживание в Грозном.
"Я вполне понимаю, что эти люди находятся далеко не в лучших условиях, но при этом хотели бы в эти дни, в канун Пасхи, как это и принято, посетить своих родственников, могилы своих родных и близких. Я приветствую, такие благородные и чистые порывы и готов оказать всяческое содействие в их реализации", - сказал премьер Чечни.