Фильтры

Январь

Президент Путин: "...ваххабизм сам по себе не несет какой-то угрозы..."
31 января в ходе пресс-конференции президент Путин, отвечая на один из вопросов, заявил: "Конечно, люди, особенно столкнувшись с проблемами ваххабизма, с худшими его проявлениями - потому что ваххабизм сам по себе не несет какой-то угрозы, но извращение норм ислама, извращение ваххабизма, они, конечно, не могут трактоваться никак иначе, как призывы к терроризму. Повторю, извращения".
Православные призывают российские власти оградить религиозные святыни и священные символы от поругания
Агентство национальных новостей сообщает, что православная общественная организация "Народная защита" обратилась к Президенту и ГД РФ с призывом оградить от поругания религиозные святыни и священные символы и прекратить "поток непотребств с экранов телевизоров, выставочных залов и прилавков магазинов" (копии письма направлены также в Правительство, Генпрокуратуру и Министерство культуры и массовых коммуникаций). По мнению авторов обращения, сделать это можно только разработав соответствующий законопроект о защите религиозных символов.
8 февраля в ГД заместитель главы Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций А.В. Чуев (фракция "Родина") провел пресс-конференцию, которая была посвящена этому вопросу. Вниманию присутствовавших был предложен проект федерального закона о дополнении УК РФ ст. 244-1 ("Надругательство над религиозными святынями").
В г. Нижние Серги (Свердловская область) храм безвозмездно передан православным верующим
27 апреля на совещании в Палате Представителей Законодательного Собрания Свердловской области было принято решение вернуть православным верующим Крестовоздвиженский храм в г. Нижние Серги. Ранее в этом здании размещался хлебокомбинат. Предприятие требовало за "выкуп" храма более 200 тысяч рублей, однако представители государственной власти решили передать его верующим безвозмездно.
Окончательное постановление о возвращении здания епархии было принято в октябре 2005 г. на заседании нижнесергинской администрации с участием представителей общественных организаций и акционеров хлебокомбината. В январе 2006 г. протоиерею Валерию Малахову, который два года занимался вопросом возвращения храма, были вручены соответствующие документы.
Депутаты Псковской городской думы передали православному монастырю два здания в центре Пскова
Депутаты Псковской городской думы приняли решение о передаче женскому Спасо-Елеазаровскому монастырю в безвозмездное пользование двух зданий в центре Пскова. Оба они являются архитектурными памятниками, одно - федерального, второе - регионального значения. В XIX в. здесь располагалось монастырское подворье. Настоятельница матушка Елисавета намерена восстановить здания и открыть там приют для детей и престарелых граждан.
Предъявлено обвинение еще одному члену Хизб ут-Тахрир
Правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что задержанному в Москве иммигранту из Узбекистана Исмаилу Нурматову предъявлено обвинение по ст.282-2 ч.2 УК в связи с причастностью к Хизб ут-Тахрир. Вероятно, будет также добавлено обвинение по ст.205-1 ч.1 УК.
Администрация Ленинского округа Тюмени распорядилась снести мечеть
Администрация Ленинского округа Тюмени издала распоряжение о сносе действующей мечети в поселке Матмассы. Жители поселка начали сбор подписей в защиту мечети, построенной 4 года назад без разрешения властей. Верующие надеялись со временем получить разрешение на использование земельного участка под мечетью, однако в выделении этого участка им было отказано. Обращение с подписями будет направлено мэру Тюмени Сергею Сметанюку.
Главный специалист по связям с религиозными организациями администрации г. Тюмени Алексей Градусов пояснил, что решение о сносе мечети главой города пока не принято, и проблему вполне реально разрешить без сноса здания.
Росздравнадзор намерен сертифицировать деятельность народных целителей
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) обратилась в Федеральный научный центр традиционных методов диагностики и лечения Министерства здравоохранения и социального развития с просьбой разработать критерии для добровольной сертификации граждан, занимающихся целительством. Тех, кто добровольно зарегистрируется в качестве частных предпринимателей и пройдет платный базовый курс медицины и сдадут экзамен, будут занесены Минздравом в общегосударственный реестр. Деятельность остальных будет считаться незаконной.
В Курганском казыяте опровергают информацию о переходе мусульманских общин в ЦДУМ
Глава Курганского казыята Рафаил Галиуллин опроверг информацию о переходе мусульманских общин области в ЦДУМ. По словам Р.Галиуллина, "все общины, зарегистрированные в Казыятском управлении, функционируют в нормальном режиме в составе Духовного управления мусульман Азиатской части России".
Н.Аширов и С.Ганнушкина вызваны в прокуратуру по поводу "Заключения" о деятельности "Хизб ут-Тахрир"
26 января председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина была приглашена в прокуратуру Москвы в связи с "проверкой по факту издания и распространения в мечетях г. Москвы, так называемых, листовок под названием "Заключение" за подписью председателя Духовного Управления мусульман Азиатской части России Н.Х.Аширова". Данное заключение было написано по запросу комитета, обратившегося к муфтию с просьбой "проанализировать тексты, в которых излагаются идеи исламской партии "Хизб ут-Тахрир"". Прокуратуру интересовало, каким образом мониторинг уголовных дел по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" связан с помощью беженцам - основной задачи "Гражданского содействия".
Ранее в прокуратуру дважды вызывался муфтий Н.Аширов.
Правозащитники выразили обеспокоенность ситуацией, при которой "комментарий специалиста по поводу идеологии запрещенной организации, в котором выражено мнение, отличное от официального, оказывается чреват для автора подозрением о его содействии деятельности такой организации".
Карельская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с публикацией в местных газетах объявлений, которые мусульмане считают ксенофобскими
26 января ИА "Ислам-Инфо" со ссылкой на начальника информационного отдела ДУМ Карелии Фатиму Вебер сообщило, что республиканская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против издательских домов "Всё" и "Из руки в руки" в связи с публикацией ими в рекламных газетах объявлений, которые местные мусульмане сочли ксенофобскими. "Как сказала Фатима Вебер, - передает Ислам-инфо, - в прокуратуре не нашли статьи Уголовного кодекса, по которой можно предъявить обвинения. В то же время, по словам Фатимы Вебер, "в прокуратуре пообещали всячески поддержать мусульман в случае, если они сами обратятся в судебные инстанции по данному вопросу"".