Фильтры

2005

Данные о количестве верующих, посетивших праздничные богослужения в храмах столицы на Крещение
"Интерфакс" опубликовал данные о количестве верующих, посетивших праздничное богослужение в праздник Богоявления.
Данные о количестве религиозных организаций, зарегистрированных в Магаданской области
18 января портал Религия и СМИ опубликовал статью из "Магаданской правды", в которой приводится любопытная статистика о работе в 2004 г. Управления Минюста РФ по Магаданской области по регистрации религиозных организаций и контролю за их деятельностью.
Православные Нижнего Новгорода протестуют против строительства торгового центра на месте Казанской церкви
18 января властям Нижнего Новгорода и области, а также митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию от имени православной общественности было направлено обращение, в котором выражается протест в связи с планами строительства торгового центра на месте взорванной в 1930-е гг. Казанской церкви на Зеленском съезде. В документе утверждается, что выделенный участок находится в охранной зоне Нижегородского кремля. Кроме того, по информации местного отделения СПГ, строительство не прошло согласование в министерстве культуры РФ.
Между тем представитель фирмы-застройщика сообщил газете "Коммерсантъ", что заявление СПГ вызвало у него недоумение. По его словам, в проекте предусмотрена часовня в память о стоявшем ранее на этом месте храме и что получены все необходимые согласительные документы.
20 января за немедленное прекращение строительства, которое он назвал кощунством, высказался епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
3 февраля Седмица.ru со ссылкой на ИА Новый регион сообщил, что прокуратура Нижегородской области проводит проверку законности строительства торгового центра.
В тот же день прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере государственного управления областной прокуратуры Денис Воронин сообщил на пресс-конференции, что выдача городской администрацией в 2002 г. разрешения на строительство торгового центра признана незаконной, поскольку в данном случае отсутствовало согласование с федеральными органами по охране историко-культурного наследия. До окончания проверки строительные работы по требованию прокуратуры приостановлены.
В то же время заместитель главы Нижнего Новгорода Александр Мелешкин заявил 7 февраля журналистам, что в городской администрации не видели официальных документов, подтверждающих проведение проверки.
Администрация Саратова и местное отделение партии "Единая Россия" перечислят на восстановление храмов Саратовской епархии РПЦ МП 14 млн. рублей
В конце декабря 2004 г. мэр Саратова Юрий Аксёненко и руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Володин подписали соглашение о сотрудничестве в деле реализации "Единой социального программы" партии. Эта программа, по заявлению ее создателей, направлена на улучшение социальной инфраструктуры области. При этом она предусматривает и помощь в восстановлении храмов Саратовской епархии РПЦ МП. На эти цели, в соответствии с подписанным соглашением, в 2005 г. должно быть перечислено 14 млн. рублей.
Опубликован список членов рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, касающейся религиозного образования и просвещения
На сайте Государство и религия опубликован список членов рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства в части, касающейся религиозного образования и просвещения (январь 2005 г.). (Очевидно, речь идет о Рабочей группе Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. - Ред.)
В Москве избили раввина
Вечером 14 января в Москве был избит президент Лиги "Маген", профессор, раввин Александр Лакшин. С травмами головы, руки и позвоночника, а также с множественными ушибами и ссадинами он был доставлен в медицинский центр. По оценке врачей, А. Лакшин находится в состоянии средней степени тяжести.
Как заявил "Интерфаксу" представитель ФЕОР, "не вызывают сомнений антисемитские мотивы преступления, тем более что в тот же вечер, двумя часами ранее, в этом же переходе подверглась нападению молодая супружеская пара религиозных евреев, также возвращавшаяся домой".
18 января с заявлением по поводу этого инцидента выступил главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР).
В тот же день Российский еврейский конгресс потребовал от правоохранительных органов обеспечить безопасность всех религиозных евреев, посещающих Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще.
Как со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы сообщил "Интерфакс", по факту нападения на раввинов заведено уголовное дело по статье "Хулиганство".
20 января появилась информация о задержании трех подозреваемых в этом преступлении: одного молодого человека 22-х лет и двух - 19-ти лет. "Интерфакс" передает, что они "изобличены вещественными доказательствами и задержаны до предъявления обвинения".
По данным социологов, накануне Православного Рождества отмечать этот праздник собирались 59% россиян
4 января были обнародованы данные проведенного Аналитическим центром Юрия Левады опроса об отношении россиян к Православному Рождеству (объем выборки - 1600 человек). О своем намерении отметить этот праздник заявили 59% опрошенных. Желающих встретить Рождество 7 января оказалось больше всего среди домохозяек и вообще женщин, а также предпринимателей, руководителей и управленческих работников, лиц старше 40-55 лет, с высшим и средним образованием и относительно высокими доходами (более 9000 рублей на одного члена семьи в месяц).
Мусульмане протестуют против утверждений заместителя руководителя областного УФСБ о росте "религиозного экстремизма" в регионе
Глава мусульман Челябинской области полпред ДУМ АЧР имам-хатыб Мухаммад Габидуллин обратился в газету "Челябинский рабочий" в связи с высказываниями заместителя руководителя областного УФСБ Леонида Голубева, прозвучавшими в ходе заседания консультативного совета по национальным вопросам при губернаторе области в конце 2004 г. Л. Голубев говорил о росте "религиозного экстремизма" и напряженности в мусульманских общинах региона в связи с притоком "незаконных мигрантов" из стран Центральной Азии. В ответ М. Габидуллин заявил, что "Южный Урал свободен от самых малейших проявлений экстремизма" и что на пятничных намазах имамы читают проповеди, призывающие к миру и согласию. Он также отметил, что на упомянутое заседание не были приглашены заинтересованные в обсуждении этих вопросов представители духовенства.
15 января "Интерфакс" опубликовал статью Тимофея Дрогушева из газеты "Уральские ведомости" за 11 декабря, в которой более подробно рассказывается о заседании консультативного совета по национальным вопросам. Эта статья вызвала возмущение председателя ДУМ АЧР Нафигуллы Аширова. Его ответ также опубликовал "Интерфакс" (со ссылкой на сайт Коран.ру).
Псковские правозащитники требуют привлечь к ответственности издателей и распространителей книги "Удар русских богов"
Директор Псковской региональной правозащитной организации "Псковская глубинка" Анна Ванина обратилась в прокуратуры Псковской области и Великих Лук с просьбой привлечь к ответственности издателей и распространителей книги Владимира Истархова "Удар русских богов". Копии обращения направлены в Администрацию президента РФ, Госдуму и Генпрокуратуру. Как заявляют правозащитники, содержание этой книги, свободно продающейся в магазинах г. Великие Луки, направлено на "возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, унижение национального достоинства, а также содержит пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной и расовой принадлежности". По определению самого автора, его труд "вскрывает суть всех главных еврейских религий: иудаизма, христианства, коммунизма - расписывает структуру масонских организаций". "Данная книга, - пишет В. Истархов, - это удар Русских Богов по жидомасонской мафии и их сатанинским богам".
Псковский архиепископ собирается предать анафеме журналиста газеты "МК в Пскове и Великих Луках"
Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий намерен предать анафеме журналиста газеты "МК в Пскове и Великих Луках" Александра Донецкого за статью "Хоть святых выноси!", которая была опубликована осенью 2004 г. и содержала утверждения о "падении церковной культуры", "внутрицерковном конфликте", "гнетущей неправедности современной Церкви" и о том, что архиепископ Евсевий "открыто преследует священников Псковской епархии". Возмущенные публикацией священнослужители направили в местные СМИ обращение "Осторожно - клевета!", а глава епархии заявил, что собирается предать журналиста анафеме.
14 января в интервью Порталу-Credo.ru А. Донецкий прокомментировал ситуацию.