Фильтры

2005

Храм в Ростове, вопреки опасениям, не был выставлен на аукцион
Архиепископ Ростовский и Ярославский Кирилл (Наконечный) прокомментировал ситуацию вокруг храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Ростове, который предполагалось выставить на торги вместе с имуществом обанкротившейся фирмы "Ростовагропромэнерго". В интервью порталу "Патриархия.ru" владыка Кирилл пояснил, что храм не был выставлен на аукцион, а был передан епархии безвозмездно. Однако Церковь все же выплатила деньги за хозяйственные постройки, примыкающие к храму.
Протоиерей Всеволод Чаплин предложил разработать российскую концепцию прав человека
Выступая на круглом столе, посвященном проблеме прав человека в России, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин сказал: "С Запада зачастую предпринимаются попытки навязать обществу взгляд, который игнорирует ценность государства или общества".
По словам священника, "существуют ценности Отечества, ценности нации и безопасности ближнего", поэтому "необходимо начать серьезный диспут в этой сфере и определить, какие ценности могут быть выше ценностей прав человека".
Кроме того, о. Всеволод призвал правозащитные организации больше внимания уделять социально незащищенным слоям населения и проблеме защиты от "сект".
О необходимости переосмыслить понятие "права человека" протоиерей Всеволод говорил и на форуме "Диалог цивилизаций", который прошел в начале октября на греческом острове Родос.
Православные воронежцы требуют запретить конгресс Свидетелей Иеговы
Православные воронежцы потребовали от депутатов областной думы отменить намеченное на начало июля публичное богослужение иеговистов на городском стадионе с участием нескольких тысяч человек из различных регионов страны (речь шла о конгрессе Свидетелей Иеговы. - Ред.). Возмущение горожан было вызвано прежде всего тем, что это мероприятие должно было совпасть с православным праздником - Днем всех святых, в земле Российской просиявших. "Новая газета" процитировала одно из поступивших в думу обращений: "...в этот святой для нас, православных, день иеговисты проводят свою акцию на стадионе, оскорбляя наши религиозные и патриотические чувства... Они призывают не служить в армии... сеют сомнения у граждан в любви к Отечеству, его защитникам".
Однако, несмотря на все протесты (к которым, между прочим, присоединилась и местная епархия РПЦ), конгресс Свидетелей Иеговы все же состоялся.
Участники круглого стола по проблемам межнациональных и межрелигиозных конфликтов в России обратились к руководству Астраханской области с письмом в защиту Мансура Шангареева
29 июня в Москве прошел круглый стол "Роль социальных факторов в возникновении межнациональных и межрелигиозных конфликтов в России". Его участники обратились к руководству Астраханской области в связи с делом Мансура Шангареева.
Христиане и мусульмане - против "аморального отвратительного шоу "Дом-2""
25 мая Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) выступил с заявлением по поводу телешоу "Дом-2". "...Российские протестанты, - говорится в документе, - считают это шоу отвратительным и крайне опасным для нравственного состояния и нормального развития молодежи. Этот телепроект... по нашему глубокому убеждению, призван развращать людей, насаждать образы и модели поведения, противные российским традиционным духовно-нравственным ценностям".
Требования РОСХВЕ были поддержаны мусульманской Ассоциацией общественных организаций "Собрание" и православным Общественным комитетом по правам человека (как всегда, в лице Т.А. Квитковской).
Вандализм
В Угличе на стенах православных храмов появились загадочные цифры. Ярославская епархия РПЦ подозревает иеговистов
Сайт Православие.ru со ссылкой на пресс-службу Ярославской епархии РПЦ сообщает, что на стенах нескольких православных храмов Углича (Казанской церкви, Воскресенского мужского монастыря и особенно Корсунского храма) появились огромные, нарисованные черной краской цифры "2017". Поскольку под дверь Корсунской церкви была подложена брошюра Свидетелей Иеговы "Следует ли верить в Троицу?", епархия подозревает в совершении преступления иеговистов.
4 июля появилось сообщение о том, что задержан подозреваемый - местный житель 1938 года рождения. По информации местного телеканала, у него найдена газета "Сторожевая башня", издаваемая Свидетелями Иеговы.
Православные жители г. Семенов добиваются возвращения Вознесенского собора Нижегородской епархии РПЦ
Православные верующие г. Семенов (Нижегородская область) намерены просить областную администрацию передать местной епархии РПЦ Вознесенский собор, построенный в 1820 г. (в настоящее время в этом здании размещается дом культуры). Активисты уже собрали более тысячи подписей в поддержку своей инициативы. Идею передачи собора поддерживает глава районной администрации Николай Краснов, в то время как земское собрание выступает против.
Представитель Ватикана в России заявил, что создание Экзархата Российской Католической Церкви византийского обряда не имеет под собой никакого юридического обоснования
30 июня Официальный сайт РПЦ сообщил, что в ОВЦС МП поступило заявление Представителя Святого Престола в Российской Федерации архиепископа Антонио Меннини относительно учреждения в августе 2004 г. в поселке Саргатское Омской области Экзархата Российской Католической Церкви византийского обряда. Архиепископ расценил этот акт как самочинный и не имеющий под собой никакого юридического обоснования.
7 июля на сайте Благовест-инфо было опубликовано интервью с А. Меннини. Он подтвердил, позицию Ватикана по указанному вопросу.
Вандализм
Погром на городском кладбище Николаевска (Волгоградская область)
В ночь на 30 июня на городском кладбище Николаевска (Волгоградская область) вандалы повалили 12 надгробных памятников и 25 деревянных крестов. Возбуждено уголовное дело по ст. 244 ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения") и 214 ("Вандализм") УК РФ. По словам начальника ОВД Николаевского района Алексея Макеева, предварительным следствием установлено, что преступление совершили трое подростков.
Участники "антисектантского" пикета в Нижнем Тагиле намерены обратиться в прокуратуру в связи с неправомерными, на их взгляд, действиями сотрудников милиции
Глава Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ о. Владимир Зайцев в интервью "Интерфаксу" сообщил, что в последние дни июня в Нижнем Тагиле православные провели пикет у входа на стадион, где проходило собрание членов "харизматических сект". По его словам, милиция, присутствовавшая на этом мероприятии, "загребла девять человек активистов, в том числе одного священника, и увезла в РОВД, откуда их впоследствии отпустили, взяв объяснительные". Пикетчики считают действия милиции незаконными и намерены просить прокуратуру разобраться в произошедшем.