Фильтры

2005

ДУМ НО просит областную прокуратуру разобраться с публикацией в газете "Новое дело"
Духовное управление мусульман Нижегородской области выразило возмущение по поводу публикации в газете "Новое дело" о строительстве Нижегородского исламского института. На своем сайте ДУМ НО прокомментировало неточности, допущенные журналистами и обратились к прокуратуре с просьбой разобраться, не является ли этот материал заказным, направленным "на очернение Духовного управления мусульман Нижегородской области в глазах общественности и разжигание межнациональной и межконфессиональной розни".
Руководство УВД Нижневартовска принесло извинения верующим церкви "Слово жизни"
Руководство УВД Нижневартовска принесло извинения прихожанам протестантской церкви "Слово жизни" за действия своих подчиненных. Епископ Объединения церквей христиан веры евангельской ХМАО-Югра Василий Витюк провел ряд встреч с милицейским руководством, первым заместителем мэра города Иваном Гульянцем и прокурором Николаем Румянцевым. По словам В.Витюка, власти города возмущены фактами нападения на верующих.
В.Витюк считает, что власти Нижневартовска не заинтересованы в продолжении конфликта, поэтому постараются впредь не допускать произвола в отношении общины.
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и референт патриарха избраны в Общественную палату
23 декабря в состав Общественной палаты РФ были избраны епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) и Николай Державин - исполнительный директор фонда "Семейные традиции" (баллотировался в Госдуму в 2003 по списку "Народной партии" как референт патриарха Московского и всея Руси Алексия II).
ДУМ НО предлагает ввести пост вице-президента для мусульманина
Нижегородская мусульманская газета "Медина" высказала беспокойство "неопределенностью фактического и юридического статуса уммы в России". Газета полагает, что необходимо в ближайшее время решить вопрос о форме взаимоотношений государства и исповедующих ислам российских граждан.
В первую очередь, по мнению авторов "Медины", в России следует ввести пост вице-президента - мусульманина, поскольку сейчас в государстве нет ни одного чиновника - мусульманина, выполняющего представительские функции. Кроме того, газета предлагает ввести "квотирование за мусульманами мест в органах власти всех уровней".
Ранее ДУМ Нижегородской области выступило с предложением создать избирательные округа в соответствии с территорией компактного проживания татар.
1 июля в ходе встречи с представителями нижегородской общественности идею введения поста вице-президента для мусульманина поддержал председатель политической партии "Родина" Д.О. Рогозин. 3 июля сайт Ислам в Нижнем Новгороде опубликовал интервью с ним. "...Буду делать все, чтобы такой пост вице-президента был введен, и мусульманин стал вице-президентом Российской Федерации", - заявил Д.О. Рогозин.
Вновь тезис о недостаточном представительстве интересов мусульманского и татарского сообщества в местных и федеральных органах власти в августе в связи с началом выборной кампании в Нижегородскую городскую думу повторил председатель Совета региональной татарской национально-культурной автономии Нижегородской области Гаяз Закиров.
Курьезы
Представители Единой христианской церкви Челябинска считают, что судья не имеет права рассматривать их дело, поскольку состоит с ними и с истцами в родстве, происходя, как и все люди, от Адама и Евы
28 декабря в Советском районном суде Челябинска должно состояться рассмотрение иска налоговой инспекции о ликвидации местной религиозной организации - Единой христианской церкви (ЕХЦ). Как сообщает Портал-Credo.ru (со ссылкой на УралПолит.Ru), представители ЕХЦ собираются потребовать отвода судьи, поскольку - цитируем с сохранением грамматики оригинала (Ред.) - "согласно действующего законодательства и гражданско-процессуального кодекса РФ, судья не вправе рассматривать в суде дело по существу, если она является родственником или свойственником лиц, участвующих в деле". А по мнению ответчиков, "библейское писание и Новый Завет являются единственными дошедшими до наших времен историческими письменными доказательствами, в которых присутствуют необходимые актовые записи о происхождении человека и родстве между ними".
Суд над Мансуром Шангареевым
13 октября в Икрянинском районном суде Астраханской области начались слушания по делу Мансура Шангареева. Как напоминает Портал-Credo.ru, брат известного российского муфтия и главы Исламского правозащитного центра Исмагила Шангареева, Мансур Шангареев и его односельчанка гражданка Ивашкина "обвиняются в мошенничестве при распределении долей ООО "Волжанка", которому принадлежит полуразрушенный сельский Дом быта. На основании возбужденного уголовного дела в доме, где проживает М. Шангареев с семьей, был проведен обыск, в ходе которого в валенке, лежащем в коридоре, была обнаружена граната, а в кармане пиджака, принадлежащего М. Шангареееву, - пакетик с марихуаной. На основании результатов этого обыска к обвинению М. Шангареева по ст. 159 УК РФ (мошенничество) были добавлены обвинения по ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) и 228 (незаконное хранение наркотиков) УК РФ. Защиту М. Шангареева осуществляют московский адвокат Владимир Ряховский и астраханские адвокаты Юрий Фролов и Александр Анохин".
Министерство образования и науки согласно на предоставление государственной аккредитации религиозным вузам
21 декабря под председательством министра культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколова состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Как говорится в сообщении на официальном сайте РПЦ, "на заседании, в частности, были обсуждены предложения по внесению изменений и дополнений в Положение о порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения". Кроме того, сообщается, что "Комиссией завершено изучение вопроса о возможности подготовки специалистов на основе государственных образовательных стандартов в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях)".
В г. Камбарке (Удмуртия) православный храм ушел с молотка
Здание православного храма Петра и Павла в г. Камбарке (Удмуртия) было выставлено на торги и продано за 408 тыс. рублей, сообщает "Парламентская газета". Храм был построен в 1889 г., при советской власти его закрыли и превратили в клуб, а позднее - в компрессорную местного завода. В 2003 г. руководство предприятия решило продать здание по скромной цене районной администрации - с последующей передачей Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ. Был даже образован приход и назначен священник, однако завод обанкротился, и все его непрофильные активы выставили на продажу. Попытки администрации выкупить здание, минуя аукционные торги, успехом не увенчались. В итоге храм достался местному предпринимателю.
Верховный муфтий ЦДУМ Т. Таджуддин и глава ДУМ Татарстана Г. Исхаков считают, что в создании единой мусульманской структуры на всей территории России нет необходимости
Верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджуддин в беседе с корреспондентом "Интерфакса" прокомментировал идею создания в России единого религиозного и культурно-экономического центра для всех мусульман страны. По его словам, подобная структура уже существует.
22 декабря свое мнение по этому вопросу высказал также муфтий Татарстана Гусман Искахов. "Вопрос о едином муфтии, думаю, пока поднимать рано, потому что в России есть Кавказ, где проживают около 30 национальностей, и есть внутренняя часть. У нас не все муфтии сходятся во мнениях по тем или иным вопросам", - сказал он на пресс-конференциив Москве.
В.Якупов: ЦДУМ и СМР "далеки от принципов мусульманской демократии"
Заместитель Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов обвинил Совет муфтиев России и Центральное духовное управление мусульман России в том, что они "далеки от принципов мусульманской демократии", поскольку "выборы руководства СМР и ЦДУМ происходят в тайне от широкого мусульманского сообщества".