Фильтры

2005

Мансур Шангареев признан виновным в незаконном хранении боеприпасов и наркотиков
26 декабря Икрянинский районный суд Астраханской области вынес приговор по делу Мансура Шангареева, передает Портал-Credo.ru. Подсудимый оправдан по обвинению в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), однако признан виновным в незаконном хранении боеприпасов (ст. 222) и наркотиков (ст. 228). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Защита заявила, что намерена подать кассационную жалобу на обвинительный приговор.
Нижегородский губернатор распорядился выделить средства на ремонт православных храмов в ряде районов области
Официальный сайт Нижегородской епархии РПЦ сообщает, что губернатор Валерий Шанцев подписал несколько распоряжений о выделении средств некоторым городам и районам области из фонда на поддержку территорий. "Согласно этим документам, - говорится в сообщении, - 1 миллион рублей получит Кулебакский район. Из них 240 тысяч предназначены для ремонта крыши церкви во имя святителя Николая.
Распоряжением областного правительства 50 тысяч рублей выделено Лукояновскому району для строительства церкви Покрова Божией Матери".
Игумен Петр (Мещеринов): "Коль скоро мы действительно хотим сотрудничать с властью на благо наших соотечественников... мы должны не укорять чиновников, а посмотреть на себя со стороны..."
"Церковный вестник" публикует статью игумена Петра Мещеринова "Быть понятным", которая посвящена проблеме налаживания эффективного взаимодействия между государством и РПЦ. Их плодотворному сотрудничеству, полагает автор, мешает прежде всего то, что "опыт Церкви часто подменяется опытом тех или иных конкретных священнослужителей"; кроме того, по мнению игумена Петра, у Церкви в настоящее время нет четких социальных программ, и в результате "благие желания и порывы не идут дальше деклараций или, в лучшем случае, каких-то частных одномоментных акций".
По просьбе ДУМ Карелии республиканская прокуратура занялась содержанием рекламных объявлений в местных газетах
Ислам.Ру сообщает, что ДУМ Республики Карелия обратилось в местную прокуратуру с просьбой проверить законность публикации в газетах "Из рук в руки" и "Всё" рекламных объявлений, в которых встречаются выражения вроде "сдаю квартиру русским" и "нерусских не беспокоить" (вероятно, "нерусским не беспокоиться". - Ред.). "...Прокуратура республики отреагировала на данный запрос, - передает Ислам.Ру, - и направила свое обращение руководству этих изданий. В свою очередь, представители данных изданий не согласились с прокурорской проверкой". Интернет-ресурс утверждает, что "прокуратура Карелии подала в суд на издательские дома..." (правда, не исключено, что пока речь идет о прокурорской проверке).
9 декабря стало известно, что мусульман в этом вопросе поддержало карельское отделение "Молодежной правозащитной группы". Молодежь призвала республиканские СМИ к политкорректности и толерантности.
13 декабря газета "Известия-Петербург" сообщила, что обратиться с аналогичной просьбой в городскую прокуратуру намерены также и петербургские мусульмане.
Главный редактор карельской газеты "Всё" Константин Николаевский отверг обвинения мусульман. В интервью ИА "Карелинформ" он заявил, что "в случае сдачи квартир нельзя говорить о какой-либо расовой дискриминации". По его мнению, "речь идет о сдаче в аренду собственности, причем весьма дорогой, ценой в десятки тысяч долларов. При этом арендодатель вправе самостоятельно определять контрагента сделки по каким-либо признакам".
Однако карельские мусульмане сочли эти заявления "необоснованными".
Татарстанские приверженцы учения Саида Нурси просят главу Госсовета республики "обратить пристальное внимание на происходящее с мусульманами"
Ислам.Ру сообщает, что группа мусульман Татарстана обратилась к председателю Госсовета республики Фариту Мухаметшину с просьбой "обратить пристальное внимание на происходящее с мусульманами" и помочь им вернуть книги турецкого богослова Саида Нурси, изъятые в июле 2005 г. во время обыска в квартирах Марата Тамимдарова, Эльдара Тимошева и Ленара Сабирова. Авторы обращения утверждают, что при обыске сотрудники правоохранительных органов "взламывали двери, проникали в квартиры без ведома хозяев, заявляли, что в квартире находится бомба, допрашивали и проверяли на детекторе лжи, запугивали граждан и малолетних детей"; свои действия они мотивировали тем, что книги С. Нурси являются экстремистской литературой. Мусульмане опасаются провокаций "со стороны введенных в заблуждение организаторов этой акции".
В начале февраля 2006 г. на встрече с главами религиозных общин Набережных Челнов заместитель начальника городского управления ФСБ Сирень Галиакберов заявил, что республиканские власти намерены запретить распространение литературы С. Нурси. Как пишет ИА "Ислам-Инфо", "прокуратура Татарстана утверждает, что книги Саида Нурси отрицательно влияют на сознание людей, разжигают вражду, ухудшают психологическое состояние людей".
Члены Общественной палаты, включенные в религиозно-политическую сферу
Всего в Общественной палате мы пока насчитали 11 человек, представляющих религиозные объединения или иным способом глубоко включенных в тему взаимоотношений религии и политики в стране.
Московские пятидесятники совместили очередную акцию протеста с празднованием Рождества
25 декабря члены московской пятидесятнической церкви "Эммануил" провели очередной митинг протеста против дискриминации прав протестантов. Эту акцию они совместили с празднованием Рождества. Как сообщает Портал-Credo.ru, "на площади Пушкина собралось около 200 человек. Верующие пели праздничные гимны и колядки, танцевали, молились и благословляли именем Христа власти города и всех москвичей. Выступавшие поздравляли москвичей и гостей столицы с праздником Рождества".
О своем намерении отмечать Рождество 25 декабря заявили 6% россиян
Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты очередного социологического опроса россиян об их отношении к празднованию Рождества 25 декабря (объем выборки - 1600 человек, статистическая погрешность - не более 3%, опрос проводился 16-19 декабря). О своем намерении отметить Рождество в этот день заявили 6% респондентов (в 2004 г. - 16%, 2003 - 19%, 2002 и 2001 - 18%, 2000 - 16%, 1999 г. - 17%, 1998 - 12%, 1997 - 13%).
СПГ беспокоит состояние межрелигиозного диалога в России
Союз православных граждан распространил заявление по поводу публикаций в СМИ, затрагивающих проблемы православно-мусульманских отношений. Члены СПГ опасаются, что проведение православно-мусульманских диспутов может использоваться "для разжигания межконфессионального конфликта, в котором заинтересованы антироссийские силы". В таких мероприятиях СПГ участвовать не намерен, но в то же время готов "вести конструктивный диалог со всеми традиционными религиями и конфессиями в духе добрососедства, взаимопонимания, уважения к традиционным религиозным ценностям и свободе совести".
26 декабря сайт Ислам-Инфо опубликовал ответ Союза мусульманских журналистов СПГ.
Глава Индийской православной церкви просит российские власти защитить кришнаитов
Глава Индийской православной церкви митрополит Делийский Иов Мар Филоксен обратился к российским властям с просьбой защитить последователей вайшнавизма и разрешить строительство храма Кришны в Москве.