Фильтры

2005

Милиционер, нападавший на пятидесятников в Ижевске, признан виновным
19 декабря в Ижевске завершился судебный процесс над майором милиции, первым заместителем начальника - начальником криминальной милиции ОВД Первомайского района Ижевска Алексеем Бахтияровым, принимавшим участие в нападении на пятидесятническую церковь в Ижевске. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность, с применением насилия) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишению права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на два года.
Нижегородская епархия РПЦ обвиняет ДУМ НО в стремлении "расшатать стабильную политическую и религиозную ситуацию в регионе"
13 декабря Нижегородская епархия РПЦ отреагировала на недавние заявления ДУМ НО о необходимости выхода мусульманских организаций из Межрелигиозного совета России и о "двойных стандартах" в сфере государственно-конфессиональных отношений. В епархии полагают, что эти заявления "дестабилизируют сложившиеся межконфессиональные и межэтнические отношения в регионе".
15 декабря ДУМ НО ответило на обвинения Нижегородской епархии.
19 декабря руководство ДУМ НО отправило в Нижегородское епархиальное управление открытое письмо с приглашением к диалогу, но, не получив ответа, разместило его на своем сайте.
Рабочая группа по рассмотрению проблем в православно-католических отношениях решила обеспечить доступ к православному богослужению детей в католических приютах
28 декабря в Паломническом центре Московского Патриархата прошло очередное заседание совместной рабочей группы по рассмотрению проблем, существующих в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами. Участники заседания пришли к выводу, что находящиеся в российских католических приютах православные дети должны иметь доступ к православному богослужению и воспитанию. Обеспечить все это готова православная сторона.

Московское общество сознания Кришны подало в суд на правительство Москвы
Московское общество сознания Кришны (МОСК) обратилось в арбитражный суд с иском против столичного правительства в связи с отказом выделить землю для строительства храма.
По словам руководителя общества, это крайняя мера, т.к. все другие способы отстоять свои права себя исчерпали.
Против нападавшего на пятидесятников нижневартовского предпринимателя возбуждено уголовное дело
Против предпринимателя Андрея Никитина, устроившего стрельбу в церкви "Слово жизни" в Нижневартовске, возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по ст. 119 Уголовного кодекса России (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
Владимирские парламентарии предложили учредить праздник любви и согласия в день памяти святых Петра и Февронии
Депутаты Законодательного собрания Владимирской области обратились к президенту России и главам Госдумы и Совета Федерации с предложением учредить общегосударственный праздник любви и согласия в семье. Отмечать предполагаемый праздник депутаты планируют 8 июля - в день памяти святых Петра и Февронии.
В нижегородском храме, где раньше располагался планетарий, состоялось богослужение
В нижегородском Алексиевском храме, до недавних пор занятом планетарием, состоялось первое за 86 лет богослужение. Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) поблагодарил сотрудников планетария за то, что сохранили здание в хорошем состоянии.
Напомним, что вопрос о переезде планетария городские власти не могли решить несколько лет. Новое здание для планетария было подготовлено в ноябре.
Вандализм
В Сыктывкаре разрушен хачкар
В ночь с 26 на 27 декабря в Сыктывкаре был разрушен хачкар. По словам председателя общества армян "Ван" Республики Коми Вардана Мусиняна, "неизвестные искололи памятник острыми предметами, а затем свалили и раскололи его". Общество армян намерено восстановить памятник.
Сотрудники правоохранительных органов ведут поиски вандалов.
В Набережных Челнах вынесен приговор группе сатанистов, устроивших погром на кладбище
Русская линия со ссылкой на казанскую газету "Восточный экспресс" сообщает, что 22 декабря городской суд Набережных Челнов вынес решение по делу "Братства проклятых" - группы сатанистов, устроивших погром на местном кладбище в ночь на 1 мая 2005 г. Суд счел доказанным "повреждение надмогильных сооружений по мотивам религиозной ненависти и вражды" (очевидно, речь идет о преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 244 УК РФ - "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". - Ред.) и приговорил 20-летнего Марата Хафизова и 21-летнего Сергея Лекомцева к двум с половиной годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Третий подсудимый, 22-летний Карим Саеткулов был освобожден в зале суда в связи с тем, что он страдает психическим заболеванием.
В Пермском крае мусульманская община решила отказаться от статуса юридического лица из-за постоянных "контртеррористических" проверок и высоких налогов
"Регулярные "контртеррористические" проверки силовыми структурами в прошлом и нынешнем году, а также необходимость платить большие налоги за землю и имущество привели к тому, что община мусульман в деревне Бардабаш Бардымского района Пермского края решила ликвидироваться как юридическое лицо", - заявил газете "Пермский обозреватель" председатель общины Аухат Амиров. Он сообщил, что из-за проверок и допросов, проводившихся сотрудниками районного УВД и "не назвавшими себя людьми в гражданской одежде", многие прихожане стали опасаться посещать мечеть и в 2005 г. число членов общины сократилось с примерно 40 до 5 человек.