Фильтры

Август

Арбитражный суд Приморского края не признал права владивостокской фирмы на земельный участок, который ранее был передан местной епархии РПЦ под строительство кафедрального собора
17 августа Арбитражный суд Приморского края отказал в удовлетворении иска ООО "Эктен" о признании прав этой фирмы на земельный участок в районе Корабельной набережной Владивостока. Земля в свое время была предоставлена ООО "Эктен" в 25-летнюю аренду, однако затем решением новой городской администрации была передана Владивостокской епархии РПЦ под строительство кафедрального собора.
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского края признала право членов железноводской общины РПАЦ бороться за свой храм в суде
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского края 22 июля обязала суд Железноводска рассмотреть дело о храме св. Ольги, из-за которого уже несколько лет спорят местная община РПАЦ и епархия РПЦ МП. Ранее, 7 июня, Арбитражный суд Железноводска отказался слушать это дело и отклонил апелляцию верующих на решение арбитражного суда Ставропольского края от 6 апреля о передаче храма Ставропольской епархии РПЦ МП.
Конфликт между волгоградской общиной Российской Православной Церкви и местной епархией РПЦ МП
Сайт православного журнала "Вертоградъ" со ссылкой на "Суздальские епархиальные ведомости" сообщает о конфликте, разгоревшемся в Волгограде между местной общиной Российской Православной Церкви во имя св. Архистратига Михаила и Волгоградской епархией РПЦ МП. "Вертоградъ" утверждает, что последняя развязала в отношении общины и, в особенности, ее настоятеля протоиерея Виктора Ульянова "клеветническую кампанию".
По данным социологов, россияне стали немного чаще посещать религиозные службы
2 августа "Интерфакс" обнародовал результаты социологического опроса об отношении россиян к религии. Исследование было проведено в июле сотрудниками Аналитического Центра Юрия Левады, объем выборки - 2107 человек. 59% респондентов заявили, что считают себя православными, 9% указали на другие конфессии, а 30% назвались атеистами. При этом 55% опрошенных совершенно не посещают религиозные службы, что, однако, на 5% меньше по сравнению с 2004 г.
Представители Межрелигиозного совета России и РПЦ критически отнеслись к выводам социологов.
Православные Новосибирска выступили с протестом против проведения в городе конференции Свидетелей Иеговы
С 5 по 7 августа в Новосибирске проходила региональная конференция Свидетелей Иеговы, в которой приняли участие около 2,5 тыс. человек, представлявших Омск, Томск и другие города Сибири. Это мероприятие вызвало протест православных - членов местного Александро-Невского братства, которые вышли на улицы с плакатами "Осторожно - обманщики!", "Секты убивают душу, калечат психику, отнимают имущество" и т.п.
Калининградским мусульманам выделили участок под строительство мечети
Комиссия Калининградского городского совета по экономической политике и муниципальной собственности проголосовала за предоставление в безвозмездное пользование религиозной организации мусульман Калининграда отдельно стоящих зданий по улице Дзержинского, 32. Там будет открыта мечеть, строительства которой местные мусульмане добивались с 1993 года.
Сотрудники музея-заповедника "Рязанский кремль" обратились с открытым письмом к правящему архиерею в связи с имущественными претензиями епархии
Сотрудники музея-заповедника "Рязанский кремль" ответили на претензии со стороны Рязанской епархии. В частности, церковь протестует против строительства на территории кремля здания солодежни. Кроме того, рязанская православная пресса уже несколько месяцев обвиняет музейщиков в некомпетентности и непрофессионализме. Более 50 сотрудников музея обратились с открытым письмом к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу (Пономареву). По мнению некоторых музейщиков, в основе претензий епархии лежит неумеренный "имущественный аппетит".
Мусульмане Татарстана добились отмены решения об установке в Казани памятника Петру I
12 июля представители Татарского общественного центра (ТОЦ) и Союза мусульманских женщин провели пикет против установки в Казани памятника Петру I. Участниками пикета стали 12 человек. По словам одного из активистов ТОЦ Юнуса Камалутдинова, Петр I "уничтожил половину татарской нации", т.к. в Персидском походе погибли более 60 тыс. татар. Поэтому решение администрации об установке в столице республики памятника "продолжателю кровавых дел Ивана Грозного" является необдуманным шагом и "перспективы не имеет".
В августе руководство города объявило об отказе от установки памятника Петру I
Самарские чиновники отменили данное ранее старообрядческой общине разрешение на установку поклонного креста
Самарская поморская община обратилась к властям города за разрешением на установку поклонного креста на месте бывшей поморской моленной. Чиновники дали согласие на установку креста. Представителям общины было предложено уладить формальности в ряде инстанций.
После того, как установка была согласована в соответствующих органах, чиновники заявили старообрядцам, что их вопрос надо решать заново, поскольку решение об установке принимали не те, кто должен был.


Европейский суд по правам человека считает приемлемыми три жалобы российских сайентологов против Российской Федерации
Европейский суд по правам человека постановил считать приемлемой жалобу Сайентологической церкви Нижнекамска (республика Татарстан) против Российской Федерации. Суд признал, что отказ государственных органов РФ в регистрации церкви ставит "серьезные вопросы права и подлежат рассмотрению по существу". Одновременно была рассмотрена и признана приемлемой жалоба президента Сайентологической церкви города Сургута Евгения Кимли. Ранее, 28 октября 2004 г. Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу Сайентологической церкви города Москвы против Российской Федерации.