Фильтры

Ноябрь

Межрелигиозный совет России не намерен принимать в свои ряды представителей протестантских организаций
15 ноября в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев, отвечая на вопросы присутствовавших, заявил, что МСР пока не собирается включать в свой состав представителей протестантских организаций. "Во-первых, - отметил он, - в Межрелигиозном совете принята схема, при которой каждую религию представляет одно религиозное течение - например, ислам там представлен только суннитами. Во-вторых, в России существует настолько большое разнообразие протестантских конфессий, что ни один из отечественных протестантских лидеров не может представлять интересы даже трети последователей этого течения".
Уфимский архиепископ просит Юрия Лужкова не строить в Москве храм Кришны
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) направил Юрию Лужкову обращение с просьбой не допустить строительства храма Кришны в Москве. Глава Уфимской епархии полагает, что на Юрия Лужкова в связи с отменой решения о строительстве храма оказывают давление "сектанты", правозащитники и США, которые являются "главным международным сектантским лобби". Владыка Никон указывает на сложную демографическую ситуацию в России, угрозу терроризма, бедность значительной части населения, все это способствует появлению большого количества "сектантов". В связи с этим управляющий Уфимской епархией просит мэра Москвы "не пополнять меру нашего беззакония еще и строительством капищ демонам".
1 декабря Центр обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) выступил с ответным заявлением.
"Ислам-инфо" обвиняет "Интерфакс-религию" в "антиисламской ангажированности"
Сайт "Ислам-инфо" обвинил "Интерфакс-религию" в "антиисламской ангажированности", выразившейся в публикации текстов антимусульманской направленности. "Ислам-инфо" упрекает коллег за отсутствие внимания к крупным событиям в жизни российских мусульман - пленуму ЦДУМ и богословской исламо-католической конференции.
По мнению автора "Ислам-инфо", причина антимусульманской позиции "Интерфакса" - влияние Межрелигиозного Совета России и его исполнительного секретаря Р.Силантьева.
В Ижевске распространители листовок от имени "Хизб ут-Тахрир" приговорены к условным срокам заключения
17 июня Октябрьский районный суд Ижевска вынес приговор двум местным жителям, Денису Закирову и Альберту Галимзянову, которые были в декабре 2004 г. задержаны за распространение листовок от имени "Хизб ут-Тахрир". Они обвинялись по ст. 282-2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Суд приговорил обоих к условным срокам (каждый получил по одному году лишения свободы).
29 ноября на сайте Генеральной прокуратуры появилось сообщение о том, что приговор вступил в законную силу.
Московские кришнаиты начинают долгосрочный пост в связи с отменой разрешения на строительство храма
После отмены решения о выделении Обществу сознания Кришны земельного участка для строительства храма московским кришнаитам так и не удалось встретиться с мэром столицы. С 12 ноября московские вайшнавы начинают долгосрочный пост в защиту будущего храма. Солидарность с ними и готовность поститься выразили последователи Общества сознания Кришны в России и других странах.
21 ноября индийская газета "Навбхарат Таймс" сообщила, что проживающие в Москве индийские последователи Кришны обратились к премьер-министру страны Манмохану Сингху с просьбой поднять вопрос о судьбе кришнаитского храма в российской столице на встрече с президентом Путиным. (Перевод статьи опубликовал Портал-Credo.ru.)
Муфтий Равиль Гайнутдин агитирует за "Единую Россию"?
Ислам.Ру сообщает, что 25 ноября на пятничной проповеди в Соборной мечети Москвы глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнтудин, вторично от имени СМР осудив скандально известный предвыборный ролик партии "Родина", "обратил внимание мусульман на то, что в столичный законодательный орган идут и другие партии. В качестве примера он привел "Единую Россию", список которой возглавляет московский мэр Юрий Лужков, лично посещающий, как сказал Гайнутдин, исламские праздники и участвовавший в закладке первого камня в основание расширяющейся Соборной мечети Москвы.
Поэтому, отметил Гайнутдин, москвичи-мусульмане, безусловно, сделают свой выбор в пользу тех, кто оказывает поддержку общине, а не тех, кто сеет ксенофобию".
Депутаты парламента Кабардино-Балкарии предлагают ужесточить ответственность за возбуждение религиозной ненависти и организацию экстремистского сообщества
Как сообщает "Интерфакс", 28 ноября президиум парламента Кабардино-Балкарии одобрил предложения депутатов по внесению изменений и дополнений в российское законодательство, направленных на ужесточение ответственности за возбуждение религиозной вражды и организацию экстремистского сообщества (в частности, предполагается увеличение сроков лишения свободы). Кроме того, передает агентство, "парламентарии также выступили за необходимость ввести административную ответственность за пропаганду религиозной исключительности и религиозной нетерпимости, неповиновение или призывы к неповиновению органам власти и местного самоуправления при исполнении религиозных обрядов...".
ФЕОР возмущена предполагаемой установкой в Белгородской области памятником князю Святославу
21 ноября Федерация еврейских общин России выступила с заявлением по поводу предполагаемой установки в Белгородской области памятника князю Святославу работы скульптора Вячеслава Клыкова: князь верхом на коне попирает хазарского воина, на щите которого крупно изображена звезда Давида. В ФЕОР считают, что речь идет о "провокационной акции, которая не только искажает историю, но и крайне негативно влияет на современность".
19 ноября администрация области распространила заявление, в котором подчеркнула, что информация об установке памятника не соответствует действительности.
28 ноября пресс-центр белгородского губернатора выступил с заявлением, в котором сообщается, что областной градостроительный совет "отклонил эскиз памятника, предложив скульптору Вячеславу Клыкову убрать со щита хазарского воина шестиконечную звезду и внести коррективы в изображение князя. До тех пор, пока не будет выполнено решение градостроительного Совета области, памятник не может быть установлен". (Подробнее см. в разделе "Национализм и ксенофобия".)
Данные социологического опроса жителей Ярославля об их отношении к "религиозным сектам"
ИА REGNUM опубликовало результаты проведенного компанией "Социс" социологического опроса жителей Ярославля об их отношении к "религиозным сектам". На вопрос: "Как вы считаете, представляют ли сейчас опасность для общества религиозные секты?" 72% респондентов ответили "да", 17,9% - "скорее, да".
В Архангельске, чтобы освободить место для строительства православного собора, демонтировали монумент "Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг."
В Архангельске по распоряжению мэрии демонтирован установленный 20 лет назад монумент "Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг." На этом участке решено построить Михайло-Архангельский кафедральный собор. Памятник же будет перенесен в другое место, которое еще предстоит определить градостроительному совету архитекторов Архангельска.
28 ноября информагентство Regions.ru (со ссылкой на ИА Двина-Информ) сообщило, что члены общественного движения "Мое жилье" подготовили в связи со сносом памятника обращение, которое было направлено мэру города Александру Донскому, председателю горсовета депутатов Дмитрию Юркову, председателю Архангельского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры, начальнику областного управления культуры, начальнику управления по налогам и сборам области, а также начальнику регионального управления ФСБ и прокурору области.