Фильтры

Ноябрь

Пасторы евангельских церквей Красноярска возмущены программами "антиевангельской направленности" на местном телеканале
9 ноября в Красноярске, в офисе компании "ТБН-Сибирь" (ТБН - Телевидение Благих Новостей) прошла встреча пасторов евангельских церквей города. Как передает Радио Теос со ссылкой на президента Сибирской Миссии Христиан Павла Орехова, "на встрече активно обсуждался факт разжигания религиозной розни и дискриминации евангельских церквей и христианского телевидения провокационными телевизионными сюжетами, показанными по региональному телеканалу ТВК". Кроме того, верующих возмутил показ 30 октября по каналу ТВЦ-Сибирь художественного фильма "Тучи над Борском".
В сельском медресе Пензенской области без предъявления ордера проведен обыск
В медресе села Средняя Елюзань проведен обыск. Его проводили помощник губернатора Валерий Горбунов, сотрудники правоохранительных органов и МЧС (20 человек), без предъявления ордера. Реакцией на просьбы прихожан местной мечети прекратить противозаконные действия стали оскорбления.
Губернатор Ульяновской области примирил два духовных управления мусульман
Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов подписал соглашение о совместной работе на период 2005-2006 гг. с Центральным духовным управлением мусульман Ульяновской области и Региональным духовным управлением мусульман Ульяновской области. Враждующие мусульманские организации представляли соответственно Ф.Алиуллов и С.Сулейманов.
После подписания договора губернатор призвал муфтиев к единению.
В ФСБ считают, что российский терроризм финансируют 60 исламских экстремистских организаций
Заместитель начальника центра общественных связей ФСБ Николай Захаров в ходе круглого стола "Международный терроризм - взгляд из России" заявил, что российских террористов финансируют 60 исламских экстремистских организаций (наряду с сотней коммерческих фирм и десятью банками за пределами Российской Федерации).
Администрация президента требует от тележурналистов не отождествлять терроризм с исламом
Газета.ру опубликовала список терминов, которые следует и не следует употреблять при рассказе о событиях на Северном Кавказе. Данный список был роздан руководителям телеканалов в ходе встречи с представителями администрации президента.
Подробности см. на сайте "Демократия в осаде".
Недавно образованное ЦДУМ Чувашской республики вошло в состав ДУМ европейской части России
Образовано Центральное духовное управление мусульман Чувашской республики (ЦДУМ ЧР), которое возглавил бывший глава мусульманской общины Чебоксар Айрат Хайбуллов. ЦДУМ ЧР вошло в состав ДУМ европейской части России.
Ранее на территории республики существовало ДУМ под руководством Альбира Крганова, являвшееся подразделением ЦДУМ.
Имам Соборной мечети Майкопа снова избит
6 ноября в подъезде собственного дома имам Р. Хакиров был снова избит сотрудником милиции, участвовавшим в задержании мусульман 22 октября. Милиционер поджидал имама в подъезде, где нанес ему несколько ударов рукой по голове.
Госдепартамент США включил Россию в группу государств, где предвзято относятся к "неосновным" религиям
Кондолиза Райс представила журналистам очередной доклад Госдепартамента США о соблюдении свободы религии в мире. В докладе рассмотрено положение дел в области свободы вероисповедания в 197 государствах. Россия отнесена авторами доклада к числу стран, власти которых предвзято относятся к представителям "неосновных" конфессий. В эту же группу включены Азербайджан, Белоруссия, Бруней, Индонезия, Израиль, Малайзия, Пакистан и Турция.
28 ноября "Интерфакс" опубликовал текст открытого письма главы ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла госсекретарю США К. Райс. Отметив, что в РПЦ "отдают должное кропотливой аналитической работе по сбору и обработке информации, которая постоянно ведется" Госдепартаментом, и при этом "сожалеют об отсутствии в России аналогичного интереса к ситуации в США", митрополит Кирилл высказал "ряд принципиальных замечаний" относительно содержания доклада.
Участники пресс-конференции "За событиями в Нальчике стоит администрация президента" утверждают, что в Кабардино-Балкарии начались массовые репрессии по религиозным мотивам
8 ноября в редакции еженедельника "Аргументы и факты" прошла пресс-конференция "За событиями в Нальчике стоит администрация президента", участниками которой стали секретарь Политсовета СПС Борис Надеждин, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль, правозащитник Лев Пономарев, депутат местного самоуправления КБР от "Единой России" Рамазан Темботов.
Собравшиеся отметили, что в Кабардино-Балкарии развернута кампания массовых репрессий по религиозным мотивам, которые в последнее время плавно перетекли в репрессии политические.

Д.Козак не видит необходимости законодательно запрещать ваххабизм
Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак не согласен с тем, что необходимо запрещать ваххабизм законодательно. "Сегодня у нас есть закон о борьбе с религиозным и политическим экстремизмом, который запрещает эти проявления и дает право Минюсту ставить вопрос о прекращении деятельности такого рода организаций", - сказал он.