Фильтры

Ноябрь

В одном из поселков Тюменской области целый год пустует православный храм
Тюменская интернет-газета Вслух.ру со ссылкой на телерадиокомпанию "Югра" сообщает, что в поселке Чеускино Нефтеюганского района целый год пустует здание православного храма, хотя все строительные работы завершены. "...Энергетики, - передает интернет-издание, - не хотят подключать храм, пока не станет ясно, кто за электричество будет платить. Закон не разрешает администрации поселка содержать церковь. Местной общине, чтобы взять все расходы на себя, нужно стать предприятием. Такой статус есть только у нефтеюганского прихода. Однако его руководство взять храм под опеку не спешит. Нефтеюганцев смущают строительные погрешности. Храм пустует. И это притом, что на его строительство из районной казны было потрачено больше двух миллионов рублей".
Вандализм
В Суздале вандалы вновь атаковали женский Ризоположенский монастырь и два храма, принадлежащие РПАЦ
Портал-Credo.ru со ссылкой на журнал РПАЦ "Вертоградъ" сообщает, что в Суздале в ночь на 20 ноября вандалы разбили камнями несколько стекол в Ризоположенском женском монастыре и написали на монастырском заборе оскорбления в адрес монахинь. В ту же ночь нецензурными надписями, оскорбляющими первоиерарха РПАЦ митрополита Валентина, были исписаны храм святых Новомучеников Российских и Свято-Владимирская часовня на Знаменском кладбище. Это уже далеко не первый случай нападения вандалов на монастырь и храмы РПАЦ в Суздале.
В Туле православный священник протестует против возведения многоэтажного жилого комплекса рядом с церковью
ИА REGNUM со ссылкой на газету "Новотульский металлург" (Тула) сообщает о конфликте, разгоревшемся между настоятелем местного храма св. князя Александра Невского о. Виктором (Рябоволом), с одной стороны, и городскими чиновниками и местной строительной фирмой - с другой. Причиной разногласий стал проект возведения рядом с церковью многоэтажного жилого комплекса "Невский". О. Виктор считает, что высотные дома "закроют" церковь, как бы возьмут ее в кольцо, и тем самым нарушат архитектурный облик района. Кроме того, по его мнению, жилой комплекс планируется построить слишком близко - "у церкви собираются отобрать практически всю территорию...".
ДУМ Азиатской части России выступило с заявлением по поводу содержания пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир"
Портал-Credo.ru опубликовал заключение ДУМ Азиатской части России о содержании пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир" - брошюр "Хизбу-Тахрир" (так в тексте. - Ред.), "Система ислама", "Концепция Хизбу-Тахрир" и "Исламская личность". В документе говорится, что сделано это по просьбе верующих, которые обратились в ДУМ после возбуждения уголовных дел в отношении мусульман в ряде регионов Сибири. По мнению экспертов духовного управления, "в данных брошюрах не обнаружено ничего, что можно было бы рассматривать как призыв к насилию, к насильственному свержению власти или ущемлению прав граждан по признаку отношения к религии или к иным нарушениям закона".
Глава Ярославской епархии РПЦ МП готов отдать старообрядцам здание подворья Толгского монастыря в Рыбинске
В ходе своего визита в Ярославско-Костромскую епархию глава РПСЦ Преосвященнейший митрополит Московский и Всея Руси Корнилий встретился с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом (РПЦ МП). На встрече обсуждалась проблема отсутствия храма у старообрядческой общины Рыбинска. Как сообщает официальный сайт РПСЦ, здание рыбинской старообрядческой церкви в настоящее время занимает детская музыкальная школа и власти отказываются передавать его верующим, ссылаясь на невозможность переместить "объект народного образования". Еще несколько лет назад старообрядцы обратились к местному архиепископу РПЦ с просьбой передать им один из недействующих храмов. На встрече с митрополитом Корнилием архиепископ Кирилл сам выразил желание отдать рыбинской общине РПСЦ здание подворья Толгского монастыря.
Православные выразили озабоченность в связи с перспективой передачи Японии островов Малой Курильской гряды
5 декабря в Хабаровске прошел съезд архиереев Дальнего Востока. Участники съезда приняли обращение к президенту Путину. В документе от имени всех православных верующих региона выражается обеспокоенность в связи с возможной передачей Японии нескольких островов Курильской гряды.
В январе 2005 епископов поддержал Союз православных граждан, распространив заявление "Курилы - русская земля".
В ноябре о необходимости сохранения Курильских островов в составе России заявил в интервью "Интерфаксу" епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.
Вандализм
Погром на кладбище в пригороде Липецка
В ночь на 25 ноября на кладбище села Коровино - одного из пригородов Липецка - неизвестные вандалы устроили погром. Как сообщает Седмица.ru, "по всему кладбищу валяются спиленные ножовками деревянные кресты, повалены мраморные памятники, разбросаны венки". Начато следствие, возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
Московское отделение СПГ выступило с заявлением в связи с предстоящими выборами в Мосгордуму
27 ноября "Интерфакс" опубликовал заявление московского отделения Союза православных граждан в связи с выборами в Московскую городскую думу, которые должны состояться 4 декабря. "К сожалению, - говорится в заявлении, - ни одна из крупных политических сил, выступающая на выборах, не обратилась со специальным воззванием к православным верующим столицы - духовного центра России, где расположены органы управления самой крупной Поместной Церкви мира - Русской, где находятся великие православные святыни, сотни приходов, высшие учебные заведения Русской Православной Церкви, тысячи священников, миллионы верующих.
Между тем мы, православные граждане, несем особую ответственность за будущее Москвы..."
Возбуждено уголовное дело по факту нападения на главу сергиево-посадской мусульманской общины
Прокуратура Сергиево-Посадского района возбудила уголовное дело по факту нападения на главу сергиево-посадской мусульманской общины Арслана Садриева. По словам самого Садриева, ведется следствие, но еще не назначено время первого судебного заседания.
ФСКН РФ - против создания "нетрадиционными" религиозными организациями реабилитационных центров для наркозависимых
Федеральная служба РФ по контролю за нелегальным оборотом наркотиков выступила против создания "нетрадиционными" религиозными организациями реабилитационных центров для наркозависимых, поскольку лечение там "приводит к иной зависимости - психологической, которая не менее опасна, чем наркотическая, и тоже наносит ущерб здоровью". "Государство при помощи церковных институтов должно активно заниматься пропагандистской деятельностью и тем самым оберегать своих граждан от контактов с сектантами", - заявил Начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов.