Фильтры

Ноябрь

Главу Казыятского управления Томской области хотят отстранить от власти
Часть учредителей регионального Казыятского управления Томской области "Мусульманская религиозная организация "Красная Соборная мечеть"" выступает против дальнейшего пребывания на посту главы управления Низамутдина Жумаева. 28 октября противники Н.Жумаева пытались провести общее собрание, но не были допущены в мечеть его сторонниками. Решение о проведении собрания было принято еще в августе, тогда же было направлено обращение к региональной власти и руководству Духовного управления мусульман Азиатской части России. По мнению авторов обращения, Н.Жумаев узурпировал власть, не проводит отчетно-выборные собрания, малограмотен, слабо владеет русским языком и не знает татарский.
Иркутские мусульмане получат финансовую помощь от властей в обмен на контроль над приезжими
Губернатор Иркутской области Александр Тишанин намерен выделить средства из внебюджетных источников на реконструкцию мечети. Мусульманам будет выделено 5 млн рублей на погашение задолженности перед подрядчиками, также администрация примет долевое участие в реконструкции мечети.
Представители мусульманских организаций региона выразили готовность контролировать получение временной и постоянной регистрации гражданами ближнего зарубежья. Исламские организации выступят поручителями за каждого приезжего.

РПЦ и мусульмане против Хэллоуина
С приближением Хэллоуина, как и в прежние годы, в СМИ активно начинают появляться публикации, в которых говорится о сатанинской сущности этого праздника. Школьных учителей и родителей вновь активно призывают не отмечать Хэллоуин.
Снова Церковь в этом вопросе поддерживают власти.
О том, что Хэллоуин связан с прославлением нечистой силы и не отвечает духовным традициям народов России, заявил также председателя Совета муфтиев России Дамир-хазрат Гизатуллин.
Правительство Москвы отменило разрешение на выделение земли Обществу сознания Кришны для строительства храма
По требованию прокуратуры правительство Москвы отменило решение о выделении земли Обществу сознания Кришны для строительства храма. Прокуратура Москвы в ходе проверки выявила нарушения земельного законодательства при выделении участка под храм. По результатам проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона мэру Москвы.
Правительство Москвы признало представление обоснованным и отменило ранее изданное распоряжение.
Евангелическо-лютеранский приход Рязани намерен добиваться возвращения храма, занятого общиной баптистов
26 октября состоялось общее собрание Общественной палаты при губернаторе Рязанской области на тему "Состояние памятников истории и культуры Рязанской области: проблемы и перспективы. Роль общественных и религиозных организаций в сохранении памятников истории и культуры". В нем приняли участие руководители региональных общественных организаций, музейные работники, искусствоведы, реставраторы, ученые-историки, а также архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) и пастор рязанского прихода Святой Марии (Евангелическо-лютеранская Церковь) Владимир Солодовников.
В ходе собрания пастор В.Солодовников предложил вернуть евангелическо-лютеранской общине ранее принадлежавший ей храм XIX века, с середины 90-х ХХ переданный евангельским христианам-баптистам. Рязанские лютеране в настоящее время собираются в арендуемых помещениях.