Фильтры

Октябрь

СМР опроверг заявления Г. Джемаля о том, что радикализации мусульман в регионах способствуют официальные исламские структуры
31 октября в журнале "Итоги" были опубликованы комментарии главы Исламского комитета России Гейдара Джемаля к высказываниям исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева о положении дел в российском мусульманском сообществе. Г. Джемаль, в частности, заявил, что официальные исламские структуры играют "самую гнусную роль" в процессе радикализации мусульман в регионах. Эти заявления в беседе с корреспондентом "Интерфакса" прокомментировал руководитель аппарата Совета муфтиев Харис Саубянов.
Жители Калининграда протестуют против строительства мечети
26 августа на сайте Калининградского отделения праворадикального Движения против нелегальной эмиграции был опубликован текст открытого письма жителей Московского района Калининграда представителям законодательной и исполнительной власти города. Авторы письма, которое, как утверждается, подписали 330 человек, "выражают свою огромную обеспокоенность в связи с планируемым строительством мечети по адресу г. Калининград, ул. Дзержинского, 32".
На том же сайте чуть позднее был опубликован и почти аналогичный по содержанию текст депутатского запроса, направленного в этой связи членом Комитета по безопасности ГД Н.В. Курьяновичем (фракция ЛДПР). Депутат, ссылаясь на упомянутое письмо жителей Калининграда, просит главу президентской администрации Д.А. Медведева "незамедлительно предпринять все необходимые меры по недопущению строительства мечети".
10 декабря депутаты горсовета так и не смогли принять решение по поводу строительства мечети. Было решено провести выездное заседание на месте предполагаемого строительства.
31 октября мэр Калиниграда Юрий Савенко заявил в беседе с журнадистами, что мечеть все же будет построена.
58% россиян заявляют, что верят в Бога
ВЦИОМ опубликовал результаты социологического опроса, проведенного 15-16 октября в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России (объем выборки - 1600 человек). На вопрос: "Во что или в кого Вы верите?" 58% опрошенных заявили, что верят в Бога. Однако, отмечают социологи, "увеличение числа россиян, указывающих, что верят в Бога, не означает тотального распространения среди них догматических установок. Так, многие респонденты из тех, кто причисляет себя к верующим в Бога, одновременно верят в приметы (21%), гороскопы (9%), колдовство и магию (8%), инопланетян (6%)".
Тульское рериховское общество не может защититься от клеветы
Тульский правозащитный центр обращает внимание СМИ на сложившуюся в городе ситуацию: в октябре-ноябре 2001 г. в местных газетах "Тульские известия" и "Засечный рубеж" появились две публикации о рериховском движении, которые в феврале и в мае 2005 г. были признаны судом не соответствующими действительности и порочащими репутацию Тульского рериховского общества (в частности, в "Тульских известиях" утверждалось, что "рериховское движение - нелегальная религиозная секта оккультно-антихристианского характера"). Однако при этом суд отказал рериховцам в публикации ответного заявления в "Тульских известиях". А газета "Засечный рубеж", которую суд все же обязал опубликовать ответ рериховского общества, отказывается исполнять судебное решение.
Московская Патриархия и общество "Радонеж" обратились в прокуратуру по факту захвата православной гимназии ее преподавателями
Московская Патриархия совместно с обществом "Радонеж" обратились в прокуратуру в связи с захватом православной гимназии "Радонеж" ее преподавателями. Бывший директор гимназии священник Алексий Сысоев был уволен со своего поста 14 апреля 2005 года, отстранен от духовного окормления гимназии указом патриарха, т.к. противопоставил себя учредителю - обществу "Радонеж". В ночь на 17 октября о. Алексий Сысоев со сторонниками попытался прорваться в здание гимназии, но был остановлен охраной.
25 октября Портал-Credo.ru сообщил, что нынешнее руководство гимназии объявило мораторий на обсуждение конфликта с главой братства "Радонеж" Евгением Никифоровым.
Рассмотрение иска Патриархии и братства "Радонеж" должно начаться 5 декабря.
28 октября Портал-Credo.ru опубликовал обращение Е. Никифорова к преподавателям и родителям учащихся гимназии. В обращении говорится, "что в гимназии 'Радонеж' с 27 октября 2005 г. восстановлен нормальный порядок управления и приступила к работе администрация, назначенная законным учредителем гимназии - Братством 'Радонеж'".
Соликамские власти не желают выселения краеведческого музея из здания церкви
Несмотря на то, что территориальное управление Росимущества по Пермской области дважды предлагало Соликамскому краеведческому музею освободить здание Богоявленской церкви, музейщики отказываются это делать, сообщает Русская линия. Работников музея поддержали администрация Соликамска и депутаты гордумы, которые обратились в Законодательное собрание области с просьбой помочь сохранить памятник архитектуры и не лишать музей занимаемого помещения. Позиция городских властей вызвала недовольство Пермской епархии РПЦ.
В очередной раз вопрос о передаче епархии зданий, занимаемых на сегодня музеем, рассматривался 8 июля.
Сведения о численности религиозных объединений на территории Кабардино-Балкарии
Портал Религия и СМИ (со ссылкой на газету "Кабардино-балкарская правда") процитировал начальника Управления по делам национальностей, взаимодействию с религиозными конфессиями, общественными объединениями и связям с соотечественниками за рубежом Министерства культуры и информационных коммуникаций КБР Арсена Карова, который, выступая на совещании республиканского министерства образования и науки, привел сведения о численности религиозных объединений в регионе: "В Кабардино-Балкарии на 1 сентября нынешнего года было зарегистрировано 152 религиозных объединения. В том числе 105 мусульманских, 19 православных, одно иудейское три римско-католических, 231 протестантских и одна община духовных христиан молокан. Есть и несколько десятков незарегистрированных религиозных объединений".
В Нальчике избивают мусульманок в хиджабах?
Ислам.Ру утверждает, что в Нальчике родственники убитых и пострадавших во время нападения боевиков, а также просто свидетели произошедшего бросаются на женщин в хиджабах с криками: "Это все из-за вас!". По информации сайта, "преследованиям со стороны как милиции, так и местных жителей подвергаются исключительно мусульмане, соблюдающие нормы своей религии. Это те женщины, кто одевается в соответствии с Шариатом, и мужчины, посещающие мечеть".
Российское Библейское общество не может ввезти тираж библейских изданий из-за отказа госорганов выдать подтверждение, что эти издания не являются эротическими или рекламными
Исполнительный директор Российского Библейского общества (РБО) Анатолий Руденко сообщил, что больше недели два контейнера библейских изданий в числе которых отпечатанный в Англии по благословению Патриарха Алексия II и по заказу Российского Библейского общества тираж подарочного издания Библии, не могут попасть в Россию. Причина - отсутствие справки из Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ о том, что книги Священного Писания, издания с пересказами текста Библии для детей, а также научная и учебно-справочная литература, непосредственно связанная с Библией, не является эротическим или рекламным изданием.
28 октября глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский заявил по этому поводу "Интерфаксу": "Критика действий моих подчиненных справедлива и обоснованна. В ближайшие дни эта проблема будет решена".
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" протестует против использования образа Тайной вечери в рекламе Rambler
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" 20 октября направил в Территориальное управление по г. Москве и Московской области Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России протест в связи с появлением рекламы интернет-холдинга Rambler. Рекламные щиты, установленные в Москве на проспекте Вернадского, Ленинском и Кутузовском проспектах изображают Тайную вечерю, что авторы письма считают кощунством.
Союз православных граждан также осудил эту рекламу.