Фильтры

Сентябрь

Симбирская епархия РПЦ, выступавшая против строительства в Ульяновске конгресс-холла и ресторана на месте снесенного большевиками монастыря, пришла к компромиссу с фирмой-застройщиком
Конфликт Симбирской епархии РПЦ с одной из строительных фирм, начавшей с ведома администрации Ульяновска возведение конгресс-холла и ресторана на месте снесенного в свое время большевиками Спасского женского монастыря, кажется, благополучно разрешен. Стороны пришли к компромиссу: в проект будут внесены поправки, и на этом месте появится часовня в память о репрессированных священнослужителях.
В Анапе православные провели акцию протеста против деятельности кришнаитов
Портал-Credo.ru сообщает, что в последние дни сентября православные активисты ("бабушки с иконами и хоругвями", а также "священники, мужчины в камуфляже и лихой казацкой униформе") прошли крестным ходом по улицам Анапы в знак протеста против проведения фестиваля ведической культуры, который был организован Российским обществом сознания Кришны. Участники процессии несли плакаты "Очистим казацкую землю от растлителей", "Веды - назад в преисподнюю", "Ведическая культура - культура Гитлера", а также призывали к насилию ("Море рядом - нечисть в море!").
Члены экологического комитета Брянской областной думы проголосовали против строительства кафедрального собора
29 сентября члены экологического комитета Брянской областной думы единогласно проголосовали против строительства кафедрального собора, который, как надеются в местной епархии РПЦ, должен стать новой достопримечательностью Брянска. Депутаты посчитали, что инициаторы строительства не смогли представить всех необходимых документов и результатов экспертиз.
Епископ Брянский и Севский Феофилакт утверждает, что собор все равно будет построен на выбранном месте.
Президент включил в состав Общественной палаты пятерых религиозных деятелей
30 сентября президент Путин подписал указ "Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации". Как со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщает "Интерфакс", из духовных лидеров в число первых 42 членов палаты вошли митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, председатель буддийской традиционной сангхи Дамба Аюшеев, а также глава российских пятидесятников Сергей Ряховский.
Власти Моздока намерены конфисковать молитвенный дом у местной пресвитерианской церкви "Эммануил"
Международное агентство Форум 18 сообщает, что пресвитерианская церковь "Эммануил" в Моздоке (Северная Осетия) может лишиться молитвенного дома - местные власти намерены конфисковать здание, поскольку оно было в свое время возведено без соответствующего разрешения администрации. Представитель церкви Ольга Мажурова в беседе с обозревателем Форума 18 Джеральдин Фейган признала, что общиной не были собраны все необходимые документы. Однако при этом О. Мажурова заявила, что верующим не дали возможности исправить ситуацию и все-таки оформить разрешение. По ее словам, власти с подозрением относятся к зарубежным связям церкви.
Состоялись заседания межведомственной рабочей группы по религиозному образованию Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ
7 и 19 сентября состоялись очередные заседания межведомственной рабочей группы по религиозному образованию Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Обсуждался вопрос о государственной аккредитации религиозных учебных заведений, вызывающий серьезные разногласия между членами группы. Ряд важных документов, касающихся указанного заседания, опубликован на сайте Государство и религия.
В Казани осужден активист "Хизб ут-Тахрир", а отказавшийся лжесвидетельствовать гражданин Узбекистана выслан из России
Алмаз Хасанов был 20 сентября приговорен мировым судьей Вахитовского района г. Казани к 1 году лишения свободы условно по обвинению в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир".

Комитет "Гражданское содействие" сообщает, что 23 сентября тот же суд принял решение о депортации из России Марселя Исаева 1986 г.р. - студента одного из казанских вузов, гражданина Узбекистана. Формально причиной высылки является отсутствие у молодого человека регистрации, однако местные мусульмане полагают, что дело в его отказе дать ложные показания против Алмаза Хасанова.
Вандализм
В Ярославской области жители села отремонтировали дорогу старыми надгробными плитами
Ярославская ГТРК сообщает, что жители села Толгоболь использовали для ремонта дороги осколки надгробных плит, которые были взяты ими со свалки. Это обстоятельство вызвало возмущение местного православного священника, о. Виктора. После его призывов селяне убрали надгробия и засыпали дорогу песком. Однако, как отмечается в указанном информационном сообщении, "дорога сильно утрамбована, и что находится под песком, сказать сложно".
Екатеринбургская епархия РПЦ призывает депутатов городской думы позаботиться о нравственности горожан
В конце сентября архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в своей резиденции встретился с депутатами Екатеринбургской городской думы. Глава епархии представил народным избранникам ряд подготовленных Миссионерским отделом предложений по улучшению нравственного климата в городе. При этом епархия рассчитывает на помощь депутатов не только в борьбе с проституцией и сексуальными меньшинствами, но также и в восстановлении Богоявленского собора и в противостоянии с "сектами".
ЛДПР включилась в борьбу с "сектами"
28 сентября состоялся круглый стол на тему "Cекты в Москве и России: теория и практика борьбы", организованный фракцией ЛДПР в Госдуме. Участники мероприятия пообещали внести в формируемую "Стратегию развития молодежной политики" пункт о борьбе с НРД. Также были названы три религиозные организации, с которыми ЛДПР борется в настоящее время.