Фильтры

Август

Католический епископ - об отношениях российских католиков с православными и государством
Католический епископ Иосиф Верт утверждает, что ситуация в отношениях между российским государством и католиками существенно улучшилась. Жители Новосибирска благожелательно относятся к появлению католического священника на улицах города, однако в целом россияне воспринимают неприязнь православных к католикам как нормальное явление.
В августе Йозеф Верт в интервью "Времени новостей" прокомментировал отношения между Православной и Католической церквями на территории России.
Межрелигиозный совет Калмыкии счел недопустимым ведение острой межрелигиозной полемики в СМИ
На заседании Межрелигиозного совета Калмыкии, где присутствовали епископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, имам мусульман Калмыкии Султан Ахмет Каралаев и представитель шаджин-ламы Калмыкии, было принято решение о недопустимости острой межрелигиозной полемики в республиканских СМИ.
Устное соглашение между главами "традиционных" религиозных общин было вызвано недавним интервью в "Известиях Калмыкии" с датским ламой Оле Нидалом, лидером одного из течений буддийской школы Карма Кагью, где ислам был назван опасным, а христианская Церковь - слабой.
Берл Лазар возмущен демонстрацией на телеканале "Россия" интервью с лидером ХАМАС
Пресс-служба главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара распространила текст заявления в связи с показом на телеканале "Россия" интервью с лидером палестинской организации ХАМАС Махмудом аз-Захаром. По мнению Берла Лазара, появление этого интервью на государственном канале - "классический пример проявления двойных стандартов в информационной политике" и пособничество террористам.
Представители мусульманских общественных организаций приняли участие в пикете против применения пыток в правоохранительной системе
30 августа на Калужской площади в Москве состоялся пикет против применения пыток в правоохранительной системе, участниками которого стали представители организаций "Левый фронт", "Исламский комитет" и партии "Ватан". А также Исламского правозащитного центра. Присутствие мусульманских движений обусловлено исчезновением бывших узников Гуантанамо Айрата Вахитова и Рустама Ахмярова, увезенных 27 августа из квартиры лидера "Исламского комитета" Гейдара Джемаля.

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистской литературы
Возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистской литературы, изъятой бугурусланском медресе "Аль-Фуркан" в ноябре 2004 г. Тогда были изъяты 122 книги, большинство из которых изданы в Саудовской Аравии, Египте, Ливане. По мнению экспертов, эти книги можно использовать в качестве учебных пособий для террористов.
В Ульяновской области молодые мусульмане-участники футбольного матча были на четыре часа задержаны милицией как "экстремисты"
14 августа молодые мусульмане поселка Старое Тимошкино Барышского района Ульяновской области провели товарищеский футбольный матч с командой из Ульяновска. Это спортивное мероприятие закончилось для них четырехчасовым пребыванием в отделении милиции, куда они были доставлены как "экстремисты". Подробности сообщает Ислам.Ру.
После инцидента в мечети стали производить запись всех входящих и выходящих. По словам верующих, "пропускной контроль" только увеличил количество посетителей пятничного намаза.
Екатеринбургская епархия намерена добиваться запрещения "Свидетелей Иеговы" на Урале
Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии сообщил, что подготовил юридическую базу, необходимую для обращения в суд с целью добиться запрещения деятельности "Свидетелей Иеговы".
Руководитель отдела иерей Владимир Зайцев напомнил, что деятельность "Свидетелей" уже запрещена в Москве. "Мы уверены, что если это доброе начинание удалось в столице, то тем более стоит его реализовать на Урале", - сказал священник.

Замглавы ОВЦС МП призывает противостоять "оранжевой угрозе" опираясь на институты гражданского общества
29 августа на сайте православного общества (братства) "Радонеж" было опубликовано интервью с заместителем председателя ОВЦС МП протоиереем Всеволодом Чаплиным. По мнению о. Всеволода, в борьбе с "оранжевой угрозой" государству необходимо опираться на гражданское общество, основным элементом которого должна стать Церковь.
Главное управление МВД по ПФО заявляет об изъятии в Башкирии информационных материалов "Хизб ут-Тахрир"
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу сообщает, что 26 августа сотрудниками УБОП МВД Башкирии в качестве свидетелей по делу о взрыве автотрансформатора подстанции в деревне Старый Калмаш Чекмагушевского района были допрошены "25 граждан, исповедующих нетрадиционное течение ислама". "Допрошенный в качестве свидетеля 28-летний лидер общественной правозащитной организации "Ан-Нахда", не зарегистрированной на территории Башкирии, - цитирует агентство заявление пресс-службы, - дал признательные показания об изготовлении и распространении им августе в мечетях городов Уфа и Сибай листовок комитета "Гражданское содействие" в поддержку участников религиозной экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир", осужденных 4 августа".
Курьезы
Общественный комитет по правам человека - против "муляжа повешенного человеческого трупа в салоне "Евросеть""
Сайт Религиозная безопасность России опубликовал очередное заявление православного Общественного комитета по правам человека (снова - в лице председателя правления Т.А. Квитковской) Генпрокурору РФ. На этот раз речь идет о "муляже повешенного человеческого трупа в салоне "Евросеть"". Приводим текст документа полностью, с сохранением грамматики и пунктуации.