Фильтры

Август

Милиционеры и чиновники прервали богослужение евангельских христиан и опечатали помещение церкви в Текстильщиках
7 августа богослужение в церкви "Вифезда-Дом милосердия", входящей в Совет Xристианских Евангельских Церквей в России (СХЕЦР), было прервано появлением сотрудников ОВД "Текстильщики". Милиционеры потребовали, чтобы верующие покинули помещение и совместно с чиновниками московской управы "Текстильщики" опечатали вход. Свои действия милиционеры и чиновники объяснили поступающими к ним от жильцов дома жалобами на шум, однако информацию о конкретных обращениях не предоставили.
В Волгоградской области у организатора исламского молодежного кружка изъяты две тротиловые шашки
Сотрудники правоохранительных органов Паласского района Волгоградской области задержали 40-летнего уроженца Чечни, в течение месяца занимавшегося организацией кружка для молодежи "по изучению ваххабитского течения в Исламе". При обыске у задержанного были обнаружены и изъяты две тротиловые шашки и электродетонаторы к ним. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых устройств и взрывных устройств".
Вандализм
Погром на московском кладбище Орехово
14 августа неизвестные вандалы разгромили около 40 могил на кладбище Орехово в Москве. Как со ссылкой на "Интерфакс" сообщает Газета.Ru, "вечером в воскресенье на пульт дежурного по городу поступил сигнал о том, что между домами 39 и 41 по Шипиловской улице, где находится старое кладбище Орехово, где уже более двадцати лет не производятся захоронения, повалены кресты и разбиты мраморные памятники".
Вандализм
На сыктывкарском кладбище разгромлено свыше 70 могил
В Сыктывкаре в ночь на 2 августа неизвестные вандалы разгромили более 70 надгробий на Кочпонском кладбище. В основном преступники разрушали православные кресты и немецкие могилы. Начато расследование.
Владимир Путин распорядился выделить средства из президентского резервного фонда на реставрацию Введенского собора в Чебоксарах
1 августа "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщил, что Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 4,2 млн. рублей из президентского резервного фонда на реставрацию Введенского собора в Чебоксарах.
УФСБ по Республике Татарстан заявило о ликвидации местной ячейки турецкой экстремистской организации "Нурджулар"
УФСБ по Республике Татарстан заявило о том, что в регионе пресечена деятельность ячейки турецкой экстремистской организации "Нурджулар". Как со ссылкой на пресс-службу УФСБ сообщает "Интерфакс", "в квартирах сторонников этой организации сотрудниками ФСБ, МВД и прокуратуры республики в июле были обнаружены и изъяты более 5 тыс. единиц литературы, видео- и аудиоматериалы радикального толка.
Обыски были проведены в более чем 20 квартирах в рамках возбужденного в марте нынешнего года уголовного дела по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды)".
Агентство передает, что "часть материалов была направлена на межнациональное и межконфессиональное противостояние".
Администрация Архангельска обратилась к Минюсту с просьбой вернуть местной мусульманской общине здание бывшей мечети
В конце июля на встрече главы администрации Архангельска Александра Донского с представителями мусульман города обсуждался вопрос о передаче верующим здания бывшей мечети. Мэрия решила поддержать мусульман и обратиться с соответствующим письмом в Министерство юстиции, которому в настоящее время принадлежит здание.
В Ульяновске православные протестуют против строительства конгресс-холла и ресторана на месте некогда снесенного большевиками монастыря
В Ульяновске православные провели молитвенное стояние против строительства конгресс-холла и ресторана на месте снесенного в свое время большевиками Спасского женского монастыря, сообщает Благовест-инфо. В начале 2000-х гг. администрация города обещала предоставить верующим территорию обители, однако, когда Симбирская епархия РПЦ попыталась оформить право собственности, стало известно, что земля отдана под застройку одной из местных компаний.
Вандализм
Новый погром на одном из кладбищ Сочи
13 августа на кладбище села Раздольное Хостинского района г. Сочи были обнаружены следы погрома. Как передает ИА REGNUM, "в ходе осмотра кладбища было выявлено 10 поваленных памятников на могилах. На каждой из разрушенных могил были обнаружены записки сделанные на тетрадных листах с надписями "Шизофрения", на некоторых надгробьях надписи были сделаны мелом. Установлено, что разрушенные захоронения принадлежат лицам армянской и русской национальности (3 - армянских, 7 - русских)".
Задержаны вандалы, разгромившие несколько десятков могил на городском кладбище Якутска
15 августа в Якутске задержаны четверо подростков (старшему из них 14 лет), которые в начале этого месяца устроили погром на городском кладбище. Вандалы разрушили около 20 надгробий, разбили и разбросали по территории кладбища портреты покойных. Задержанные уже сознались в содеянном.