Фильтры

Август

Вопреки обещаниям властей, дом деда Александра Солженицына в Новокубанске не будет передан приходу местного православного храма
Усадьба Захария Щербака - деда Александра Солженицына - в Новокубанске, вопреки заверениям губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, не будет передана приходу местного Свято-Покровского храма, который занимает это здание уже в течение восьми лет. Как пишет газета "Трибуна", комиссия краевого департамента культуры признала усадьбу памятником архитектуры, который нуждается в реставрации. Верующие должны будут освободить здание. Храм же власти предполагают построить на новом месте, для чего обещают выделить средства.
Вандализм
На сочинском кладбище в третий раз разгромлены армянские и русские могилы
19 августа в Сочи неизвестные вандалы устроили уже третий за последний месяц погром на одном из местных кладбищ. На этот раз пострадали четыре русских и три армянских могилы на кладбище села Бабушовка Хостинского района города.
Шестнадцать молодежных организаций Мордовии требуют запретить деятельность Свидетелей Иеговы в республике
Шестнадцать молодежных организаций Мордовии (в частности, "Наши") провели в Саранске акцию протеста против Свидетелей Иеговы. Перед зданием кинотеатра, где Свидетели проводят свои встречи, собрались более 500 человек, в том числе - представители власти и местной епархии РПЦ. Участники акции потребовали запретить деятельность Свидетелей в республике.
СПГ призывает Алексия II разорвать все отношения с Ватиканом и начать активную миссионерскую деятельность на Западе
22 августа "Интерфакс" опубликовал текст обращения Союза православных граждан к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. По мнению СПГ, "события последних лет показали, что именование Ватиканом Православной Церкви 'Церковью-сестрой' является не более чем иезуитским лицемерием, ради пользы 'Святого Престола' жаждущим разоружить 'восточных схизматиков'". Поэтому авторы обращения "смиренно просят" Алексия II "инициировать ряд мер по укреплению Святого Православия на канонических территориях РПЦ, а также принять решительные шаги к развитию активной миссионерской деятельности на Западе, доселе стесняемой дипломатическими договоренностями с Ватиканом".
Форум 18: протестантам в России все труднее арендовать помещения
Международное агентство Форум 18 утверждает, что протестантские организации в России сталкиваются со все большими трудностями при аренде помещений для проведения богослужений. Причем, по информации агентства, ситуация ухудшилась за последние несколько месяцев.
В следующей статье на эту же тему обозреватель Форума 18 Джеральдин Фейган пишет, что региональные власти нередко препятствуют попыткам протестантов получить землю под строительство собственных культовых зданий.
В Сыктывкаре православная молодежь провела акцию по закрашиванию "сатанинской" символики
10 августа православная молодежь Сыктывкара вышла на улицы города с кистями и банками краски, чтобы закрасить на заборах, стенах домов и парапетах "сатанинские" символы, сообщает республиканская газета "Трибуна". Как заявил один из организаторов акции писатель Григорий Спичак, "эта "зверская гадость" сыктывкарцам уже надоела. Если фашистскую свастику все-таки время от времени уничтожают, то до антихристианских символов ни у кого в городе пока еще руки не доходили".
В Нальчике милиционер избил беременную мусульманку
Председатель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра, руководитель регионального отделения движения "За права человека" Валерий Хатажуков обратился к Полпреду президента РФ в ЮФО Дмитрию Козаку с открытым письмом в связи с избиением в Нальчике сотрудником милиции 19-летней беременной женщины, которая вышла на улицу в хиджабе. О случившемся В. Хатажуков рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
В беседе с корреспондентом Ислам.Ру мусульмане Нальчика заявили, что местной милиции "дано негласное право останавливать на улице любую девушку в хиджабе и обыскивать ее на предмет наличия под одеждой взрывных устройств".
Мусульмане Сергиева Посада собираются продавать здание мечети, поскольку не могут его содержать
Мусульманская община Сергиево-Посадского района Московской области намерена продать здание мечети, вокруг строительства которой в 2003 году имел место конфликт. По словам главы религиозного общества мусульман района Арслана Садриева, здание мечети нерентабельно и община не в состоянии содержать его самостоятельно.
Союз православных граждан счел это намерение "актом доброй воли" со стороны мусульман.
Совет Улемов ЦДУМ 22 августа осудил стремление верующих продать мечеть.
С.Филатов и Р.Лункин - о критериях оценки численности верующих
С.Филатов и Р.Лункин в статье "Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность", опубликованной в "Русском ревью", анализируют критерии оценки численности приверженцев той или иной религии, поскольку данные опросов, как правило, сильно разнятся.
Власти Магнитогорска выселили мусульманскую общину, обвиняемую ЦДУМ в принадлежности к ваххабизму
Власти Магнитогорска выселили из здания детского сада мусульманскую общину. Помещение было предоставлено местным мусульманам в 1994 году ввиду отсутствия у них культового здания. После возведения мечети в 2003 году большая часть общины перебралась туда, однако 15 человек во главе с Ринатом Теревгуловым предпочли остаться в помещении садика. Однако новый мэр Магнитогорска, занявшись проблемой дефицита детских садов, обратился за консультацией к главе Центрального духовного управления мусульман Талгату Таджуддину, чтобы выяснить статус общины. Т.Таджуддин одобрил выселение сторонников Р.Теревгулова, обвинив их в связи с ваххабитами.