Фильтры

Июнь

Руководство Ярославского музея-заповедника выступает против передачи храма Ильи Пророка местной епархии РПЦ
Комиссия по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Ярославской области решила передать местной епархии РПЦ храм Ильи Пророка, который в настоящее время находится в пользовании Ярославского музея-заповедника и является федеральной собственностью. Однако это решение вызвало неодобрение со стороны музейных работников. "Я не уверена в том, что епархия будет грамотно использовать этот уникальный памятник. Превращать его в приходской храм нельзя. Мы можем потерять Ильинский храм как памятник. Подчеркну, это мое личное мнение", - сказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель директора музея-заповедника Нина Грязнова.
В Ямало-Ненецком автономном округе есть группы приверженцев радикальных исламских течений, заявил глава местного ДУМ
Выступая 30 июня в Салехарде на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа, глава местного ДУМ муфтий Фарид Хайдаров заявил, что хотя в регионе большинство мусульман "являются носителями традиционного ислама", все же есть и представители радикальных течений ислама: ваххабиты, сторонники "Хизб ут-Тахрир" и члены так называемого псевдосуфийского ордена.
Арбитражный суд Нижегородской области признал законным строительство торгового центра на месте Казанского храма
29 марта Арбитражный суд Нижегородской области отказал областной прокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконным распоряжения администрации Нижнего Новгорода о выделении земельного участка под строительство торгового центра на том месте, где когда-то стоял храм Казанской иконы Божией Матери. Решение суда основано на том, что "границы охранной зоны памятника федерального значения "Нижегородский кремль" не установлены, поскольку описание границ нигде не опубликовано".
30 марта сайт Религиозная свобода в нижегородском регионе со ссылкой на "Благовест-инфо" сообщил, что арбитражный суд области выдал ведущей строительство компании "Старт-Строй" исполнительный лист на прекращение работ по возведению торгового центра на месте храма, удовлетворив таким образом иск прокуратуры. (Возможно, нижегородский сайт перепутал промежуточный результат с конечным - Ред.)
17 июня Арбитражный суд Нижегородской области отклонил также апелляционную жалобу областной прокуратуры, требовавшей признать незаконным решение администрации о выделении указанного участка под строительство торгового центра. Теперь прокуратура намерена подать кассационную жалобу.
Прихожане одной из православных церквей Нижнего Новгорода протестуют против решения властей о ее сносе
Сайт Информационная служба Нижнего Новгорода, комментируя скандал вокруг строительства торгового центра на месте разрушенной Казанской церкви, сообщил о еще одном конфликте православной общественности с городской администрацией. 6 февраля в Приокском районе Нижнего Новгорода состоялся митинг прихожан храма на ул. Медицинской, открытого в 1997 г. в здании бывшей столовой. Православные протестовали против решения властей снести не представляющее исторической ценности здание и построить на этом участке (не принадлежащем РПЦ) казино.
По данным "Коммерсанта" на месте храма-столовой должен быть построен 16-этажный жилой дом.
Протесты прихожан были поддержаны казаками. Интересы казаков и верующих вызвался представлять правозащитник Алексей Светличный.
28 февраля ситуацию прокомментировал мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Он заявил, что городская администрация не будет вмешиваться в "конфликт церкви и министерства обороны". Между тем Нижегородская епархия РПЦ пока не выступила с официальным заявлением по этому поводу.
В мае дело было взято на контроль Администрацией президента.
В конце июня инициативная группа местных жителей, опасаясь, что представители застройщика все же начнут в ближайшее время снос здания, организовала круглосуточное дежурство у церкви. На 3 июля намечен очередной пикет.
30 июня на сайте Нижегородской епархии РПЦ было опубликовано обращение к военным, в котором их призывают отказаться от решения о сносе храма.
В Артемовском православные протестуют против фестиваля, организованного пятидесятниками
30 июня в г. Артемовский (Свердловская область) православные проводят акцию протеста против фестиваля, организованного Союзом христиан веры евангельской (пятидесятниками). В акции принимают участие жители Артемовского, поселков Бунаш и Красногвардейский, а также представители Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ, члены студенческого православного братства, прихожане некоторых храмов Екатеринбурга.
А.Бородина обвиняет чиновников, препятствующих введению "Основ православной культуры", в "веронетерпимости и бескультурье" и предлагает новый вариант ОПК
Автор учебника "Основы православной культуры" Алла Бородина в интервью "НГ-Религиям" рассказала о причинах, препятствующих введению этого предмета в школах, а также о новом курсе "История религиозной культуры", который, судя по пересказу А.Бородиной, представляет собой разновидность ОПК.
В интервью "Русской линии" А.Бородина пояснила, что "История религиозной культуры" - это не новый курс. Программу "История религиозной культуры" она разрабатывает на протяжении 10 лет, и ОПК является частью этой программы.
Уполномоченный по правам человека в Пермской области считает, что участие учащихся лицея в церемонии закладки камня на месте строительства часовни нарушает закон "Об образовании"
Уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина сделала замечание лицею милиции при областном ГУВД за участие учащихся лицея в религиозном обряде. 27 июня на территории лицея состоялась установка закладного камня на месте будущей часовни. Участвовавшие в церемонии, говорится в заявлении Т.Марголиной, публично совершали религиозный обряд, чем нарушили п. 4 ст. 2 закона "Об образовании", утверждающий светский характер образования.
Уполномоченный по правам человека в области потребовала привести деятельность образовательного учреждения в соответствие с российским законодательством.
Московская Патриархия претендует на никогда не принадлежавшее ей здание музыкальной школы им. С.Танеева
4 марта Патриарх Московский и всея Руси обратился к мэру Москвы Ю.Лужкову с просьбой передать в собственность патриархии дома № 7 и 9 по Чистому переулку, рядом с помещениями рабочей резиденции предстоятеля РПЦ. Просьба была мотивирована тем, что в связи с ростом количества храмов и монастырей увеличивается и бюрократический аппарат МП, и в имеющемся здании умещаться стало трудно. В домах № 7 и 9 расположена детская музыкальная школа им. С.И. Танеева, и эти помещения никогда не принадлежали Церкви. В нарушение собственного указа от 2000 года, согласно которому религиозным организациям могут передаваться объекты недвижимости, только при наличии документов, подтверждающих принадлежность зданий религиозной организации в прошлом, Ю.Лужков распорядился подготовить документы о переводе школы в новое здание. Руководители всех столичных департаментов, в чьем ведении находится данный вопрос, единодушно выступили против передачи здания школы РПЦ. Родители учащихся и деятели культуры направили письмо на имя В.Путина с просьбой защитить школу.
Комиссия по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений в ПФО впервые провела заседание в новом составе
В Приволжском федеральном округе состоялось первое в новом составе заседание комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений, созданной в 2001 году. Комиссия, по словам помощника полпреда в ПФО Александра Пыкова, будет организовывать в лагерях отдыха и занятости мероприятия для молодежи, где дети и подростки различных конфессий будут обмениваться культурными традициями.
Православная общественность требует от руководства телепрограммы "События. Время московское" принести извинения за оскорбительный для Крестовоздвиженского монастыря репортаж
Режиссер и ведущая православной программы "Благовест" телекомпании "Юго-Запад" Л.С.Акелина, скульптор В. М. Клыков, председатель Союза православных граждан России В.Лебедев, тележурналист О.Сухаревская, искусствовед, ведущая православной программы "Дорога к храму" телекомпании "Экран-5" Л.Яснова направили письмо главному редактору программы ТВЦ "События. Время московское".
Причиной письма послужил вышедший в эфир 7 июня репортаж о том, что насельницы женского Крестовоздвиженского монастыря, соседствующего с детским реабилитационным центром в Москве, перекрыли проход к центру, в результате чего дети-инвалиды и их родители вынуждены были идти в обход и преодолевать расстояние больше километра.
Авторы письма утверждают, что данная информация оскорбительна для монастыря, ведущего активную социальную работу. Руководство и сотрудники реабилитационного центра "Детство" "давно ведут "открытую войну" против монастыря и его насельниц.
В письме содержится призыв к главному редактору передачи "правильно оценить ситуацию" и принести извинения настоятельнице монастыря и его насельницам. При этом авторы не объясняют, почему же проход в реабилитационный центр оказался закрыт, хотя согласно договору между монастырем и лечебным учреждением, монастырь должен обеспечивать беспрепятственный проход для больных.