Фильтры

Май

Жители Астраханской области требуют выслать за пределы региона "исламских террористов" - семью М.Шангареева
Жители Астраханской области высказали пожелание, чтобы жену и детей арестованного по обвинению в незаконном хранении оружия и наркотических средств Мансура Шангареева "выселили за пределы местности". По их мнению, члены семьи подсудимого являются "исламскими террористами".
Куда именно следует переселить семью М.Шангареева, астраханцы не уточнили.
СПГ будет бороться за интересы Церкви в сотрудничестве с ультранационалистами
Представитель СПГ принял участие в работе съезда движения "За веру и Отечество", в ходе которого было принято решение о совместной деятельности по борьбе с противодействием Русской православной церкви со стороны общественности или чиновников. Руководителем движения "За веру и Отечество" является Константин Касимовский, в 1999 г. осужденный по ст.282 УК за материалы издаваемой им газеты "Штурмовик". Примечательно, что ранее представители СПГ сотрудничество с К.Касимовским ставили в вину главному редактору журнала "Смысл" Максиму Шевченко.
Противостояние пятидесятников и милиции в Москве
Портал-Credo.ru сообщает, что 30 мая столичная милиция разогнала пикет Московской центральной церкви христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил". Это была очередная акция протеста верующих против действий чиновников, о которой, между прочим, власти были извещены заранее. В общей сложности было задержано 10 человек. По информации портала, "столкновение произошло из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей заместителем префекта Центрального административного округа Васюковым, который в установленном порядке не сообщил руководству Церкви "Эммануил" о запрете на проведение пикета".
Между тем представленная "Интерфаксом" версия столичного ГУВД несколько иная: "...акцию разрешено было провести в Новопушкинском сквере, однако в последний момент ее организаторы решили встать напротив здания мэрии, что вынудило милиционеров прервать пикет".
В тот же день с экстренным заявлением по поводу произошедшего выступил РОСХВЕ.
31 мая заместитель префекта Центрального административного округа Москвы С.А. Васюков признал, что пятидесятники проводили акцию в соответствии с законом, а действия префектуры, не отреагировавшей вовремя на заявление пятидесятников о месте и времени проведения митинга, назвал "оплошностью". Применять меры к допустившим оплошность чиновник, однако, отказался.
1 июня старший пастор Московской центральной церкви "Эммануил" Александр Пуршага вопреки заверениям властей оказался в отделении милиции "Тверское". Милиция продолжила разгон митинга.
К 19 часам 1 июня все задержанные - несмотря на угрозы милиции - были отпущены домой.
2 июня в 11 часов пикет на площади напротив московской мэрии возобновился. Однако и на этот раз милиция - после того, как верующим было предложено разойтись в течение минуты, на что они не отреагировали - вынудила пикетчиков прекратить акцию. Старший пастор А.А. Пуршага, администратор Церкви Б.Г. Азарян и пресс-секретарь Церкви Ю.Н. Попов снова задержаны. Кроме того, были задержаны три пастора из пригородов Санкт-Петербурга, а также пятеро прихожан церкви "Эммануил".
3 июня пикет и задержания его участников продолжились.
6 июня Портал-Credo.ru сообщил, что 1 июня, после заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский проинформировал главу президентской администрации Дмитрия Медведева о ситуации, сложившейся вокруг церкви "Эммануил", и попросил доложить о действиях московской милиции президенту Путину.
Кроме того, по информации портала, "6 июня мировой судья Тверского районного суда рассматривал дело по обвинению участников пикета, подвергнутых задержанию, в административном правонарушении...". (См. также сообщение на сайте Славянского правового центра.)
Одного из участников пикета - 71-летнего пенсионера - Тверской районный суд приговорил к штрафу в размере 500 рублей за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции. Всего же к административной ответственности привлечено около 30 членов церкви "Эммануил".
7 июня старший пастор церкви "Весть надежды" из Зеленогорска И.Ю. Аcтафьев, также принимавший участие в акции, был приговорен к лишению свободы на пять суток. В знак протеста он объявил голодовку, к которой намерены присоединиться и другие участники процесса над членами церкви "Эммануил".
8 июня также к лишению свободы на пять суток был приговорен старший пастор церкви А. Пуршага. Он тоже объявил голодовку.
9 июня на Тверской площади началась новая акция протеста пятидесятников. На этот раз главным поводом послужили вынесенные судом приговоры в отношении А. Пуршаги и других членов церкви.
10 июня члены церкви "Эммануил" продолжили акцию протеста на Тверской. В этот же день были осуждены еще пятеро членов церкви, участвовавшие в пикетах.
В тот же день РОСХВЕ выступил с новым заявлением по поводу сложившейся ситуации.
12 июня члены церкви вновь вышли на Тверскую площадь. Они не выдвигали никаких требований, но пели гимны и молились. Более полутора часов милиция спокойно наблюдала за ними. Однако затем около 30 человек были снова задержаны.
20 июня пятидесятники начали новую серию пикетов. Причем их география расширилась - к 29 июня акции проводились уже в семи местах.
30 июня Тверской районный суд оставил в силе вынесенное ранее мировым судьей А.Б. Ковалевской решение о прекращении разбирательства в отношении одного из пикетчиков, который в одиночку стоял с плакатом у здания мэрии. Таким образом, право верующих на проведение подобного рода мирных акций было подтверждено.
"Идущие вместе" провели в Петербурге акцию, направленную против сайентологов
29 мая примерно 25-30 активистов петербургского отделения "Идущих вместе" провели акцию по "дезинфенкции" здания ДК им. Горького, в котором проходило собрание сайентологов. Как со ссылкой на представителя указанной молодежной организации сообщает агентство Русская линия, "заметив присутствие "Идущих вместе", сектанты забеспокоились и перекрыли все входы в ДК им. Горького, хотя ранее ими анонсировалось, что вход на мероприятие будет свободным для всех желающих. <...>
Не пустив в помещение "идущих", сектанты были вынуждены вообще закрыть вход в здание для всех посторонних и ограничить свою агитацию, наскоро выставленным в вестибюле ДК стендом о своей деятельности".
Представители ряда политических и общественных объединений Астраханской области возмущены "грубым вмешательством" милиции в деятельность послушников и трудников Чуркинского монастыря
В некоторых СМИ Астраханской области (а также - позднее - на сайте Единое Отечество) был опубликован текст обращения ряда региональных политических и общественных объединений "Руки прочь от православной святыни". Авторы обращения заявляют, что они "с возмущением... узнали о фактах грубого вмешательства работников правоохранительных органов Володарского района в деятельность людей, занимающихся восстановлением православной святыни Астраханской области - Высокогорского Николо-Успенского Чуркинского монастыря". Между тем в Володарском РОВД и районной прокуратуре корреспонденту РИА "Аверс" заявили, что содержащаяся в указанном обращении информация о задержании трудников, о хулиганских действиях сотрудников милиции, о том, что они были пьяны, - не соответствует действительности. Хотя, отмечает агентство, "обитатели монастыря действительно подозреваются в незаконной добыче рыбы и ее переработке".
В Тольятти в отношении гражданина Узбекистана возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир"
Прокуратура Центрального района Тольятти возбудила в отношении гражданина Узбекистана уголовное дело по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). "Установлено, что в декабре 2004 года он распространял на территории района листовки экстремистской партии 'Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами', которая запрещена в России. У подозреваемого также была изъята книга экстремистского толка 'Исламская Акида'", - сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах Самарской области.
Акции протеста пятидесятников против действий столичных чиновников
22 мая в Москве состоялся митинг, организованный Московской центральной церковью христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил". Пятидесятники протестовали против отказа столичных властей выделить им два земельных участка под строительство молельных домов (в Солнцеве и на пр. Вернадского). Верующие расценили это как нарушение их прав.
28 мая на Пушкинской площади состоялся еще один митинг христиан веры евангельской.
30 мая пятидесятники попытались провести очередной пикет (о чем они своевременно уведомили власти), однако он был разогнан милицией.
Жители московского микрорайона "Отрадное" протестуют против планов строительства православного храма в парке отдыха
25 мая жители московского микрорайона "Отрадное" вышли на митинг в знак протеста против планов строительства православного храма Неопалимой Купины на территории единственного в районе парка отдыха, сообщает "Российская газета".
30 мая СПГ выступил с заявлением по поводу этого конфликта и пригрозил "вывести тысячи людей к префектуре Северного Округа", если власти откажутся от намерения построить храм.
Вандализм
Погром на кладбище в Астрахани
В Астрахани на городском кладбище по ул. Рождественского в ночь на 26 мая было разгромлено более тридцати надгробий, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УВД Астраханской области. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.
Егор Холмогоров о "политических религиях"
Агентство политических новостей опубликовало статью активного сетевого публициста Егора Холмогорова "Религии последнего времени", в которой он рассуждает о "политических религиях" вообще и "политическом православии" в частности. По мнению автора, неверно рассматривать данный феномен как реакцию на "провал модернизации" и считать "исламский революционный фундаментализм" неким "'стандартом' политической религии": "Политическая религиозность, если отнестись к ней с должным вниманием, всюду окажется значительно более богатым и сложным феноменом, чем его 'исламоцентричный' образ".