Фильтры

Апрель

В ходе избирательной кампании в Рязанской области агитация велась в паломнических поездках
Рязанский областной суд, рассматривающий дело о нарушениях в ходе избирательной кампании действующего губернатора Георгия Шпака признал факт подкупа избирателей с использованием "православного проекта". В рамках проекта были организованы паломнические поездки для жителей области к различным православным святыням, в частности, в Иоанно-Богословский монастырь (Рязанская обл.) и в храм Христа Спасителя. В автобусах при этом велась агитация в поддержку кандидата Г.Шпака.

Комиссар Совета Европы по правам человека осудил "некоторых представителей" РПЦ, способствующих "разжиганию националистических настроений"
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес представил Комитету министров СЕ доклад по России, составленный им по результатам поездок в нашу страну в июле и сентябре 2004 г. В документе, в частности, отмечается, что среди тех, кто способствует разжиганию национальной вражды в России, есть клирики РПЦ МП: "Некоторые представители православной церкви также в силу позиций, которые они защищают, способствуют разжиганию националистических настроений и тем самым возбуждают нетерпимость и насилие в отношении других религий и неславянских этнических групп". В то же самое время А. Хиль-Роблес подчеркнул, что "это противоречит официальной позиции православной церкви".
В отношении руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии заведено дело об административном правонарушении
Милиция Екатеринбурга обвиняет руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева в нарушении общественного порядка при организации массовых мероприятий. В отношении него заведено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КОАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации).
По мнению милиции, священник нарушил общественный порядок при проведении лекции в школе N21 Екатеринбурга 23 марта. Напомним, что в этот день сотрудники правоохранительных органов не дали провести лекцию "сектоведу" А.Дворкину, задержав его и о. Владимира Зайцева с применением силы.
Вандализм
Поджог сельской церкви в Ленинградской области
26 апреля в поселке Ушаки Тосненского района Ленинградской области загорелась церковь св. Николая Чудотворца. За два часа почти целиком выгорело внутреннее убранство храма. По убеждению местных жителей и по предварительной версии следствия, причиной пожара стал умышленный поджог. Преступники забросили в окно подсобного помещения бутылку с зажигательной смесью, а для большей тяги выбили деревянным крестом - вывороченным из могилы на церковном погосте - все окна в здании.
Директор Института изучения религии в странах СНГ и Балтии Николай Митрохин: точно оценить количество прихожан РПЦ невозможно
В статье "Захожане", опубликованной в "Политическом журнале", директор Института изучения религии в странах СНГ и Балтии, канд. ист. наук Николай Митрохин обращает внимание на сложности, с которыми сталкиваются исследователи при попытке точно определить численность прихожан РПЦ.
Владивостокская епархия РПЦ выступила против проведения в столице Приморья встреч английского пастора-пятидесятника с горожанами
25 апреля пресс-служба Владивостокской епархии РПЦ распространила заявление в связи с запланированными на 1-2 мая выступлениями в столице Приморья английского пастора, приехавшего по приглашению неопятидесятнической организации "Церковь Бога Живого". "Пресс-служба имеет поручение заявить, - говорится в документе, - что данный факт воспринимается во Владивостокской епархии как целенаправленный прозелитизм среди православных христиан и крещеных в православной традиции граждан. Ответственность за обострение межконфессиональных отношений в Приморье епархия возлагает на организаторов данной акции".
В.Путин сослался на несуществующее в законе "О свободе совести" разделение религий на "традиционные" и "нетрадиционные"
Распространенное убеждение, что в Законе о свободе совести 1997 года есть список из четырех "традиционных" религий, разделяет и российский президент. 22 апреля в интервью израильскому телевидению, отвечая на вопрос о "письме 500", В.Путин сказал: "Иудаизм наравне с исламом, с православием относится к так называемым традиционным российским религиям, которые отнесены законом к традиционным российским религиям, и в этом качестве защищены законом".
Однако в действительности в соответствующем фрагменте Преамбулы закона говорится лишь о том, что "христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии" составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России".
Новые задержания мусульман в Набережных Челнах
2 апреля в Набережных Челнах задержаны жители города, освобожденные из тюрьмы на базе Гуантанамо и возвращенные в Россию Шайхутдинов Фанис Аглямович (1965 г.р.) и Гумеров Равиль Шафиевич (1962 г.р.). Они обвиняются изготовлении и хранении взрывчатых веществ.
7 апреля в комнате Ф.Шайхутдинова, по словам его бывшей жены, был произведен обыск, в ходе которого изъята мусульманская литература издательства "Бадр".
Задержанные помещены в изоляторы временного содержания Бугульмы.
Суд над гражданином Узбекистана Алишером Усмановым, обвиняемым в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир"
20 апреля в Новосавиновском райсуде Казани начался суд над гражданином Узбекистана Алишером Усмановым, который в ноябре 2004 г. был задержан по обвинению в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает "Коммерсантъ". На первом заседании было оглашено обвинительное заключение и начат допрос свидетелей.
Советник президента РФ Асланбек Аслаханов предложил избрать единого верховного муфтия России
21 апреля в Москве на международном мусульманском миротворческом форуме "Ислам за мир" советник президента РФ Асланбек Аслаханов высказался за созыв общероссийского съезда мусульман для избрания единого муфтия России. "Это обеспечит вертикаль управления", - сказал он. А. Аслаханова поддержал глава СМР Равиль Гайнутдин. По его словам, "сегодня происходит консолидация религиозных организаций, понимание вертикали мусульманской духовной власти".
Представитель ЦДУМ усомнился в реальности создания единого мусульманского духовного центра.