Фильтры

Февраль

Вандализм
В Нальчике преступники, проникшие в офис "Свидетелей Иеговы", подожгли религиозную литературу
В Нальчике в ночь на 20 февраля неизвестные взломали дверь в помещение, арендуемое местной общиной Свидетелей Иеговы. Воры украли плеер стоимостью семь с половиной тысяч рублей и, уходя, подожгли находившуюся в комнате религиозную литературу.
Организация Круг Языческой Традиции выступила против использования в религиоведении и журналистике термина "неоязычество"
28 февраля Портал-Credo.ru опубликовал открытое обращение международного общественного объединения современных язычников (из России, Украины, Белоруссии) Круг Языческой Традиции с выражением протеста против использования термина "неоязычество". Авторы документа заявляют, что это понятие "преднамеренно употребляется клерикалами разных мастей, "неоправославными" идеологами и обслуживающими их "неоучеными" с целью внедрения в массовое сознание россиян ложной идеи о существовании некой связи между современным языческим (родноверческим) движением с одной стороны, "неонацизмом" и "неофашизмом" - с другой (по созвучию и аналогии)".
Конституционные принципы в сфере свободы совести в России будет защищать Антифундаменталистский комитет
25 февраля в Москве в Сахаровском центре прошел круглый стол "Роль неправительственных организаций (НПО) и правозащитного движения в обеспечении свободы совести в России". По инициативе Института свободы совести было принято решение о создании Антифундаменталистского комитета, в который войдут представители различных НПО. Его приоритетами должны стать защита конституционных принципов в сфере свободы совести, которые, по мнению собравшихся, нарушаются российскими властями, и гражданский контроль за государственно-конфессиональными отношениями.
Рязанский губернатор предлагает учитывать "исторические" права религиозных организаций на землю
28 января рязанский губернатор Георгий Шпак обратился к председателю областной думы Владимиру Федоткину с законодательной инициативой о внесении изменений в региональный закон о государственной собственности. Как пишет "Независимая газета", "инициатива сводится к внесению дополнительного пункта в статью 1 закона о передаче имущества, не имеющего религиозного назначения, в пользование религиозным организациям, если такое имущество расположено на земельном участке, исторически находящемся (находившемся) в пользовании религиозной организации, в том числе и земельных участков".
Тобольский городской суд вернул в прокуратуру дело о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир"
28 февраля "Интерфакс" сообщил, что Тобольский городской суд вернул дело о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир" в прокуратуру Тюменской области. По информации агентства, такое решение было принято с учетом ст. 237 УПК РФ ("Возвращение дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом"), однако пока не ясно, на какой именно пункт этой статьи суд в данном случае опирался.
Коллекция музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" будет раздроблена
По-прежнему до конца не определенной остается ситуация вокруг музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" в Костроме. Как сообщает ИА REGNUM, к 1 марта комплекс зданий монастыря освободят только сами работники музея (они временно разместятся в доме народного творчества), а экспонаты пока останутся на прежнем месте - на их перевозку требуется несколько сотен миллионов рублей, которые еще предстоит изыскать. При этом часть коллекции, включающая предметы церковного назначения и произведения древнерусского искусства, вообще перейдет в распоряжении епархии, которая планирует открыть собственную экспозицию. Музейщики же получат назад лишь "светские" экспонаты.
В августе появилась информация об объединении музея "Ипатьевский монастырь" с Костромским художественным музеем. 22 августа об этом "Интерфаксу" официально заявили в областном департаменте культуры и туризма.
В октябре 2005 г. между администрацией Костромской области и Костромской епархией достигнута договоренность о продлении сроков окончательного перевода музея из стен Ипатьевского монастыря.
Вандализм
В Череповце совершена попытка поджога Воскресенского собора
В Череповце 20 февраля неизвестный злоумышленник бросил в окно часовни Воскресенского собора стеклянную бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. К счастью, пожар удалось потушить за 10 минут, внутреннее убранство собора не пострадало.
25 февраля "Комсомольская правда - Вологда" сообщила (указав другую дату происшествия - 21 февраля), что вандал также успел сделать на стене надпись: "Слава русским богам!" По мнению следователя местного ГУВД Ильи Паликова, скорее всего, преступление совершили "религиозные фанатики". Но настоятель собора о. Алексей (так в тексте. - Ред.), считает, что это "одиночка", который, к тому же, "не совсем здоров".
В Тобольске начался суд над членами "Хизб ут-Тахрир"
8 февраля в суде Тобольска началось предварительное рассмотрение уголовного дела против членов "Хизб ут-Тахрир". Пять человек обвиняются по ч. 1 ст. 205 прим. 1 УК РФ (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению), а также ч. 1 и ч. 2 ст. 282 прим. 2 УК (организация и участие в деятельности экстремистской организации), обвинение им было предъявлено в июне 2004 г. Еще четверым обвинения были предъявлены в ноябре-декабре.
14 февраля, накануне начала судебного разбирательства по существу, Ислам.Ру опубликовал отрывок из обвинительного заключения, в котором говорится: "Достигнув определенного положения и влияния в обществе, Сайбаталов и Петриченко планировали вовлечь в члены партии лиц, занимающих руководящие должности в органах власти и местного самоуправления, чтобы через них оказывать влияние на жизнь региона, а затем и всего государства, добиваясь тем самым установления исламского правления, в том числе насильственным путем".
По информации, приведенной на сайте Генеральной прокуратуры, слушания по существу начались, как и предполагалось, 15 февраля. Однако в репортаже Портала-Credo.ru сообщается, что первое заседание состоялось 16 февраля.
Защитники обвиняемых подали жалобу в Европейский суд по правам человека.
Курьезы
По мнению чиновника, структура мусульманского сообщества России не вписывается в "вертикаль власти"
В администрации Лескенского района Кабардино-Балкарской республики состоялся семинар, посвященный отношениям местных властей и духовенства. В ходе семинара с докладом "О мерах по совершенствованию государственно-конфессиональных отношений в районе" выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Доти Бажев. Он посетовал на отсутствие в России единого руководящего органа мусульман.
Наличие нескольких муфтиятов, по мнению Д.Бажева, послужило причиной того, что федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" "оказался ущербным, не содержащим положения или нормы о вертикали власти в исламском сообществе России".
Опубликован протокол заседания комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации
Опубликован протокол заседания комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации.