Фильтры

Февраль

Заявление "Евразийского движения" в связи с конфликтом между двумя старообрядческими общинами по поводу курского храма
Международное "Евразийское Движение" (лидер Александр Дугин) выступило с заявлением в связи с конфликтом по поводу захвата курского храма общиной, находящейся в юрисдикции Новозыбковской архиепископии. Авторы заявления обращаются к губернатору Курской области с просьбой "разобраться в этой тонкой конфессиональной проблеме, могущей перерасти в серьезный конфликт на религиозной почве".
Ситуация вокруг музея-заповедника "Ипатьевский монастырь"
После прекращения голодовки сотрудников Костромского музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" было подписано юридическое соглашение между музеем и Костромской епархией. Согласно договору, до 20 января музею должны быть переданы три здания в Костроме, а областная администрация до 15 марта должна решить вопрос о статусе музея. По словам директора музея П.Алексеева, часть музейного собрания, принадлежавшая до 1917 года монашеской общине, будет передана епархии во временное пользование. Музейщикам же будут переданы "предметы краеведческого назначения". Не исключено, что вся остальная часть коллекции также отойдет Церкви.
13 января ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации области сообщило, что в ближайшие дни помещения в центре Костромы, занимаемые до сих пор городской пожарной службой, будут освобождены и переданы музею. Одновременно с этим стало известно, что после праздников из федерального агентства по имуществу пришел официальный документ, подтверждающий передачу всех музейных помещений Костромской епархии.
Адмирал Куроедов намерен добиваться передачи занятого архивом здания Церкви
Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов выразил готовность выступить посредником в деле передачи Русской православной церкви храма Андрея Первозванного Старо-Афонского подворья в Петербурге. Свое решение адмирал мотивировал "уважением к памяти и истории православия и российского флота".
С 1933 года помещение храма занято Государственным архивом инженерно-технической документации.
Священник Олег Стеняев упрекнул Церковь в "тоталитаризме" из-за нетерпимости по отношению к НРД
В своем выступлении на секции "Православие и молодежная субкультура", организованной 28 января в рамках XIII Международных Рождественских чтений, священник Олег Стеняев охарактеризовал современную миссионерскую политику Русской православной церкви как "тоталитарную". По его мнению, Церковь к представителям НРД относится хуже, чем советская власть к диссидентам.
Ивановский губернатор просит патриарха продлить полномочия архиепископа Амвросия
Губернатор Ивановской области Владимир Тихонов направил патриарху Алексию II просьбу о продлении срока полномочий архиепископа Ивановcкого и Кинешемского Амвросия (Щурова). Архиепископ, которому в текущем году исполняется 75 лет, в соответствии с Уставом РПЦ должен написать прошение об уходе на покой.
Курьезы
В.Устинов использовал текст православного депутата без ссылки на источник
Редакция издания "Вокруг новостей" обнаружила, что вступление к речи Владимира Устинова на расширенном заседании Генпрокуратуры 21 января было почти дословно "позаимствовано" из статьи Натальи Нарочницкой, опубликованной на Православии.ру в сентябре 2003 г. Еще больше совпадений обнаружилось с более поздней версией этой же статьи.