Фильтры

Февраль

Курьезы
В программу экскурсии по музею Чапаева в Чебоксарах включено участие в магических обрядах
Музей В.И. Чапаева в Чебоксарах предложил новую экскурсионную программу. В нее включены магические любовные обряды в которых могут поучаствовать все пришедшие в музей. Сотрудники музея реконструировали обряд гадания на женихов и невест, опираясь на романтическую поэму В.Жуковского "Светлана".
Ежедневно в музее проводится примерно по 5 экскурсий. Особенной популярностью магические обряды пользуются у школьников и молодежи.
Обращение старообрядцев к властям и общественности в связи с нарушением гражданских прав старообрядцев
Инициативная группа Объединённого старообрядческого движение за гражданские права выступила с обращением к представителям государственной власти и "всем гражданам нашего Отечества, ответственным за принятие решений по вопросам взаимоотношения конфессий и государства".
Авторы обращения обеспокоены возможностью передачи третьего телевизионного канала Русской православной церкви, присутствием чиновников на официальных мероприятиях РПЦ и выделением бюджетных средств для финансирования этих мероприятий (в частности, Дивеевских торжеств), введением в школах "Основ православной культуры". Все это, по мнению старообрядцев, свидетельствует о преимуществах, предоставляемых государством РПЦ.
Целью недавно созданного в Ярославле миссионерского центра "Колокол" станет борьба с "сектами"
В Ярославле начинает работу миссионерский центр "Колокол", созданный при храме в честь Сретения Господня. Сотрудники центра будут консультировать жителей города по вопросам деятельности новых религиозных организаций и оказывать помощь тем, кто нуждается в реабилитации после посещения "сект". В центре работает телефон доверия.
Мусульманская общественность Дагестана направила заявление руководству республики и В.Путину по поводу притеснения мусульман
Муфтий Дагестана, богословы и мусульманские верующие республики выступили с заявлением, которое будет направлено В.Путину и председателю Госсовета Дагестана М.Магомедову. В заявлении содержится просьба обратить внимание на "повсеместное наступление на Ислам", "ухудшение морально-нравственной обстановки" и на фоне этого "рост экстремизма в республике".
Московские чиновники выселяют католическую благотворительную организацию "Дом Марии" из занимаемых помещений
Публицист Леонид Никитинский в статье, опубликованной 31 января в "Новой газете", привлек внимание к проблемам региональной благотворительной общественной организации "Дом Марии", которую московские чиновники выселяют из занимаемых ею с 1991 г. помещений. Сложности у нее начались после того, как правительство запретило негосударственным организациям с 2002 г. получать гуманитарную помощь из-за рубежа без уплаты таможенной пошлины. "В свою очередь, - пишет Л. Никитинский, - это повлекло для "Дома Марии" ухудшение отношений с Котловкой: раньше в управу из гуманитарной помощи тоже что-то перепадало, а теперь от "Марии" проку не стало. <...> В 2004 году ведающий земными сокровищами департамент имущества Москвы задним числом насчитал "Марии" недоимки и пени по квартплате и уведомил о том, что отказывается продлевать договор аренды". Одна из причин действий чиновников, замечает публицист, состоит в том, что "Дом Марии" работает под патронажем Всемирного благотворительного фонда "Триумф сердца", который является католической организацией.
По оценке заместителя главы НОРМ, около 75% русских мусульман, проживающих в Москве, исповедуют шиизм
Заместитель председателя НОРМ Тарас (Абдул-Керим) Черниенко в интервью Интерфаксу заявил, что из русских мусульман, проживающих в Москве, примерно 75% исповедуют шиизм. В целом же по стране, сообщил он, среди них примерно 60% суннитов (из которых около 5% - салафиты) и 40% - сунниты. При этом число суннитов среди всех российских мусульман составляет лишь около 3%. Остальные 97% - сунниты.
В общественном "Комитете защиты свободы совести" считают, что "руководство Московской Патриархии просто обязано немедленно осудить антисемитизм и антииудаизм"
5 февраля Портал-Credo.ru опубликовал заявление общественного "Комитета защиты свободы совести" в связи с появлением "позорного обращения ряда депутатов Госдумы и еще нескольких сот граждан в Генеральную прокуратуру с фактическим требованием запретить в России иудаизм" (подробнее об этом см. на информационной ленте другого проекта Центра "СОВА" - "Национализм и ксенофобия"). "Все эти антисемитские провокации, совершаемые якобы с христианских, православных позиций, - говорится в заявлении, - будут происходить до тех пор, пока антисемитизм, утверждения об "антихристианском", "сатанинском" характере иудейской религии и иудаистского предания, а также мифология "кровавого навета" не будут официально и громогласно осуждены священноначалием Московской Патриархии Русской Православной Церкви".
Рязанский комитет "За нравственное возрождение отечества" протестует против гастролей Б.Моисеева и называет его пособником террористов
Рязанское отделение общественного комитета "За нравственное возрождение отечества" распространило обращение, в котором выражается протест против намеченного на 5 февраля концерта Бориса Моисеева в Рязани. Авторов не устраивает "открытая пропаганда гомосексуализма", проводимая, по их мнению, артистом. Авторы заявления обосновывают свою позицию ссылками на российское и международного законодательство. Кроме того, Б.Моисеев в обращении назван пособником террористов.
Как сообщил портал Права человека в России (со ссылкой на агентство 7 новостей), 5 февраля у входа в Концертный зал им. С.А. Есенина прошел пикет против концерта Бориса Моисеева.
В Татарстане несколько членов организации "Хизб ут-Тахрир" приговорены к денежным штрафам
4 февраля Городской суд Азнакаево (Татарстан) приговорил к крупным денежным штрафам двух жителей этого города - Салавата Хафизова и Анаса Гарипова. Они обвинялись по ч. 2 ст. 282-2 УК РФ ("Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности"). Как со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Республике Татарстан сообщило ИА REGNUM, судом доказано, что С. Хафизов и А. Гарипов являлись членами организации "Хизб ут-Тахрир" и распространяли листовки экстремистского содержания.
7 февраля "Русский курьер", комментируя ситуацию, упомянул о еще одном подобном разбирательстве в отношении членов "Хизб ут-Тахрир".
В Вольске коммунисты судятся с местной администрацией из-за памятника Ленину, убранного с центральной площади, чтобы освободить место для строительства храма
В г. Вольске (Саратовская область) продолжается судебный процесс, инициированный местным отделением КПРФ в связи с решением городской администрации о переносе памятника Ленину с центральной площади. Памятник стоял на том месте, где раньше возвышался Троицкий собор, разрушенный в начале в 1930-х гг. Теперь храм собираются возродить. Хотя в августе 2003 г. мэр города А.И. Зубрицкий высказывался против демонтажа памятника, все же администрация решила перенести скульптуру в сквер около Дома молодежи. Однако коммунисты обратились в суд. Разбирательство приняло затяжной характер, а строительство собора остановилось на стадии котлована.