Фильтры

Февраль

Саратовский театр хоровой музыки закрыл доступ в храм св. равноапостольной Марии Магдалины
Саратовское епархиальное управление обеспокоено тем, что администрация саратовского Театра хоровой музыки закрыла доступ в церковь св. равноапостольной Марии Магдалины. Православная община и театр располагаются на одной улице. Администрация театра с 7 февраля закрыла доступ к молитвенной комнате, ссылаясь на отсутствие договора аренды.
Глава ДУМ Северной Осетии критикует деятельность владикавказского Исламского культурного центра
В начале февраля во Владикавказе сотрудниками ФСБ был задержан руководитель Исламского культурного центра Ермак Тегаев. Вскоре после этого с резкой критикой центра выступил глава ДУМ Северной Осетии Руслан Валгасов, который на страницах республиканской газеты "Северная Осетия" заявил: "Исламский культурный центр - это общественная организация, которая, на мой взгляд, на самом деле не имеет никакого отношения ни к исламу, ни к религии. Это тот случай, когда в уставе пишут одно, а на деле занимаются другим".
В Северной Осетии задержан глава Исламского культурного центра
В начале февраля во Владикавказе сотрудниками ФСБ был задержан руководитель Исламского культурного центра Ермак Тегаев, у которого были изъяты 271 г пластида с тремя детонаторами. Как со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Седмица.ru, "операция по задержанию Тегаева была осуществлена рядом с его домом во Владикавказе сотрудниками Управления ФСБ по Северной Осетии и УБОП МВД республики. У задержанного изъята религиозная литература, учебные пособия и видеокассеты с материалами экстремистского характера".
Главе российских буддистов выданы спецсигналы и особые государственные номера для беспрепятственного проезда по Москве
Глава буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев получил спецсигналы и особые регистрационные номера для беспрепятственного проезда по столице. Соответствующий приказ был подписан премьером М. Фрадковым. Разрешение было выдано по просьбе руководства буддийской традиционной сангхи. Ранее среди духовных лидеров подобную привилегию получили патриарх Московский и всея Руси Алексий II, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар и глава СМР Равиль Гайнутдин.
НОРМ выступает против "провокаций" "ряда исламофобских и просионистских СМИ"
9 февраля на Официальном сайте НОРМ было опубликовано заявление, в котором утверждается, что "в последнее время ряд исламофобских и просионистских СМИ предпринимают серьезные усилия для того, чтобы связать набирающий вес феномен Русских Мусульман и, в частности, Национальной Организации Русских Мусульман как наиболее влиятельной организации Мусульман славянского происхождения с военно-диверсионной деятельностью Чеченского Сопротивления и ряда Кавказских джамаатов против Российской Федерации".
Община мусульман Архангельска заявляет, что мэр города выделил участок под строительство мечети несуществующей организации
Ислам.Ру со ссылкой на главу мусульманской общины Архангельска Мирзы-Магомеда Султанова сообщает, что в январе 2005 г. мэр города Олег Нилов по ходатайству главы СМР Равиля Гайнутдина выделил земельный участок под строительство мечети организации "Нур Ислама". Ислам.Ру утверждает, что "организация 'Нур Ислама'... по данным Министерства юстиции, не существует" в то время как "единственная официальная исламская религиозная организация Архангельска добивается права на участок под мечеть уже целый год".
В двадцатых числах февраля Р. Калимулин заявил в интервью архангельской телепрограмме "Вести Поморья", что мечеть, которую строит "Нур Ислама", "не мусульманская, а именно татарская".
Глава Екатеринбургской епархии РПЦ призвал отказаться от просмотра телесериалов и "совершенно пустых" телешоу
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал "отвергнуть искушения века сего", под которыми он подразумевает прежде всего СМИ. По его мнению, "телевидение, газеты, журналы... учат человека быть крайне самолюбивым, высокомерным, тщеславным, думать и заботиться только о себе, забывая своих близких". "Нас все время искушают принести жертву бесу пьянства в любом из многочисленных киосков, торгующих пивом и алкогольными напитками. Многочисленные публикации средств массовой информации искушают нас впасть в грех празднословия и осуждения ближних наших", - заявил архиепископ.
Власти Тольятти выделили местной общине РПСЦ участок под строительство храма
Мэр Тольятти Н. Уткин подписал постановление о выделении земельного участка под строительство храма местной общине РПСЦ. Ранее городская администрация предложила старообрядцам два варианта - на выбор. Был выбран участок в районе Южного шоссе. В тот же день, когда община сообщила о своем решении в мэрию, глава города подписал соответствующее распоряжение.
М.Хузин призвал чиновников учесть интересы городских и сельских льготников
В интервью "Интерфаксу" руководитель Департамента общественных связей Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин заявил, что "не все с этим переходом на монетизацию было продумано до конца" и призвал чиновников "скорее продумать вопросы с учетом как городских, так и сельских льготников".
Оптина пустынь выселила из Иоанно-Предтеченского скита литературный отдел областного краеведческого музея
Из Иоанно-Предтеченского скита Оптиной пустыни выселен литературный отдел козельского филиала Калужского областного краеведческого музея. Причиной послужило расторжение договора об аренде. Экспозиция перевезена в Козельск. Расторжение соглашения "было связано с внутримонастырскими потребностями".