Фильтры

Январь

Союз мусульманских женщин Татарстана призвал республиканское МВД и администрацию Казани избавить город от рекламных объявлений, предлагающих "интимный досуг"
Союз мусульманских женщин Татарстана обратился к республиканскому МВД и администрации Казани с призывом пресечь деятельность различных фирм по распространению объявлений с предложениями сексуальных услуг. По мнению представительниц этой женской организации, подобные объявления, кроме того, что они негативно влияют на молодежь и вообще на всех жителей города, особенно неуместно буду выглядеть в дни 1000-летия Казани, когда в столицу республики съедутся мусульмане со всего мира.
15 января 2005 г. "Интерфакс" сообщил, что активистки Союза, не дождавшись реакции на свои обращения из официальных инстанций, сами начали закрашивать номера телефонов на "греховных" объявлениях, расклеенных поблизости от мечетей и других важных в религиозном отношении мест.
По информации Благовест-инфо от 27 января, в ответ на обращение Союза мусульманских женщин Татарстана администрация Казани обнародовала итоги борьбы с проституцией.
Депутаты Костромской областной думы рассмотрели законопроект об ужесточении контроля за деятельностью иностранных миссионеров
Информационное агентство Regions.ru сообщает, что депутаты Костромской областной думы рассмотрели законопроект, ужесточающий контроль за деятельностью приезжающих в регион иностранных миссионеров. "Теперь, - сообщает агентство, - миссионеру необходимо будет объяснить цель своего визита, предъявить приглашение действующей религиозной организации. Если проповедник будет замечен в "недружественных" действиях, его вежливо попросят покинуть территорию Костромской области".
Мусульманское духовенство КБР, КЧР и Адыгеи просит местные власти установить зарплату для имамов
Как сообщает "Независимая газета", на заседании ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края (ДУМ РА и КК) в конце января обсуждалась проблема государственного финансирования официальных религиозных институтов республик Северного Кавказа. "Имамы (настоятели мечетей. - "НГ") Чечни, Дагестана и Ингушетии, - заявил муфтий ДУМ РА и КК Нурбий Емиж, - получают за свою деятельность установленную государством зарплату. И мы - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея - хотели бы с помощью Аллаха добиться этого". Уже более полугода об этом просит президента КЧР ректор Черкесского исламского института имени имама Абу-Ганифы Исмаил-Хаджи Бостанов.
По решению Арбитражного суда Владимирской области Покровскому женскому монастырю в Суздале будет передано помещение монастырской трапезной, в котором долгое время располагался ресторан
Решением Арбитражного суда Владимирской области закрыт ресторан "Трапезная", располагавшийся в здании Зачатьевской церкви Покровского женского монастыря в Суздале. Освобожденное 29 января судебными приставами помещение будет передано монастырю. Тяжба продолжалась несколько лет. По словам генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алисы Аксеновой, "уникальный памятник, находящийся на охране ЮНЕСКО, продали за копейки и превратили в увеселительное заведение". В итоге удалось доказать, что приватизация была незаконной.
Участники XIII Рождественских чтений просят президента исключить главу РОСХВЕ из Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте
Как нам сообщил независимый журналист Николай Домась, на секции "Тоталитарные секты и духовное здоровье семьи" XIII Рождественских чтений по предложению Александра Дворкина было принято обращение к В. Путину с просьбой вывести из Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте председателя РОСХВЕ епископа Сергея Ряховского в связи с опасностью распространения "неопятидесятничества".
Муфтий Чебоксар возмущен действиями представителей правоохранительных органов по отношению к мусульманам
Муфтий Чебоксар Айрат Хайбуллов направил в прокуратуру и ФСБ Чувашии, а также председателю Верховного Суда ЧР, Депутатам Государственной Думы, в СМИ заявление в связи с оскорбительными действиями правоохранительных органов. В течение декабря и января в квартирах А.Хайбуллова и его советника были проведены обыски, т.к., по мнению проводивших обыск, муфтий Чувашии и его советник являются членами "Хизб-ут-Тахрир". А.Хайбуллов считает, что действия правоохранительных органов оскорбительны для мусульман и подрывают доверие общества к исповедующим ислам.
Комментируя заявление Хайбуллова, муфтий Чувашской Республики Альбир-хазрат Крганов сообщил, что "Айрат Хайбуллов из состава Духовного Управления мусульман Чувашской Республики был изгнан давно".
Воронежский пастор-пятидесятник обратился с открытым письмом к В.Путину
Пастор "Церкви Божьей славы" христиан веры евангельской А.Шиповский обратился с открытым письмом к В.Путину. Письмо вызвано систематическими отказами властей Воронежа выделить общине пятидесятников участок для строительства духовно-культурного центра.
В Екатеринбурге начался судебный процесс против телепрограммы Дмитрия Нагиева "Окна"
28 января в Ленинском суде города Екатеринбурга начался судебный процесс против телепрограммы Дмитрия Нагиева "Окна".
Инициатором процесса выступил екатеринбургский юрист Александр Жилин. Он полагает, что данная передача плохо влияет на психику детей. Ранее А.Жилин обращался с открытым письмом к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию (Морарю) с просьбой о поддержке на судебном процессе.
Истец полагает, что программа "Окна" должна быть закрыта.
Вандализм
Мечеть "Тауба" в Нижнем Новгороде регулярно подвергается нападениям вандалов
Сайт Ислам в Нижнем Новгороде сообщает, что в течение последнего года нападениям вандалов регулярно подвергается мечеть "Тауба" в Автозаводском районе города. Группы подростков и взрослых людей 25-30 лет забрасывают грязью стены, бьют окна, ломают ограду. Отмечены случаи угроз в отношении работников мечети. 20 апреля вандалы вновь разбили окна и нарисовали на стенах свастику. Несмотря на то, что ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области неоднократно обращалось в УВД и администрацию Автозаводского района, никаких мер принято не было.
25 января 2005 г. тот же сайт сообщил, что на стенах мечети опять появилась нацистская свастика.
27 января начальник отдела информации и общественных связей регионального ГУВД подполковник Александр Горбатов заявил ИА REGNUM, что по всем фактам вандализма обязательно проводятся проверки, материалы которых затем передаются в прокуратуру. Как отметил А. Горбатов, прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в связи с нападениями на мечеть. Вместе с тем он сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о введении контроля за безопасностью мечети.
В Нальчике в результате штурма убиты семь человек, являвшихся, по сведениям "силовиков", членами джамаата "Ярмук"
С вечера 25-го до утра 27-го января в Нальчике продолжалась осада сотрудниками силовых структур жилого дома по адресу ул. Северная 19, в одной из квартир которого находились семь человек, по информации силовиков - членов джамаата "Ярмук". 27 января в результате штурма все они были убиты.